Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боже! В моем классе полный спектр!





 

Если вы считаете, что в вашем классе есть дети‑«манипуляторы», такие как Генри Киссинджер или Дик Чейни, «посредники», как Барт Симпсон, «спорщики», способные утереть нос самой Маргарет Тэтчер, «конкуренты» под стать Уинстону Черчиллю, «бесстрашные», не хуже Стива Ирвина, кормившего крокодилов с руки, но смущающиеся, как «пассивный упрямец» Ганди, не отчаивайтесь. У вас все равно остается возможность сделать свой класс гармоничным сообществом – для этого только необходимо разработать стратегический план.

Лично я начинаю с того, что делю детский коллектив на четыре основные категории:

1) честолюбивые;

2) «не зажженные»;

3) «отключившиеся»;

4) находящиеся в группе риска.

Проанализировав написанное ниже, вам будет легче понять, к какой категории отнести каждого сложного ребенка из вашего класса. 1. Честолюбивые

Дети из этой группы не будут доставлять вам много печали. Они полны энергии, всегда готовы ответить на вопрос и заняться решением новых задач. У честолюбивых детей практически не бывает проблемного поведения. В этой группе могут оказаться «манипуляторы», «спорщики», «пассивные упрямцы» – и очень редко «посредники».

Честолюбивые – несомненно, способные дети. Но вот парадокс: они хуже других осваивают навыки сопротивления.

Многие из них склонны к перфекционизму, и когда он «прилипает» к ним, как заразная болезнь, они с неохотой берутся за все новое, особенно за то, где неуверены в собственных силах.

Перечитайте главу о перфекционизме. Также продолжайте постоянно ставить задачи перед этой группой учащихся. Завалите их решением тысяч проблем, пусть разбираются.

2. «Не зажженные»

Это учащиеся вашего класса, виртуозно владеющие искусством быть невидимыми, у них стиль жизни «быть не замеченными радарами». Они могут быть настолько малозаметными, что у вас возникает вопрос: а присутствуют ли они вообще? В школах такие учащиеся проводят годы, практически ничего не делая, избегая вопросов, увиливая от ответов и уклоняясь от работы. Они не проявляют проблемного поведения, но и хорошего тоже ничего не делают.

Сложные дети, которые попадают в эту категорию:

✓ «конкуренты», восстанавливающие силы между победами;

✓ «бесстрашные», поправляющие здоровье после недавних приключений;

✓ затаившиеся «пассивные упрямцы»;

✓ некоторые из наиболее воспитанных «посредников».

3. «Отключившиеся»

Это представители проблемного поведения. Это те, кто смотрит на вас сверху вниз, вечно спорит с вами и ждет, как вы отреагируете. Такие дети способны втянуть в битву, которая превратит вас в трясущуюся развалину. Не допускайте этого!

Представителями «отключившихся» могут оказаться:

✓ раздраженные «манипуляторы»;

✓ «посредники», подыскивающие аудиторию для своей выходки;

✓ «бесстрашные», переживающие очередное волнующее приключение;

✓ «конкуренты», проверяющие вас на прочность.

В этой группе на некоторое время могут появляться и «спорщики», обычно для того, чтобы защитить сверстников от пережитой несправедливости, причину которой они явно видят в вас.

4. Находящиеся в группе риска В эту группу входят запущенные дети, часто из проблемных семей, переживающие проблемы со вниманием и требующие существенного контроля. Для таких детей требуется индивидуальный план помощи, а вам – поддержка специалиста, чтобы дети могли проявить себя с положительной стороны в школе.

Я предлагаю учителям составить поименный список учащихся в каждой группе. Процентное содержание время от времени будет меняться – дети могут переходить из одной группы в другую.

Итак, я выяснил, кто в какую группу входит, – что дальше? Главным приоритетом для учителя, стремящегося сохранить свой рассудок и гармонию в классе, будут «не зажженные». Это – попутчики, а не участники.

Первый шаг – обдумать план для привлечения хотя бы трех из «не зажженных». Поставьте перед ними задачи, которые, вы знаете, будут для них интересны. Просмотрите эту книгу, чтобы найти подходящие идеи. Воспользуйтесь проверенной временем педагогической комбинацией отвлечения, страха и подкупа. Привлеките «не зажженных» на свою сторону.

Зажигание «не зажженных» обеспечивает вас критической массой ориентированных на учебу детей. Без этой массы класс превратится в арену поведенческих драм вместо пространства для учебы.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП УЧАЩИХСЯ

 

Теперь вы, возможно, подумаете: «Пора заняться „отключившимися", ведь они создают беспорядок и поведенческие проблемы». Позвольте мне раскрыть вам несколько важных моментов, касающихся этой группы учащихся.

✓ Вы можете потратить всю оставшуюся жизнь на исправление этих детей и потерпеть поражение. ✓ Главным авторитетом для них являетесь не вы, а сверстники.

✓ Они не глупы. Собственно, многие из них обладают острым умом. Один из таких «отключившихся» рассказывал: «Вы хотите знать, как получить разрешение на уход с уроков? Всего‑то нужно подойти к учителю и сказать ему: „Да пошел ты на…"». Смысл, думаю, понятен.

✓ Они уяснили, что самый легкий путь к популярности среди сверстников ведет через то, что превращает вашу жизнь в ад.

✓ Если основная масса сверстников занята решением образовательных задач, некоторые из них (но не все) изменят свою позицию и станут не хуже других.

Чтобы помочь сложным детям стать заинтересованными в успехе людьми, способными к резистентности, чаще прибегайте к конкретной деятельности, а не к словам. Воспользуйтесь информацией из этой книги, чтобы разработать хитрые планы, позволяющие вам опережать их на один шаг.

Date: 2015-10-19; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию