Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональное благополучие





 

Растущий мозг лучше развивается в стимулирующем и спокойном окружении. Но со сложными детьми гнев, ссоры и крики всегда присутствуют в избытке.

Как иметь дело с гневом

Люди, дающие волю гневу, быстро теряют друзей. Научить детей сдерживать негативные эмоции – дело непростое, но, согласитесь, необходимое для того, чтобы в будущем у них сложилась полноценная жизнь. Урок, что есть кто‑то сильнее тебя и кому наплевать на твои приступы гнева, должен быть преподан дома. Если вы уступаете своему ребенку всякий раз, когда он сердится, он будет прибегать к гневу, чтобы добиться своего. А вы хотите этого?

«ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» И «ХОЛОДНЫЕ СЕРДЦА» По способу выражения гнева я бы разделил детей на две категории: «горячие головы» и «холодные сердца».

У «горячих голов» проявление гнева происходит очень быстро. Они не сдерживаются, но когда вспышка проходит, снова наступает тишь да благодать.

Детям такого типа необходимо научиться контролировать свои импульсы.

Мне они немного напоминают автомобиль, который здорово разгоняется, но имеет слабые тормоза: им ничего не стоит выйти из себя, но как успокоиться, они не знают. Этому можно научить, обсуждая с ребенком чувство гнева. Спросите, из‑за чего он испытывает гнев, и предложите альтернативные способы реагирования.

Маленьких детей в гневе надо удерживать – осторожно, но последовательно, до тех пор, пока приступ гнева не стихнет. (Хочу предупредить родителей: раз уж вы решили удерживать своего ребенка, будьте готовы делать это до конца, пока он в самом деле не успокоится. А на это может понадобиться некоторое время.)

«Холодные сердца» способны контролировать свои эмоции.

Они более расчетливы в том, как преподнести свой гнев. Они словно говорят: «Я подожду, пока не наступит крайне неудобный момент для моего гнева». Присмотритесь: проходы супермаркетов полны «холодными сердцами», вопящими, пока родители не уступят.

Чем раньше такие дети узнают, что гнев – это не самый подходящий способ привлечь внимание и добиться привилегий, тем лучше. (Еще одно предупреждение для родителей: когда вы решаете твердо стоять на своем и не уступать таким детям, они становятся еще хуже, перед тем как измениться в лучшую сторону.)

НЕРВНЫЙ СРЫВ ИЛИ УСПОКОЕНИЕ Сложные дети могут очень быстро вывести вас из себя. Несмотря на свои планы, вы быстро попадаете в эпицентр урагана и из последних сил отстаиваете то, что вас совсем не интересует. Но мы говорим не о вас, а о вашем ребенке.

Родителям сложных детей необходимо знать, с чем они имеют дело: с нервным срывом или с успокоением.

НЕРВНЫЙ СРЫВ Нервный срыв очевиден, когда нет никакой возможности изменить поведение сложного ребенка посредством слов. Напряжение в конфликте достигает такой точки, что рациональное обсуждение становится просто невозможным. Как я уже говорил раньше, похоже на столкновение двух крокодилов.

Вот некоторые показатели состояния нервного срыва.

✓ Предмет спора меняется хаотично.

✓ Кажется, акцент делается именно на проявлении гнева, нежели на решение проблемы.

✓ Любой из вас (вы или ребенок) чувствует себя ненадежно.

✓ Возможен акт или угроза физического насилия (как с вашей стороны, так и со стороны ребенка).

При нервном срыве основная цель – сохранить безопасность обеих сторон. Проблемы могут быть решены позже. Заранее планируйте свое поведение. При нервных срывах очень важна ваша позиция, а также ваше знание о сложном ребенке. Некоторые сложные дети при нервном срыве нуждаются в одиночестве. Оставить их одних и уйти – то есть увеличить физическое расстояние между вами – одна из стратегий. Другие дети, наоборот, очень плохо реагируют на одиночество. А есть и такие, кто в приступе гнева дает волю кулакам, или будет биться головой о стену, или крушить все подряд, нанося урон имуществу. Совершенно очевидно, что оставлять без присмотра маленьких детей в состоянии гнева крайне неразумно. Возмутителям спокойствия необходим кто‑то рядом, кто может спокойно наблюдать за ними, пока они находятся в состоянии нервного срыва.

Запомните: пока ребенок беснуется, никакие вмешательства не будут эффективными. Цель здесь – обеспечить вашему ребенку (и вам) безопасность, дать ситуации возможность нормализоваться.

Еще одно общее правило: не становитесь на пути разгневанного ребенка, ведь он может пойти на вас штурмом. Это значит, что не надо стоять на пути к двери или окну. Убедитесь, что ребенок в состоянии нервного срыва имеет достаточно пространства, чтобы не нанести вам физического вреда.

В такой ситуации чем меньше вы говорите, тем лучше. Если вы вынуждены говорить, то делайте это с твердым спокойствием.

Ваша задача – показать ребенку, что вы сможете сохранить его безопасность.

Нервный срыв может продолжаться довольно долго. Ни в коем случае нельзя подгонять его развитие. Попытка ускорить процесс только растянет продолжительность нервного срыва во времени. Если ситуация и в самом деле серьезна, будьте готовы отменить встречу, опоздать на работу, т. е. не выходить из дому вообще (в конце концов, нервные срывы случаются довольно редко).

После нервного срыва сложные дети чувствуют себя обессиленными, поэтому не поддавайтесь искушению обсудить причины, приведшие к нему. Просто побудьте рядом со своим ребенком и воспользуйтесь возможностью показать ему, что вы его любите.

УСПОКОЕНИЕ Большинству сложных детей время от времени требуются продвинутые навыки успокаиваться.

Навыкам успокаиваться можно научиться, и их можно развивать.

Нервозность заразна, вы наверняка убедитесь в этом, если окажетесь рядом с тем, кто по‑настоящему раздражен и взволнован. Хорошая новость в том, что спокойствие тоже передается.

При воспитании сложных детей случаются моменты, когда важнее всего заглянуть в себя. Дать втянуть себя в скандал ничего не стоит. Но… Вместо этого остановитесь. Загляните в себя и постарайтесь понять, что происходит с вами. Сердце бьется сильнее? Дыхание чаще? Вы произносите миллион слов в минуту? Немедленно берите себя в руки! Замедлите дыхание и сократите число произносимых слов. Поменяйте тон голоса. Измените положение тела, чтобы быть более расслабленным. Фокус в том, чтобы спустить паруса и не нестись по ветру.

Попадая в эпицентр конфликта, вы теряете перспективу. При первой же возможности соберитесь и успокойтесь, а потом покажите ребенку, что вы знаете, как снять напряжение.

КАК УСПОКОИТЬ СЛОЖНОГО РЕБЕНКА Вот несколько способов для успокоения сложного ребенка. Прочтите и подумайте, какой из них больше подходит для вашего сына или дочки. Разъясните эти способы своим детям, когда они спокойны, чтобы дети могли воспользоваться ими в напряженный момент.

Пузырьки смеха Закройте глаза и прислушайтесь к своим ощущениям. Возможно, вам покажется, что весь организм налит тяжестью. Заставьте себя расслабиться. Когда начнете расслабляться, представьте, как в вас зарождается смех. Смех поднимается по вашим внутренним органам, как пузырьки в стакане лимонада. Дайте внутреннему смеху взбодрить вас.

Якорьки Вспомните время, когда вы чувствовали себя счастливым и уверенным. Кому‑то, возможно, придется покопаться в памяти. Как это ни странно звучит, определите, в какой части тела вы ощущаете возникшее позитивное чувство. У кого‑то оно появится в груди, у других в голове, у третьих – в руках. Сведите кончики большого и указательного пальцев на вашей рабочей руке и слегка сожмите их. Делайте так всегда, когда хотите вспомнить счастливые моменты. В будущем, когда настроение резко испортится, все, что вам понадобится, – это повторить сжатие пальцев и воскресить в памяти время, когда дела обстояли намного лучше.

Прояснение сознания (Тучи движутся к горизонту) Ваша задача – не думать ни о чем. Это упражнение для отдыха, оно учит прояснять сознание. Подсчитано, что в среднем люди обдумывают около тринадцати тысяч мыслей ежедневно. Беда в том, что мысли день ото дня не меняются.

Представьте, что вы лежите на пустынном пляже. Вы один и в полной безопасности. Вашу кожу ласкает солнце, рядом море. Вы прислушиваетесь к его дыханию: вдох – выдох, вдох – выдох.

Переведите взгляд на небо. Представьте, что оно покрыто облаками. Вы сидите и отдыхаете, а небо начинает проясняться. Ваше сознание тоже освобождается от мыслей. В тот момент, когда на небе растают последние облака, все тревоги вас покинут, сознание станет ясным и сконцентрированным.

Брюшное дыхание Усядьтесь удобно с выпрямленной спиной. Полностью выдохните воздух, а потом медленно, без напряжения вдохните через нос, одновременно выпячивая живот; живот становится как надутый шар.

Двигайте грудной клеткой как можно меньше. После того как живот наполнился воздухом, сделайте выдох, наполняя воздухом грудь (среднюю часть легких). Потом слегка втяните живот – ваши плечи и ключицы приподнимутся (таким образом наполняется верхняя часть легких).

Задержите дыхание на пять секунд, а потом выдохните через нос.

Ваш собственный оазис На протяжении веков оазис – маленький зеленый островок среди пустыни – занимал особое место в воображении путников, которые мечтали о его прохладной воде,

раскачивающихся на ветру пальмах и прекрасных певчих птицах. Найдите момент и представьте собственный оазис. Обратите внимание, были ли там деревья и какие.

Вы заметили колодец или бассейн в центре? Что еще вы представили? Цвета, формы, звуки, запахи…

Соу‑хум Соу‑хум – один из приемов йоги, помогающий сосредоточиться. В моменты стресса и расстройств он незаменим. Сядьте на стуле прямо, прижавшись к спинке спиной. Опустите ладони на колени. Глаза либо закройте, либо остановите взгляд на одной из кистей рук. Легко вдыхайте и выдыхайте через нос. Вдыхая, произносите про себя: «Соу». Выдыхая, медленно произносите про себя: «Хум». Старайтесь дольше произносить «хум»: «Хуууууум» Некоторым детям нравится выдыхать и медленно считать про себя: «Одна тысяча, две тысячи, три тысячи…»

Цветной калейдоскоп Представьте, что ваши чувства имеют цвет. Закройте глаза и выберите цвет. Обратите внимание на форму и текстуру цвета, определите, теплый он или холодный, близкий или далекий.

А теперь разведите цвет до более мягкого оттенка. Повторите процедуру, потом снова разведите цвет до мягкого оттенка и т. д.

Сотворение счастья

Поиски путей мотиваций у поколения «щелкни мышью и действуй» заставили меня задуматься над тем, что создает счастье. Для тех, кто заинтересован в продолжении дальнейших исследований, имеется база данных счастья на сайте Интернета: www.eur.nl/fsw/research/happiness/.

 

Для современных подростков с их недолгим вниманием, страстью к мгновенным результатам и доверием к внешним сторонам поиски счастья могли бы стать основным мотивирующим моментом. Но, осознав, что мир едва ли является провайдером счастья, они быстро охладевают.

 

...

Существуют два типа жизни: ужасный и просто ничтожный.

Вуди Аллен

 

Исследования показывают, что, несмотря на рост материального благосостояния, мы за редким исключением испытываем меньше счастья, чем пятьдесят лет назад. Можно ли ассоциировать со счастьем финансовое благополучие? Боюсь, что нет. Деньги не имеют к этому никакого отношения. Общество потребления меняется очень быстро. Вчерашняя роскошь в два счета превращается в товары первой необходимости, а назавтра она становится предметом дворовой распродажи.

Еще Аристотель пришел к выводу, что больше всего люди ищут счастья, хотя его сложно достичь. В своей книге «Поток» («Flow») Михали Цикзентмихалай, профессор психологии Чикагского университета, указывает, насколько глубоко в нашей жизни укоренилось разочарование: стоит только реализовать свое желание, как мы сразу же начинаем хотеть большего. Парадокс в том, что с повышением потребностей истинное качество жизни недоступно. Счастье труднодостижимо еще и потому, что при сотворении Вселенной комфорт человека не подразумевался. Мир не обеспечивает счастьем. Счастье создается людьми.

 

...

Счастье – приятное ощущение, возникающее при созерцании бедствий других.

Эмброуз Бирс

 

Вопреки нашей вере счастье не ассоциируется с пассивным времяпрепровождением. Мы полагаем, что самое счастливое время для нас – дни, проведенные у бассейна на тропическом курорте с прохладным напитком в руках и объектом желаний под боком. Но так ли это? Испытывая готовность продолжить поиски в этом направлении, я вдруг понял, что самые счастливые часы выпадают не на моменты пассивного расслабления, а на время, когда мы заняты решением какой‑то сложной задачи, т. е. на моменты активности, затягивающие нас так сильно, что мы забываем, кто мы и каковы наши повседневные заботы. После таких погружений мы задумываемся: «А куда подевалось время?» Люди часто описывают состояние полной увлеченности как поток, несущий человека мимо берегов.

Обычно увлеченность распространяется на такие виды деятельности, где наши умения сталкиваются с трудностями и где соотношение между трудностями и умениями находится в равновесии. Если задача слишком сложна, мы испытываем тревогу. Если задача слишком проста, нас одолевает скука. Согласно мнению многих, вот виды деятельности, вызывающие наибольшую поглощенность: спорт и спортивные игры, общение, рисование, искусство, музыка, чтение, садоводство, рыбалка, прогулка, игры с детьми и домашними животными, даже работа.

ТРОПА К СЧАСТЬЮ

 

Отличительная черта этих видов деятельности состоит в том, что обычно они заставляют людей самостоятельно ставить перед собой цели и обеспечивать себе вознаграждение. Занимаясь ими, люди перестают ждать, когда внешний мир обеспечит их задачами и наградами.

Умение найти виды деятельности, вовлекающие в поток увлеченности, не является тем, чему детей учат дома и в школе.

Недостаток времени у родителей и надежды, возлагаемые на школу, приводят к тому, что акцент делается на мгновенных удовольствиях и краткосрочных развлечениях, а это чревато тем, что дети лишаются возможности попасть в поток.

 

...

Счастье – вымышленное состояние, в прошлом приписываемое живыми мертвым. В наше время взрослые приписывают счастье детям, а дети – взрослым.

Томас Цац

 

Дети часто испытывают ощутимый приток стимулирования, который может не вызывать волнения, но определенно вызывает возбуждение. А потом, когда источник стимулирования отключается, они бродят по дому и жалуются: «Мне скучно», «Мне нечего делать». Со временем они становятся зависимыми от окружения, которое развлекает их, и полагают, что они, дети, всегда должны быть счастливы. Естественно, мир не дает им этого, потому что не является надежным источником задач и вознаграждений, вследствие чего дети теряют мотивации. Но страшнее потери мотиваций являются все недостатки мира (куда входят и недостатки родителей тоже)!

Все это может вызвать некий тип тоскующей зависти: «Жили бы мы в другом районе (ближе к школе/дальше от школы)», «Жаль, что у меня не крутые родители (что у нас нет крутой тачки/крутого дома)», «Жаль, что у меня такие друзья».

Со временем это приводит к зависимости от материальной стороны жизни и не дает молодым людям брать на себя ответственность за создание собственной полноценной жизни.

ПОМОЩЬ СЛОЖНЫМ ДЕТЯМ В СОЗДАНИИ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНИ Помощь состоит в том, чтобы найти такие виды деятельности, которые вовлекут в поток увлеченности. Для этого требуется пересмотреть все стороны жизни и, возможно, пожертвовать чем‑то ради любимого дела. Важно, чтобы дети проявляли упорство в достижении поставленных задач, даже если временами задачи кажутся слишком сложными. Задачи они должны определить сами.

У каждого есть свои предпочтения. Это могут быть футбол, или музыка, или рисование, или шахматы, или скейтборд. Вы не можете выбрать деятельность, действительно интересную для вашего ребенка, дающую ему ощущения потока, но вы можете направить его по верному пути, наблюдая за тем, к чему он проявляет интерес.

Стремление к счастью не является единственным ключом к мотивации, все же оно многое значит.

Date: 2015-10-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию