Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насилие и депрессия





 

Насилие и депрессия – два больших страха всех родителей проблемных детей: эти дети чаще других становятся жертвами агрессии и больше других подвержены депрессии. Кстати, то же самое касается родителей!

Насилие и жестокое обращение

Никто не должен испытывать на себе насилие. Насилие разрушает сердце и губит душу каждого члена семьи. А если насилие невозможно сдержать, то члены семьи не могут жить вместе. Насилие заключается в устных оскорблениях и проявлениях жестокости, сюда же входит эмоциональное пренебрежение. Но особенно пагубно для детей и подростков физическое насилие. Мне приходилось видеть детей, которые, не выдержав издевательств, предпринимали попытку самоубийства. Как это часто бывает, все начиналось с конфликтов в семье, но на крайний шаг они решились только после того, как конфликты перерастали в физическое насилие.

Домашнее насилие – даже когда оно не касается детей напрямую – все же наносит удар по их психике и совершенно определенно указывает на привлечение некоторых форм профессиональной помощи.

Сексуальное насилие в рамках семьи – страшная травма, способная привести к сумасшествию. Если такое произойдет, немедленно обращайтесь к специалистам‑психологам!

Как помочь детям, ставшим жертвами сексуального насилия, – тема отдельной книги. Но самостоятельно справиться с этой проблемой, пусть даже с помощью книги, практически невозможно.

Депрессия, склонность к суициду

Если ваш ребенок склонен к апатии, постоянно подавлен, тем более важно обращение к психотерапевту. Родители должны знать, что подростковый возраст характеризуется принижением собственного достоинства, а это прямая дорога к депрессии.

Не занимайте выжидательной позиции. Чем дольше сложный ребенок находится в одном и том же эмоциональном состоянии, тем более он к нему привыкает. Сложные дети редко перерастают свои проблемы без ущерба для психики.

Можно оставить без внимания случайную вспышку гнева у обычного ребенка, но со сложными детьми такое непозволительно. Точно так же нельзя допустить, чтобы сложный ребенок познал грусть и отчаяние, – эти неприятные состояния могут стать у него перманентными.

В основном картина сейчас такова: депрессия помолодела, и ей подвержены гораздо больше подростков, чем в прежние времена. Пик развития депрессии приходится на 15–17 лет, и у девушек она встречается вдвое чаще, чем у парней. Некоторые сложные дети становятся депрессивными еще раньше.

Страшно то, что, раз испытав депрессию, ребенок, скорее всего, будете переживать ее снова и снова. Высока вероятность, что сюда присоединится еще одна проблема – наркотики.

Прямое следствие депрессии – суицид. Существует несколько признаков возможного суицида. Наверное, самым важным из них является то, что сложный ребенок начинает вести себя не так, как всегда. Некоторые люди, попав в полосу неприятностей, которая никак не прекращается, решают умереть, а потом буквально срастаются с этой мыслью. Они даже начинают испытывать душевный подъем, поскольку самоубийство кажется им единственным выходом. Если ребенок достаточно взрослый, обсудите с ним эту тему. Нельзя допустить, чтобы он вынашивал болезненные планы в себе. Заставьте его выговориться – возможно, плотина прорвется, и мысль о самоубийстве будет вытеснена из сознания.

Нельзя оставлять без внимания любое поведение, напоминающее репетицию суицида. Некоторые родители рассказывали, что их дети вдруг начинали вести себя странным образом. Например, ходили на кладбище, спали в одежде, оставляли открытыми окна зимой, не принимали ванну за несколько дней до попытки самоубийства.

Еще одна характерная черта: ребенок, задумавший самоубийство, начинает щедро раздаривать личные вещи, даже те, которыми дорожил ранее.

Если вы не можете понять некоторые действия своего ребенка и чувствуете беспокойство, спросите его прямо, что происходит. Всегда лучше перестараться, чем недоделать что‑то и опоздать.

Если ваш ребенок говорит вам, что жить не стоит, настаивайте на том, чтобы он сходил с вами к кое‑кому, чтобы разобраться с этим.

Если он отказывается, тащите его против воли.

Если он все равно упирается, проконсультируйтесь у профессионального психиатра, которому вы доверяете.

Наиболее ярко выраженный признак суицида – непрекращающаяся депрессия, вот мы и опять пришли к ней. У детей депрессия проявляется не так, как у взрослых. Взрослые пьют больше обычного дешевое вино, лежат на диване и тупо смотрят в одну точку. Ребенок, скорее всего, скажет вам, что его «все достало», некоторые дети начинают принимать больше лекарств (болит голова), становятся чрезвычайно активными или, наоборот, пассивными; у многих детей пропадает аппетит. Кое‑кто начинает писать мрачные стихи, говорить о самоубийстве либо вообще о смерти или слушать ужасную музыку.

Начнем с того, что большинство сложных детей, впадающих в депрессию, никогда и не отличались жизнерадостностью. Поэтому определить, что у них депрессия, довольно сложно.

Когда безнадежность охватывает все стороны их жизни и они теряют способность думать о других чувствах, самое время забеспокоиться об их благополучии.

Прием наркотиков, сексуальную беспорядочность, преднамеренное нанесение физического вреда самому себе и экстремальное вождение транспорта (я говорю о шестнадцатилетних и старше) тоже можно принять за возможные признаки депрессии и отчаяния.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ ✓ Серьезно относитесь к проявлениям насилия и депрессии. Лучше оказаться излишне активным и обратиться за помощью, чем что‑то пропустить.

✓ Если сложный ребенок не хочет встречаться с профессиональным психологом или психиатром, скажите ему: «Мне нужно, чтобы ты вместе со мной встретился с одним человеком. По крайней мере, для того, чтобы я могла знать, следует ли мне беспокоиться или нет».

Date: 2015-10-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию