Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрешение противоречия, снятие конфликта, изменение структуры и переход системы в другое качество, Все принципы диалектики взаимно дополняют друг друга





Законы диалектики

Законы диалектики, сформулированные Г. Гегелем, объясняют причины, формы и тенденции развития природы, общества и мышления.

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывает источник всякого развития - взаимодействие взаимоисключающих, но при этом внутренне взаимосвязанных сторон. Все объекты содержат в себе противоположности, взаимодействие которых образует внутреннее «напряжение», «противоборство», динамику. Противоречие разрешается или «победой» одной из сторон, или сглаживанием остроты противоборства, в результате чего объект переходит в новое качественное состояние с новой внутренней структурой.

Закон перехода количества в качество раскрывает революционную (скачкообразную) форму перехода системы с одного уровня на другой. В объектах происходят количественные изменения - увеличение или уменьшение элементов, которые на определенном этапе, на границе меры (интервала сохранения качества), приводят к качественным изменениям. Скачок представляет собой перерыв в непрерывности в изменении объекта.

Закон отрицания отрицания описывает модель и направление развития. Развитие происходит как отрицание старого новым. При этом отрицание включает в себя три стороны: исчезновение, сохранение и возникновение: наряду с поступательностью, прогрессом в развитии есть повторяемость, цикличность, тенденция возврата к старому состоянию. Единство этих тенденций определяет «спиралевидную» модель развития.

Диалектический анализ

Диалектический анализ объекта предполагает раздвоение его на противоположности, выделение общего и особенного. Цель такого анализа - переход от описания объекта к его объяснению.

Рассмотрим следующие категории диалектики:

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию