Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноуменальное и феноменальное и др





Материя (материальное бытие)

Материя – это основа бытия вещей, единое, что есть во всех конкретных предметах и образованиях.

(Но: отдельные предметы – не материя, а материальные объекты)

Вопрос о том, что первично – материя или Дух (идеальное бытие), т.е. о том, что является субстанцией – первоосновой мира) составляет суть «основного вопроса философии» и «проблемы единства мира».

Подходы к понятию «материя»:

Материалистический: материя первична и представляет собой наличное бытие. Все прочие формы бытия (духовное, социальное) – порождение материи. Небытия не существует («не быть» могут только отдельные предметы).

Объективно-идеалистический:материя существует объективно, но она рассматривается как порождение объективного Духа (идеального начала). Пример: мировоззрение монотеистических религий, системы Гегеля и Платона.

С позиций идеализма, мир Бога, Мир Идей – истинное бытие, а наш земной мир – бытие неистинное (и, по сравнению с миром высшим - «небытие»).

Субъективно-идеалистический:материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она - продукт (феномен, «галлюцинация») субъективного духа, т.е. нашего сознания.

Примеры: философия Беркли, Юма, крайний вариант - солипсизм.

Этапы эволюции представлений о материи:

• Отождествление материи со вполне конкретными, чувственно воспринимаемыми образованиями, природными стихиями: огнём, водой, воздухом, землёй, растениями и т.д. (Пример – милетская школа Др. Греции; Др. Китай, Др.Индия);

Отождествление материи с конкретными образованиями, которые не воспринимаются органами чувств. Примеры: апейрон, эфир, атомы.

• Единственно общим для всего стали считать свойство быть воспринимаемым, осязаемым, видимым (Гольбах);

В конце 19-го начале 20-го вв. – кризис в физике: открытие электрона (который отождествлялся с движением) и электромагнитного поля (невещественного вида объективной реальности). Т.е. материя оказалась состоящей из движущихся кусочков энергии! Атом в основном оказался состоящим из пустоты. Материя «исчезла». В.И. Ленин: материя – философская категория, которая выделяет самые общие черты всей объективной реальности. Этой общей чертой является существование вне и независимо от нашего сознания. Т.о., материя - это свойство существовать вне нашего сознания, т.е. объективно.

Date: 2015-10-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию