Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление об освобождении имущества от ареста





 

С ___________ 20____г. я состою(яла) в браке с ________________________

(ф.и.о. ответчика)

и проживала с ним совместно до его ареста.

Приговором ____________________________________________________________

(наименование суда, вынесшего приговор, и дата его вынесения)

ответчик осужден за ________________________________________________________

(указать, за что и по какой статье УК осужден ответчик)

с конфискацией имущества.

Одновременно с него взыскано в пользу _________________________________

(наименование организации)

для погашения причиненного ущерба ______________________________________руб.

_________________20__г. произведена опись совместно нажитого нами имущества,

в которую вошли следующие вещи:

____________________________________________________________________________

(наименование, стоимость и время приобретения имущества)

Не были включены в опись ______________________________________________

(перечислить имущество, не вошедшее в опись,

____________________________________________________________________________

его стоимость, время приобретения)

Указанное имущество приобретено нами в браке, и я имею на него равное с

мужем право.

 

В соответствии со ст. 45 СК РФ и ст. 442 ГПК РФ

 

ПРОШУ:

 

исключить из описи и признать за мной право собственности _____________

____________________________________________________________________________

(перечислить вещи, которые, по мнению истицы, подлежат исключению из описи,

____________________________________________________________________________

и их стоимость)

на общую сумму _________________________________________________________руб.

 

Приложения.

1. Копия приговора суда.

2 Копия акта описи имущества.

3. Копия свидетельства о браке.

4. Документы, подтверждающие приобретение спорного имущества в период

брака (чеки, справки, паспорта и т.п.).

5. Марка (квитанция) государственной пошлины.

6. Копии искового заявления по числу ответчиков.

 

Подпись Дата

 

Примечание *(11). Разрешая иск одного из супругов об освобождении от ареста принадлежащей ему доли имущества в общей совместной собственности супругов, суд учитывает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, и в случае раздела этого имущества их доли признаются равными. Отступление от равенства долей суд может допустить, учитывая лишь интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов, а также в том случае, если заключен брачный договор.

Размер доли супругов в общем имуществе и какое конкретно имущество должно быть ему выделено суд определяет с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам или которое не подлежит конфискации. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежало аресту.

Следует иметь в виду, что должник (осужденный) не вправе обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Заявления должника (осужденного) об отмене ареста по тем основаниям, что судебным исполнителем подвергнуто аресту имущество, на которое не может быть обращено взыскание, независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, рассматриваются судом по правилам, предусмотренным ГПК.

Суд не вправе отказать в принятии искового заявления об освобождении имущества от ареста, если дело, в связи с которым наложен арест на имущество, не разрешено. Признав невозможным рассмотреть такой иск до разрешения другого дела, суд приостанавливает производство по делу об освобождении имущества от ареста.

При удовлетворении иска об освобождении имущества от ареста суд указывает в решении, какое конкретное имущество признано принадлежащим истцу и в связи с этим освобождается от ареста.

Если имущество, причитающееся на долю истца, неделимо, суд может в порядке компенсации выделить ему другое имущество, включенное в опись. В случае когда такая замена имущества невозможна, суд может применительно к предусмотренным законом способам раздела имущества, являющегося общей собственностью, освободить неделимое имущество от ареста, обязав истца выплатить денежную компенсацию, равную стоимости имущества за вычетом принадлежащей ему доли. В зависимости от конкретных обстоятельств суд может оставить это имущество в описи, обязав организацию или гражданина, в интересах которых наложен арест, выплатить истцу сумму соответственно его доле в неделимом имуществе.

В том случае, когда принадлежащее освобождению от ареста имущество реализовано, суд при имеющейся к тому фактической возможности может с согласия истца вынести решение о передаче ему равноценного имущества того же рода, а если это невозможно - о выплате денежных сумм, вырученных от его реализации.

При рассмотрении дела суд обязан обращать внимание, соблюдены ли соответствующим должностным лицом требования закона при наложении ареста на имущество, в частности, перечислено ли в акте описи другое имущество, в том числе и находящееся в собственности должника с другими лицами, на которое арест наложен не был, а также не подвергнуто ли аресту то имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Установив, что аресту подвергнуто имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, суд снимает арест с этого имущества независимо от заявленных истцом требований.

 

В __________________ районный (городской) суд

__________________ области (края, республики)

от __________________________________________

(ф.и.о. заявителя и адрес)

 

Date: 2015-10-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию