Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жалоба о возбуждении дела частного обвинения





 

________________________________________________________________________

(описание события преступления

________________________________________________________________________

и указать на место и время его совершения)

В соответствии со ст. 318, 319 УПК РФ

 

ПРОШУ:

 

принять мою жалобу к производству суда.

Сообщаю сведения о лице, которое я обвиняю _______________________

(ф.и.о. и адрес его проживания)

________________________________________________________________________

(другие имеющиеся сведения)

 

Приложения.

1. Список и адреса свидетелей и иных лиц, в подтверждение обвинения.

2. Копия жалобы.

 

Подпись Дата

 

Комментарий. Дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, частью 1 статьи 129 и статьей 130 УК РФ, подсудны мировому судье. Эти дела возбуждаются путем подачи в суд жалобы потерпевшим либо его законным представителем. В случае смерти потерпевшего дело частного обвинения возбуждается путем подачи в суд жалобы его близкими родственниками.

Жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который она подается;

2) описание события преступления, указание на место и время его совершения;

3) просьбу к суду о принятии дела к производству;

4) сведения о лице, которое обвиняется потерпевшим;

5) список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайствует потерпевший.

Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.

Получив жалобу и установив отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, мировой судья выносит постановление о принятии жалобы к своему производству.

С момента принятия мировым судьей жалобы к своему производству лицо, ее подавшее, становится частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подана жалоба, - обвиняемым.

При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в срок до семи суток с момента поступления жалобы в суд вызывает обвиняемого, знакомит его с материалами дела, вручает ему копию жалобы и выясняет, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты.

Мировой судья обязан разъяснить сторонам возможность примирения. В случае согласия сторон на примирение они подают соответствующие заявления и производство по делу частного обвинения прекращается по постановлению мирового судьи на основании части второй статьи 20 УПК РФ.

В случае неявки в суд обвиняемого копия жалобы с разъяснением возможности примирения направляется ему по почте.

Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой УПК РФ назначает дело частного обвинения к рассмотрению в судебном заседании. С момента назначения указанного дела к рассмотрению в судебном заседании обвиняемый именуется подсудимым.

Рассмотрение уголовного дела о преступлениях небольшой тяжести в судебном заседании осуществляется мировым судьей в соответствии с общими правилами судебного разбирательства, а рассмотрение дела частного обвинения - в соответствии с теми общими правилами судебного разбирательства, которые не противоречат положениям статьи 321 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела.

Рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть соединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления. Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия. При соединении заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, уголовное дело может быть отложено на срок не более 3 суток. Допрос этих лиц об обстоятельствах, изложенных ими в своих заявлениях, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, изложенных во встречных жалобах, - по правилам допроса подсудимого.

Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении по уголовному делу частного обвинения встречного заявления его доводы излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления. Обвинитель вправе представить доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также вправе отказаться от обвинения.

По делу частного обвинения обвинение в судебном заседании поддерживает частный обвинитель, его законный представитель или представитель.

При неявке частного обвинителя в суд без уважительных причин дело подлежит прекращению в связи с отказом частного обвинителя от обвинения.

Приговор мирового судьи может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном статьями 354 и 355 УПК РФ.

В тот же срок со дня вынесения могут быть обжалованы постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела и иные его постановления.

 

Следователю (дознавателю) __________________

(наименование

____________________________________________

органа предварительного следствия

или дознания)

Мировому судье ____ участка ________ района

(В ______________ районный (городской) суд)

ИСТЕЦ: ____________________________________

(ф.и.о., наименование

___________________________________________

юридического лица)

ОТВЕТЧИК(И): ______________________________

(ф.и.о., адрес)

 

Date: 2015-10-19; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию