Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение материи на уровне неорганической, органической и социальной организации многообразно по своим проявлениям





ž Физическая форма движения включает в себя изменения а) в микромире: движение элементарных частиц и полей - электромагнитные, гравитационные, сильные и слабые взаимодействия: процессы превращения элементарных частиц: б) в структуре макроскопических тел - тепловые процессы, изменение агрегатных состояний, звуковые колебания, движение света: геологическое движение: в) в мегамире: изменения космических систем - планет, звезд, галактик и их скоплений.

Химическаяформа движения представляет собой превращение вещества и включает химические реакции в органической и неорганической природе, связанные с соединением и разъединением атомов в молекулах благодаря перестройке электронных оболочек, например, кислотные и щелочные реакции, образование минералов, нефти, угля. газа, полимеров, красителей, катализаторов; взаимопревращение органических веществ -белков, жиров, углеводов и т.д.

Биологическаяформа движения - это совокупность жизненных процессов в клетках, организмах и надорганизменных системах - популяциях, видах, биогеоценозах, биосфере: обмен веществ, процессы отражения, саморегуляции, управления и воспроизводства, эволюция и т.д.

Социальнаяформа движения включает многообразные проявления деятельности людей - экономической, социальной, политической, духовной: высшие формы психического отражения (сознания) и целенаправленного преобразования действительности. Результатом социального движения являются разнообразные формы материальной и духовной культуры - производство, экономические системы, социальные общности, нации, государства, политические режимы, мифы, искусство, религия, мораль, наука, право и т.д.

Диалектика.

Диалектика есть учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развития бытия и сознания. Связь в диалектике – это отношение между предметами, она носит общий характер, осмысливается с помощью системы категорий и законов.

Диалектика. История.

В Античности под диалектикой понималось искусство научного спора, который, б отличие от обыденного спора, строился по законам логики; эти законы, б сбою очередь отождествлялись с всеобщими космическими законами. Диалектика понималась в основном как учебный предмет, цель которого - выявлять логические ошибки в высказываниях спорящих. Сократ,впервые применивший само слово <<диалектика», видел ее сущность в умении познающего мышления совмещать противоположные мнения с целью достижения истины, Ученик Сократа Платон развил понимание диалектики как диалогической операции расчленения и связывания понятий посредством вопросов и ответов.

ž Возрождение. Николай Кузанский (1401-1464) - религиозный мыслитель, теолог, деятель католической церкви, но на теологической основе он разрабатывает пантеистическую философию с глубокими диалектическими идеями. Его диалектика проявляется в учении о боге как бесконечном и едином (а значит, и средоточии единства противоположностей), порождающем мир. полагающем конечное и бесконечное, многое из единого, части из целого. Бытие в его учении - это диалектическое сочетание противоположностей, он развил диалектическую концепцию человека как микрокосма и диалектическую концепцию познания,

В Новое время сформировалось диалектическое понимание субстанции. Спинозаописывает субстанцию как «источник самой себя», как творящую (Бог) и сотворенную (природа): выявляет диалектику свободы и необходимости («Свобода есть осознанная необходимость»!. Возникает новое понимание сущности диалектических противоречий: если в Античности господствовало убеждение б том, что в самой природе нет противоречий, то теперь связь идей в мышлении трактуется как отражение связи вещей.

Классическая немецкая философия разрабатывает целостную концепцию диалектики, Гегельсоздал учение о всеобшем развитии: он вновь рассматривает бытие, но уже противопоставленным самому себе, как рефлектирующее. Диалектика Г, Гегеля охватывает всю область действительности, начиная от логических категорий, переходя далее к природе и духу и заканчивая историческим процессом, Развитие трактуется им как саморазвитие Абсолютного духа, проходящего этапы бытия, сущности и понятия.

Маркссместил понятие диалектики с мышления на бытие, показав, что цели истории заключены не в абстрактном духе, а в человеческой деятельности. Бытие в целом, как природное, так и социальное, развивается в соответствии с объективными диалектическими законами. К, Маркс. Ф. Энгельс перевели мистическую форм\' мышления в материальную плоскость, утверждая тем самым, что диалектические законы развития принадлежат не отдельному субъекту (и.Кант), не Мировому Духу (Г.Гегель), а материальному миру в целом.

Принципы диалектики

Диалектика - учение о всеобщем развитии, ее принципы:

Системность- принцип рассмотрения действительности во всеобщих связях и закономерностях, Диалектика рассматривает объект с точки зрения его внутренней структуры, как органическую совокупность элементов, как функционирующее целое: выявляет многообразные типы связей сложного объекта и сводит их в единую теоретическую картину.

Историзм -принцип подхода к действительности как изменяющейся во времени, развивающейся, Диалектика рассматривает объект с точки зрения а) процесса, то есть следующих друг за другом во времени составляющих: о) выявления качественных изменений в его структуре: в) раскрытия закономерностей его развития.

ž Принцип противоречия служит для объяснения причин и механизмов развития: структурность системных образований предполагает наличие взаимоисключающих сторон и тенденций, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве. Взаимоотрицание элементов системы обусловливает ее динамику. Стадии развития системы:

— 1) тождество сторон, когда противоречия находятся в возможности:

— 2) существенные различия в тождестве:

— 3) противоположность, антагонизм, взаимоотрицание сторон:

Date: 2015-10-19; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию