Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда процесс встает





 

Одна и та же проблема встает перед вами снова и снова. Что делать?

1. Отступите от проблемы и признайте поражение

Шаг назад поможет вам увидеть, что вы делаете неправильно, почему проблему так и не удалось решить. Может быть, стоит подумать, что произойдет, если вы начнете поступать обратно тому, что делаете сейчас? Это не всегда возможно, но ведь и ваши нынешние действия не принесли результата.

2. Проблема есть проблема

Вместо того чтобы обвинять себя или своего ребенка, откажитесь от самобичевания и пристыживаний. Проблема всегда остается проблемой, будь то агрессия, наркотики, алкоголь, секс или школьные неудачи. Нет смысла выяснять, почему проблема возникла, гораздо важнее понять, как от нее избавиться. Даже если вы будете настаивать, дело закончится лишь объяснением: «Я делаю это, потому что…» Возможно, это подскажет вам пути к решению проблемы, и тогда начинайте действовать.

3. Замечайте, что происходит, когда проблемы нет

Иногда мы настолько подавлены проблемой, что не замечаем положения вещей, когда проблема не присутствует. Может оказаться полезным вести дневник: замечайте, что происходит, когда проблема устраняется или не дает о себе знать в данный момент. Если вам удастся установить, что происходит, когда в доме устанавливается долгожданная тишина, вы будете чаще создавать такие же условия и для проблем не останется времени.

Например, спросите себя следующее.

✓ Почему он с таким увлечением занимается этим предметом?

✓ Как заканчиваются возникающие между нами споры?

✓ Что происходит, когда мы не спорим?

✓ С кем он (она) не ссорится? Как это у него получается?

✓ Что меняется, когда у него (у нее) появляется мотивации?

✓ Почему у него (у нее) появилась мотивация?

4. Поведение связано с реакцией на дурные поступки

Сложные дети часто работают на публику – устраивают перед родителями театр. Всеми средствами постарайтесь изменить их поведение, а если не удастся, измените свою реакцию на него.

Спросите себя, что произойдет, если вы начнете поступать обратно тому, что делаете сейчас? (См. пункт 1.) Иногда это неуместно, но, полагаю, все же подтолкнет вас к обдумыванию иных, более продуктивных реакций.

5. Ставьте малые цели

Подумайте о самых маленьких изменениях, которые вы могли бы получить. Не старайтесь решить проблему одним махом. Попробуйте сначала изменить самую малость.

В большинстве случаев, когда ничего не получается, причиной тому служит факт, что люди стараются решить всю проблему целиком за один раз. Не надейтесь, ничего не получится. Проблемы устраняются только в том случае, если мы вносим незначительные изменения в ежедневную деятельность. Это чаще работает, чем не работает. Возможно, было бы полезно спросить себя: «Какое самое малое изменение я мог бы совершить, чтобы добиться положительного результата прямо сейчас?»

6. Обращайте внимание на ребенка, а не на его поведение

При постоянно повторяющейся проблеме легко забыть об отношениях с ребенком. Но ведь проблема не в ребенке. Это его поведение создает проблему.

И будь оно (поведение) связано с тревогой, страхом, ревностью или гневом, достается всем, включая самого ребенка.

 

Один семнадцатилетний подросток с горечью поведал мне, что его родители предоставили ему свободы двенадцатилетнего ребенка, но при этом возложили на него надежды как на двадцатилетнего. Здесь все ясно: нельзя позволять проблемному поведению закрывать от вас самого ребенка. 7. Перестаньте быть предсказуемым, как цикл стиральной машины

Для многих сложных детей их родители до оскомины предсказуемы. Вы еще не успели подумать, а они уже знают, как вы поступите.

Когда процесс стопорится, поищите новые способы реакции, измените тактику. Напомню, что в старой мудрой пословице говорится: всегда делать одно и то же, но при этом ждать других результатов сродни сумасшествию.

8. Обратитесь за помощью (введите в бой тяжелую кавалерию)

Некоторые проблемы слишком велики, чтобы справиться с ними в одиночку. Важно понимать, что ситуация вышла из‑под контроля и вам требуется помощь извне. Совет других родителей (учителей, психологов) бесценен. О, я понимаю, вам требуется собраться с мужеством, чтобы поинтересоваться мнением других людей на этот счет, но вы будете приятно удивлены, узнав, насколько им будет лестно, что с ними советуются.

Профессиональная помощь требуется, когда риску подвергается семейное благополучие. Например, в ситуациях с физическим насилием, депрессиями, нанесением телесных увечий самому себе и при расположенности к суициду.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ Во всех семьях время от времени положительный процесс дает сбои. Вот как это можно исправить:

✓ отступить;

✓ вспомнить, что проблема есть проблема;

✓ обратить внимание на то, что происходит, когда проблема отсутствует;

✓ знать, что плохое поведение бывает демонстративным;

✓ ставить малые цели;

✓ обращать внимание на самих детей, а не на их поведение;

✓ изменить свою тактику;

✓ при необходимости вызывать на помощь тяжелую кавалерию.

Date: 2015-10-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию