Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процветание в опасную пору





 

В современном мире основная часть детства протекает за играми в доме. Больше нет разбитых коленок, казаков‑разбойников и лапты в местном парке, которые знакомы предыдущему поколению. Дети общаются посредством электронных сетей, в многозадачном режиме. Средства связи, увы, не подвластны тщательному контролю родителей и даже непонятны им.

Иногда я думаю о том, что есть лучшие средства, способные подготовить детей к будущему, и испытываю искушение отключить компьютер. В мире, который имеет так много что предложить, очень важно научиться замечать бесполезные вещи.

Современное поколение молодых людей во многом самое образованное, самое привилегированное и самое защищенное по сравнению с другими поколениями на протяжении всей истории. Однако кажется, что юноши и девушки находят мало удовольствия и вдохновения во всем этом.

Перефразировав П. Д. Вудхауса, известного английского прозаика, скажем, если они не «не в духе», то справедливо заметить, что им далеко и до «приятного расположения духа».

Их поколение В интересуемых нас группах я прошу подростков описать их поколение.

Вот что они обычно говорят.

✓ Зависимы от технологий ✓ Не проявляют должного уважения к старшим

✓ Эгоцентричны

✓ Нерешительны

✓ Недальновидны

✓ Не так надежны

✓ Более активны, чем старшее поколение

✓ Свободны от нравственности

✓ Не способны услышать доводов разума

✓ Быстро взрослеют

✓ Знают почти все об интимных сторонах жизни

✓ Ведут избыточно социальный образ жизни

✓ Ленивы

✓ Менее обязательны

✓ Имеют больше свободы от родителей

✓ Имеют бо́льшую финансовую независимость

✓ Ждут большего от нас

✓ Больше полагаются на друзей, чем на родителей

✓ Имеют больше источников помощи

✓ Охотно пользуются преимуществами над другими

✓ Менее религиозны

✓ Более терпимы к разногласиям

✓ Более приспособляемы

✓ Менее ответственны

✓ Американизированы

✓ Считают, что мир стал меньше и в нем ничего не осталось для исследования

Получился не особенно лестный автопортрет. Некоторые черты могут меняться (трансформироваться) по мере взросления, другие остаются неизменными. Общими для всех подростков чертами я считаю следующие: ✓ зависимость от стимулов при решении проблем;

✓ дефицит внимания и концентрации;

✓ требование мгновенного результата;

✓ недоверие к опыту других людей и общественным институтам;

✓ широкую осведомленность при отсутствии собственного опыта;

✓ ложнорациональный подход к обучению (например, они могут сказать: «Зачем мне это изучать сейчас, когда я могу найти это в Интернете позже?»).

А не жаловались ли на молодое поколение за это же с незапамятных времен? Что, возникла такая мысль? Возможно, вы правы, но мне кажется, к этому добавилось еще кое‑что: многие дети растут в мире страха и тревог. Неуверенность по поводу безопасности мира определенно отражается на них. Тот факт, что во взрослой жизни акцент часто делается на осведомленность, но при этом не ценится опыт, только усиливает неуверенность. Сложные дети более всего подвержены тревогам. Они вообще очень быстро реагируют: они реагируют, когда им велят что‑то сделать, они реагируют на требования и просьбы взрослых, на гнев и конфликты. И на то, что происходит вокруг, они дают ответную реакцию

Жизненные навыки помогут им легче начать свой индивидуальный танец, а не маршировать общим строем под бой барабанов.

Тревожность сложных детей

Родители часто не замечают тот факт, что под вызывающим поведением сложных детей может скрываться тревога. Для «бесстрашных» это не так уж и плохо, а для остальных? Если тревог слишком много, дети не будут пробовать новые модели поведения или откажутся от попыток делать то, что по каким‑то причинам покажется им трудным. Иными словами, они могут остановиться в развитии черт характера.

Сложные дети чувствительны к своему месту в социальной иерархии. Бесконечное сравнение себя с кем‑то еще, критичное отношение к своим поступкам разрушают самооценку, порождают ревность и страх перед неудачами и в итоге приводят к враждебности окружающему миру, к отшельничеству.

О чем они переживают?

Предмет переживания меняется по мере взросления. Маленькие дети страшатся монстров и отлучения от родителей. Младшие школьники часто задумываются о своих способностях учиться и, как ни странно, о собственной безопасности. Потом предметом переживания становятся отношения со сверстниками. В подростковом возрасте главный источник тревог – насколько удастся вписаться во взрослую жизнь?

СТРАХ ОТЛУЧЕНИЯ Если бы ребенок задал вам вопрос «Ты сегодня вернешься домой?», думаю, честно было бы ответить: «Девяносто девять и девять десятых процента за то, что я вернусь… если не произойдет никакой катастрофы». Но ребенку нельзя доставлять тревоги таким ответом.

Ему необходимо чувствовать себя спокойно и быть уверенным, что родители (родитель), конечно, вернутся к нему и останутся с ним.

Некоторые дети боятся быть разлученными с родителями. Пойти для них в детский сад или в школу – это большое испытание. Поэтому чем раньше, тем лучше стоит задуматься: «Как внушить ребенку уверенность, что я нахожусь поблизости?»

Родители сложных детей тоже тревожатся!

Ха, держу пари, вы никогда не задумывались над этим: приспособятся ли они, будут ли успевать в школе, найдут ли друга, построят ли добрые отношения, смогут ли принимать победы других? Я проиграл пари? Список родительских тревог о детях бесконечен!

На первое место я бы поставил тревогу о том, что дети тревожатся. После террористической атаки 9/11 (9 сентября 2001 года) тревожность детей и подростков еще более возросла. Это проявляется в том, что они не желают браться за незнакомое дело, не спешат заводить новые знакомства (ведь это связано с риском), бояться пробовать что‑то в школе, в чем могут потерпеть неудачу.

Чтобы сложный ребенок преуспел в жизни, ему необходимо собраться с силами и выработать в своем характере некоторые черты. В условиях современного мира надо быть бесстрашным и прямолинейным. Прибегайте к лидерским качествам своего сложного ребенка, чтобы развить и укрепить в нем эти черты.

Следующая волна тревог связана с тем, что успех якобы имеет ограниченные возможности. Если вы будете поддерживать эту точку зрения, ваш непростой ребенок начнет верить в то, что успех недоступен. Надеюсь, это не входит в ваши планы.

У родителей сложных детей имеется много поводов для переживаний. Их дети часто приносят нелестные отзывы из школы, с ними трудно найти общий язык, они ведут себя так, как считают нужным, и они не всегда нравятся другим взрослым людям.

Хочу сказать одно: верьте в своего сложного ребенка. В нем есть замечательная черта: «пойди и измени мир». Ему нужно только захотеть, и он справится.

ПОЧЕМУ МЫ ЖИВЕМ С РАСТУЩИМ ЧУВСТВОМ ТРЕВОГИ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

 

Мы живем в мире, полном тревог. ✓ Сложные дети часто проявляют тревогу, но их поступки скрывают это.

✓ Позитивно отзывайтесь о жизни и о том, что может предложить мир.

✓ Моделируйте позитивный взгляд на будущее.

Date: 2015-10-19; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию