Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации





 

___________________________________________________________________________

(указать, когда, кем и где распространены

___________________________________________________________________________

сведения, порочащие, по мнению истца, его честь и достоинство (деловую

___________________________________________________________________________

репутацию), в чем заключаются эти сведения и почему они не соответствуют

___________________________________________________________________________

действительности; при желании привести доказательства в подтверждение

__________________________________________________________________________.

изложенного)

В результате действий ответчика мне причинены убытки в размере _______

__________________________________________________________________, а также

(представить расчеты)

моральный вред (физические или нравственные страдания), которые оцениваю(ем)

______________________________________________- рублей.

В соответствии со ст. 151, 152 ГК РФ

 

ПРОШУ:

 

обязать ____________________________________________________________________

(наименование организации или ф.и.о. гражданина)

опровергнуть порочащие мою честь и достоинство (деловую репутацию) сведения

__________________________________________________________________________.

(указать характер сведений и порядок их опровержения)

Взыскать с ответчика моральный вред в сумме _____________________ руб.

В подтверждение иска вызвать в суд свидетелей _______________________.

(фамилии, имена, отчества, адреса)

 

Приложения.

1. Имеющиеся у истца доказательства распространения порочащих его

сведений (вырезка или выписка из печатных изданий, выписки из протоколов

собраний, заседаний и т.д. с приведением в них выступлений ответчика;

письменные обращения в те или иные организации, письма граждан и т.п.).

2. Госпошлина.

3. Копия искового заявления.

 

Подпись Дата

 

Комментарий. Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих их честь и достоинство, деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство гражданина или организации, следует понимать не только публикование их в печати, сообщение по радио, телевидению, другим видам средств массовой информации, но и изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в иной, в том числе устной, форме по неопределенному кругу лиц или хотя бы одному лицу.

Обязанность доказывания того, что распространенные сведения соответствуют действительности, возлагается на ответчика. Истец обязан доказать лишь сам факт распространения порочащих его сведений, при этом он вправе также предоставить доказательства об их несоответствии действительности.

Предъявление требований об опровержении порочащих сведений никакими сроками не ограничено. При удовлетворении иска суд обязан указать в своем решении способ опровержения порочащих сведений (сообщение в печати, по радио, замена документа, содержащего порочащие сведения, и т.п.), а при необходимости также текст опровержения и срок, в течение которого оно должно последовать.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении в установленный срок решения об опровержении сведений, порочащих честь и достоинство истца, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в доход государства. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить решение об опровержении порочащих истца сведений.

Моральный (неимущественный) вред, причиненный гражданину в результате распространения средствами массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной, неимущественный вред, возмещается по решению суда средствами массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами (корреспондентами) в размере, определяемом судом (см. постановление Пленума ВС РФ от 18 августа 1992 г. "О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан и организаций" в редакции постановления Пленума от 21 декабря 1993 г. N 11, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 25 апреля 1995 г., N 6, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Пленума от 25 октября 1996 г. N 10).

Возмещение морального вреда применимо и к трудовым отношениям, возникшим после 1 января 1995 г., так как названными выше незаконными действиями работодателя нарушаются личные неимущественные права работника и другие нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ).

Если моральный вред причинен до введения в действие законодательного акта, предусматривающего право потерпевшего на его компенсацию, требования истца не подлежат удовлетворению, в том числе и в случае, когда истец после вступления этого акта в законную силу испытывает нравственные или физические страдания, поскольку на время причинения вреда такой вид ответственности не был установлен и по общему правилу действия закона во времени закон, усиливающий ответственность по сравнению с действовавшим на время совершения противоправных действий, не может иметь обратной силы (п. 1 ст. 54 Конституции РФ).

Однако если противоправные действия (бездействие) ответчика, причиняющие истцу нравственные или физические страдания, начались до вступления в силу закона, устанавливающего ответственность за причинение морального вреда, и продолжаются после введения этого закона в действие, то моральный вред в указанном случае подлежит компенсации.

 

Мировому судье _______ участка ___________ района

(В ________________ районный (городской) суд)

_______________ области (края, республики)

ИСТЕЦ: _____________________________________

(ф.и.о., адрес)

ОТВЕТЧИК: __________________________________

(ф.и.о., адрес)

Цена иска __________________________________

 

Date: 2015-10-19; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию