Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура станций и отделений скорой медицинской помоши





Система учреждений СМП в большинстве населенных пунктов складывалась и развивалась по принципу тер­риториального деления городов с учетом их архитектур­но-планировочного районирования. Сетевая система станция СМП — оптимальный вариант — получила раз­витие в городах, где принцип организации этой службы предусматривает создание центральной станции и рай­онных подстанций скорой медицинской помощи.

Подстанции СМП дислоцируются по всей территории города с учетом расчетной численности населения пла­нировочных зон. При этом учитываются места массового скопления людей, потоки их передвижения, интенсив­ность движения автотранспортных средств, распределение аварий на транспортных магистралях и т. д. Основным критерием для определения мощности подстанции, а также ее расположения в населенном пункте является расчетная возможность прибытия медицинской бригады в любую точку закрепленной зоны не позднее 15 мин с момента получения вызова.

Эффективную организацию службы СМП определяет ряд факторов: оптимальное развитие и рациональное размещение сети станций и отделений СМП; четкая ра­бота диспетчерской службы, осуществляющей прием/вы­зовов и направление бригад медицинских работников; направление санитарного транспорта на вызов в макси­мально короткий срок; четкая система госпитализации больных и пострадавших (централизованный учет сво­бодных мест в больницах, родильных домах и других лечебных учреждениях); взаимосвязь и преемственность в лечении больных между врачами бригады СМП и вра­чами стационаров; научно-методическое руководство стан­циями СМП со стороны институтов и больниц; наличие в составе станций СМП специализированных выездных бригад: кардиологических, противошоковых, педиатри­ческих, токсикологических и др.

Станции СМП в зависимости от количества выез­дов, выполняемых за год, подразделяется на 6 категорий, что определяет степень их оснащения и штатное распи­сание. В зависимости от количества выездов в год вы­деляются следующие станции СМП:

внекатегорийная — свыше 100 000

I категории — 100 000—75 000

II категории — 75 000—50 000

III» — 50 000—25 000

IV» — 25 000—10 000

V» — 10 000— 5 000

Понятие «скорая медицинская помощь» подразумева­ет: 1) производственную базу (станция, подстанция, транспорт и т.д.); 2) комплекс мероприятий по органи­зации экстренной медицинской помощи населению; 3) принцип работы медицинского учреждения, а именно: оказание помощи быстро, в короткий промежуток вре­мени, постоянная мобилизационная готовность к оказа­нию медицинской помощи, особенно в критических ситуациях.

Термин «неотложные состояния» применим к таким патологическим изменениям в организме человека, кото­рые приводят к резкому ухудшению здоровья, могут угрожать жизни, и, следовательно, требуют экстренных лечебных мер.

Понятие экстренной медицинской помощи включает срочное устранение неотложных патологических состоя­ний, возникших непредвиденно, вызванных внешними и внутренними факторами, которые независимо от степени тяжести состояния больного требуют немедленного вме­шательства.

Целесообразно различать патологические состояния, требующие экстренной помощи, при которых:

1) имеется непосредственная угроза жизни, когда без своевременной медицинской помощи может наступать смерть;

2) не имеется непосредственной угрозы жизни, но, исходя из патологического состояния, угрожающий мо­мент может наступить в любое время;

3) не имеется угрозы жизни, но неоказание своевре­менной помощи может причинить организму или отдель­ным органам стойкие изменения;

4) нет угрозы жизни, но в кратчайший срок нужно облегчить страдания больного;

5) больной находится в состоянии, не опасном для жизни, однако поведение его требует срочного медицин­ского вмешательства в интересах коллектива.

В организации деятельности станции СМП разделяют задачи медицинские (чисто профессиональные) и не ме­дицинские.

К задачам не медицинским можно отнести: 1) ад­министративное управление; 2) материально-техническое обеспечение станций; 3) наиболее рациональное исполь­зование транспорта; 4) оптимальное решение и развитие всех видов связи и инженерно-технического обеспечения; 5) содержание и эксплуатацию зданий и другого хозяй­ства; 6) организацию работы вспомогательных служб (справочная служба, взаимосвязь с хозяйственными и другими службами города и т. д.).

Организационные медицинские задачи включают: 1) медицинское управление станцией и ее подразделени­ями; 2) совершенствование структуры и основных прин­ципов организации работы станции СМП; 3) специали­зацию и усовершенствование медицинского персонала;

4) медицинское оснащение салона санитарных машин;

5) оценку состояния и качества экстренной помощи, ее взаимодействие с другими учреждениями здравоохране­ния.

Основными функциями станций СМП являются: 1) оказание выездными бригадами квалифицированной медицинской помощи пострадавшим и больным в крат­чайшие сроки с момента возникновения патологического состояния на месте происшествия и при транспортировке больного и максимально быстрая доставка в соответству­ющее (по профилю) лечебное учреждение; 2) проведение во время транспортировки в максимально возможном объеме лечебных мероприятий, направленных на восста­новление нарушенных жизненно важных функций орга­низма; 3) обеспечение преемственности в оказании ме­дицинской помощи станцией СМП и другими медицин­скими учреждениями; 4) изучение причин несчастных случаев и внезапного возникновения угрожающих жизни состояний и разработка предложений для органов здра­воохранения и других ведомств по проведению профилак­тических мероприятий, направленных на предупреждение травматизма и неотложных состояний; 6) транспорти­ровка больных, пострадавших, рожениц и матерей с не­доношенными детьми в лечебные учреждения, требующих сопровождения медицинского работника или специально­го санитарного транспорта.

Принципы организации работы станций СМП отвеча­ют следующим требованиям: полная доступность насе­лению этого вида помощи; оперативность в работе и своевременность оказания медицинской помощи; полнота объема и высокое качество оказываемой помощи; обес­печение беспрепятственной госпитализации в соответст­вующие медицинские учреждения.

Типовым проектом, утвержденным Министерством здравоохранения РФ, предусматриваются следующие основные структурные подразделения станции СМП: управление (административно-хозяйственная часть), опе­ративный отдел, отдел госпитализации, транспортный отдел, выездные бригады, отдел статистики.

В функции оперативного отдела входят: прием вызова, передача вызова на исполнение, управле­ние выездными бригадами, выдача информации на под­станции и справок населению. Прием вызовов на станции СМП ведется диспетчером, централизованно по единому для всей страны номеру телефона «03». Прием вызова требует выполнения следующих операций: сбор необхо­димой информации, формулировка повода к вызову, занесение данных в медицинскую документацию, переда­ча вызова (по поводу) выездной бригаде. Необходимая информация при приеме вызова содержит: повод к вызо­ву, адрес, фамилию и возраст больного, фамилию и теле­фон вызывающего. Повод к вызову, как и возраст боль­ного, определяет в дальнейшем выбор типа бригады (линейная, детская, специализированная и т.д.), а местонахождение больного (адрес) — оптимальный вы­бор подстанций, с которой будет направлена бригада

В крупных городах для приема вызовов в оператив­ных отделах станций вместо отдельных телефонов уста­навливаются пульты, оборудованные световым табло и электронными часами. Параллельная установка для кон­троля приема вызовов имеется у старшего врача опера­тивного отдела. Все разговоры вызывающего с сотруд­никами оперативного отдела записываются на магнито­фонную пленку.

В зависимости от повода к вызову дифференцируют и регламентируют направление бригад на вызов. В пер­вую очередь обеспечивается направление бригад на вы­зовы не позднее чем через 4 мин после поступления вызо­вов в следующих случаях: для оказания экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим, если пово­дом к вызову является «плохо с сердцем», «боли в животе», различные виды травм, особенно автодорожные и желез­нодорожные, «отравление», утопление, повешение, паде­ние с высоты, поражение электротоком, ожоги, наружное кровотечение; при родах, происшедших в общественных местах и на дому; для срочной перевозки в лечебно-про­филактические учреждения больных по заявкам врачей, находящихся у больного, в случаях, требующих экстрен­ной медицинской помощи; для транспортировки недоно­шенных новорожденных. Другие вызовы по перевозке больных станция СМП обязана выполнять в день поступ­ления заявки.

Оперативный отдел осуществляет контроль за графи­ком работы выездных бригад, рациональным размещени­ем вызовов по подстанциям и оперативным показате­лям работы (время выполнения вызова, километраж, суточная нагрузка на бригады и т д.) Для контроля за работой выездных бригад на станциях СМП с числом выездов до 75 000 в год и более разрешается использо­вать одну из санитарных машин в качестве «линейного контроля».

Работа оперативного отдела начинается с приема вызова от населения диспетчером, имеющим среднее медицинское образование. Диспетчер оперативного отде­ла центральной станции СМП должен принять решение о направлении бригады с ближайшей к месту происшес­твия подстанции, решить вопрос о необходимом профиле выездной бригады. Старший врач смены при необходи­мости может перераспределять автотранспорт, менять состав выездных бригад, а также принимать меры для оперативного управления ресурсами в случае массовых катастроф и других непредвиденных событий. На случай аварийных и чрезвычайных ситуаций оперативный отдел центральной станции имеет дополнительные средства радиосвязи — передвижные радиостанции, работающие на нескольких каналах связи с определенными подстан­циями и бригадами.

Отдел госпитализации ведет учет в городе и обеспечивает планомерность экстренной госпитализа­ции в соответствии с наличием свободных мест, профилем учреждения и местонахождением больного или постра­давшего. Диспетчер, назначающий место госпитализа­ции, обязан следить за тем, чтобы больные направля­лись в один и тот же стационар с некоторыми интервала­ми, иначе дежурный персонал больницы не справится с поступающим потоком.

Выездная бригада является основной струк­турной единицей станции СМП.

В крупных городах с большим радиусом обслужива­ния для ускорения прибытия на место происшествия или внезапного заболевания выездные бригады располагают­ся на подстанциях в расчетных точках района или го­рода. Диспетчер подстанции, получив по прямому теле­фону вызов, из оперативного отдела, наносит его на карту вызова и передает непосредственно выезжающей бри­гаде. Бригада по возвращению на подстанцию передает диспетчеру карту вызова, где указывает основные резуль­таты обследования больного, диагноз, лечение и больни­цу (если больной госпитализирован). В случае госпита­лизации больного бригада заполняет на него сопрово­дительный лист, в котором указываются диагноз, про­веденное лечение, время госпитализации. Сопроводитель­ный лист остается в больнице; после выписки больного отрывной талон сопроводительного листа, где указыва­ются диагноз при поступлении, клинический и заключи­тельный, а также число койко-дней, возвращается на подстанцию. Заведующим или старшим врачом подстан­ции для контроля за качеством диагностики проводится сопоставление диагноза врача СМП и стационара.

В структуре подстанции СМП выделяются два вида бригад: бригады скорой медицинской помощи и бригады перевозки. Бригады скорой медицинской помощи делятся на линейные и специализированные.

Средний медицинский персонал службы СМП пред­ставлен фельдшерами, работающими в составе линейных и специализированных бригад; акушерами» работающими в составе специализированных гинекологических бригад, и медицинскими сестрами отдела перевозок.

В состав бригад СМП входят врач, фельдшер и сани­тар (в некоторых городах — врач и два фельдшера). В состав бригады, обеспечивающей перевозку терапевти­ческих и хирургических больных, входит фельдшер, а в состав бригад, выполняющих перевозку рожениц и гине­кологических больных — фельдшер-акушерка.

Для обслуживания травм, отравлений и жертв раз­личных несчастных случаев направляются специали­зированные бригады — травматологическая и токсикологическая, которые выезжают в основном по профилю. Для обслуживания на догоспитальном этапе детей в случаях внезапных заболеваний и повреждений организуются педиатрические бригады. Кардиологичес­кая бригада выезжает на вызов по поводу кардиогенного шока, нарушения ритма сердечной деятельности, отека легких, состояния клинической смерти и проводит на догоспитальном этапе внутривенные капельные вливания прессорных аминов и кортикостероидов, дефибрилляцию, электрокардиостимуляцию, искусственную вентиляцию легких, непрямой массаж сердца. Неврологическая бри­гада оказывает помощь в случаях острых нарушений мозгового кровообращения, судорожных состояний, про­водит раннее дифференцированное лечение острых нарушений мозгового кровообращения.

В районном центре и в населенных пунктах сельского района скорая и неотложная помощь осуществляется отделением СМП, входящим в состав центральной рай­онной больницы (ЦРБ), а в некоторых случаях — само­стоятельными районными станциями СМП. Типовая структура отделения скорой медицинской помощи ЦРБ включает в себя диспетчерскую службу и выездные бригады.

Практика показала, что наиболее рациональной и целесообразной системой организации скорой медицин­ской помощи на современном этапе развития здравоохра­нения и медицины является развертывание больниц ско­рой помощи и объединение их со станциями СМП.

В задачи больницы скорой медицинской помощи входят: обеспечение населения в полном объ­еме высококвалифицированной и специализированной экстренной медицинской помощью; организационно-методическая помощь другим медицинским учреждениям, в функции которых входит оказание экстренной помощи, координация лечебной и организационно-методической ра­боты, осуществляемой всеми специализированными меди­цинскими учреждениями экстренной помощи; оказание с помощью средств санитарной авиации и наземного транс­порта экстренной медицинской помощи населению других районов с привлечением врачей-специалистов; руковод­ство и контроль за статистическим учетом и отчетностью в лечебных учреждениях, оказывающих экстренную меди­цинскую помощь; анализ качественных показателей дея­тельности лечебных учреждений, оказывающих экстрен­ную медицинскую помощь, показателей летальности и участие в разработке мероприятий, направленных на их снижение; изучение и анализ обращаемости населения за экстренной медицинской помощью; обобщение и рас­пространение передового опыта работы учреждений, оказывающих экстренную медицинскую помощь, оценка эффективности мероприятий с целью совершенствования форм работы; специализация и усовершенствование вра­чей, среднего медицинского персонала медицинских учреждений.

Для больниц скорой медицинской помощи разрабо­таны типовые проекты, утвержденные Министерством здравоохранения СССР из расчета на 560 коек при числен­ности от 300 000 до 500 000 жителей и на 800 коек для бо­лее крупных городов. Если население менее 300 000, экст­ренную стационарную помощь оказывают городские и центральные районные больницы.

С целью приближения скорой медицинской помощи к населению и повышения оперативности работы стан­ций СМП в городах организуется сеть подстанций на правах отделений. Основной принцип построения работы городской станции — централизация приема вызовов и оперативное управление выездными бригадами при де­централизации размещения выездных бригад на подстан­циях по территории города.

В сельской местности с целью приближения скорой помощи к населению в центрах систем расселения (ма­лые города, поселки городского типа, крупные сельские поселения) могут быть организованы выдвижные опорные пункты СМП (филиалы отделения скорой медицинской помощи ЦРБ), которые осуществляют самостоятельно прием вызовов и оперативное управление выездными бригадами. В перспективе должна быть предусмотрена централизация приема вызовов от сельского населения района и управления бригадами выдвижных опорных пунктов на базе районного центра.

Учреждения догоспитального звена скорой медицин­ской помощи (станция, подстанция) должны распола­гаться в геометрическом центре населенного пункта (в условиях крупного города — в центре планировочного района), вблизи транспортных магистралей с учетом расположения учреждений, оказывающих стационарную скорую помощь. При дислокации станции (подстанции) следует учитывать расположение административных, про­мышленных и культурных центров, места скопления лю­дей, потоки их движения, интенсивность транспортных потоков и другие факторы.

Date: 2015-10-19; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию