Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекратите делать то, что вы делаете. Шаг 1





 

Иногда, когда семейные отношения заходят в тупик, все впадают в отчаяние, начинают злиться и обвинять друг друга, отчего положение вещей только ухудшается.

В жизни любой семьи наступают времена, когда необходимо пересмотреть что‑то.

Это особенно актуально для семей со сложными детьми, потому что сложные дети могут нарушать семейные процессы и при этом олицетворять обиду на всех и вся. В лучшем случае они будут олицетворять скуку.

Кто‑нибудь из вас наверняка вспомнит Профессора из популярного шоу «Остров Джиллиган» (комедийный сериал про потерпевших кораблекрушение, которые никак не могут уплыть с необитаемого острова). Замечательный человек, он мог сделать компас из кокоса, ветряной генератор, не говоря о тысяче других причудливых изобретений, но как‑то не находил времени, чтобы придумать, как же все‑таки залатать брешь в корабле или построить новое судно.

Случается, что, воспитывая сложных детей, мы становимся похожими на Профессора: решаем повседневные проблемы, не решая главной. Поэтому, вместо того чтобы искать, какую семейную брешь залатать в следующий раз, лучше определитесь с потенциальным способом перестройки отношений со своими детьми.

За двадцать пять лет своей практики я очень часто задумывался, почему большинство вмешательств требует не менее шести недель, прежде чем что‑то начинает по‑настоящему работать. Думаю, эти шесть недель отводятся для формирования новых привычек. Ко всему новому надо привыкать.

Пять шагов к достижению желаемого

Вы хотите изменить свои отношения с ребенком – что ж, хочу предложить вам некоторые рекомендации, опробованные на тысячах семей, члены которых постоянно сообщали мне об улучшениях. И, как я говорил, обычно требовалось шесть недель для полного завершения процесса.

Шаг 1: Перестаньте делать то, что вы делаете Шаг 2: Стройте причастность

Шаг 3: Создавайте культуру взаимодействия

Шаг 4: Начните новый танец

Шаг 5: Новый танец

Стоит посмотреть на все это как на набор инструментов для настройки семьи. Когда отношения становятся натянутыми и испорченными, требуется время для поисков новых способов общения. В течение этих шести недель будут взлеты и падения, будут моменты успеха и моменты, когда вам захочется драть волосы на голове. Падений поначалу будет больше, это я вам обещаю. Сложные дети привыкают все делать по‑своему, и они не относятся к типу людей, которые легко отказываются от своих преимуществ.

В то же время сложные дети – это не «плохие дети». Они просто люди, которые нашли способ связи с миром, работающий для них, и придерживаются избранной стратегии.

Цель пятиступенчатого процесса – дать им возможность расширить определение того, кто они есть, одновременно давая вам шанс вновь обрести спокойствие и остаться в здравом уме.

Перемена танца

Сложные дети невероятно шаблонные создания! Они делают одно и то же дурное дело одним и тем же дурным образом снова и снова, как бы ни менялись времена. Глубина враждебности, сила проявления гнева или степень разочарования могут вызывать тревогу, но, собственно, следующий шаг в танце сложных детей всегда предсказуем. Они обладают довольно ограниченным арсеналом выходок.

Об этом полезно знать, потому что…

 

...

Если изменить одно па в танце, изменится целый танец.

 

Сначала поведение сложных детей кажется сумасбродным и уж точно непредсказуемым. Родители часто комментируют следующим образом: «Он просто выходит из себя, и нет возможности предвидеть это». Или: «Не было никаких намеков, она просто накинулась на меня». Однако, если пристально понаблюдать за детьми, канва их поступков станет ясна.

Вооруженные пониманием, вы всегда сможете выбрать, каким способом изменить поведение ребенка, чтобы помочь ему развить жизненные привычки лучше тех, что имеются в наличии.

Первый шаг предусматривает очень легкое задание: отдых. Во всех ситуациях, за исключением тех, которые не терпят промедления и могут быть опасными для жизни, самое мудрое на первых порах – это взять тайм‑аут. Прекратите делать то, что вы делаете в ответ на поведение ребенка, – и это может оказаться наполовину решением проблемы. Иногда, настойчиво пытаясь решить проблему, мы только осложняем ситуацию. Невмешательство позволяет взглянуть на происходящее свежим взглядом и найти альтернативные способы реагирования.

 

Но будьте все же осторожны: когда родитель принимает решение не вмешиваться, проблема может на какое‑то время обостриться. Такое случается, потому что ребенок привык к вашей реакции и будет упорствовать в своем поведении, пока не получит того, чего ждет. На первой неделе сделайте что‑нибудь приятное для себя. Больше спите. Вам придется многое изменить в последующие шесть недель, поэтому вы должны быть свежими и готовыми к принятию нестандартных для вас решений.

Отдыхая, перечитайте главы 2–7 и внимательно присмотритесь к поведению своего ребенка, чтобы определить его тип. Воспользуйтесь советами, которые даются в этих главах.

Подумайте о том, как изменить настроение в доме. У вас всегда шумно и беспорядочно? Может, кому‑то это и нравится, но не лучше ли превратить свой дом в оазис спокойствия, которого заслуживаете и вы, и ваша семья?

Воспользуйтесь некоторыми факторами, описанными в главе 13, чтобы помочь себе приступить к переменам. Изменения в питании, увеличившаяся продолжительность сна, иное освещение, возрастание физической активности и музыка дадут знать всем остальным членам семьи, что у вас в доме «что‑то происходит».

Одна мама описывала реакцию сына на этой стадии: – В комнате звучала тихая, приятная музыка, горел мягкий свет, а я лежала на диване и читала журнал, когда вошел мой шестнадцатилетний сын. Это был полный контраст к той суматохе, которая всегда творится в доме. Его реакция была такой: «Что с тобой?» Я улыбнулась и ответила: «Ты пришел, мой милый?», а потом снова стала читать. Последующие полтора часа он несколько раз заглядывал в комнату и проверял меня.

Независимо от возраста ребенка вы должны пообещать себе: ✓ прекратить доказывать и

✓ прекратить кричать.

Если вы действительно хотите изменить семейную жизнь, вам придется начать именно с этой перемены.

Существует целый ряд вещей, которые родители могут сделать, чтобы активизировать нейрохимические процессы в организме сложного ребенка и улучшить его настроение – см. таблицу в конце двенадцатой главы. Ваша цель – успокоить бушующее море страстей, а не подливать масла в огонь.

Подозреваю, что некоторым из вас может показаться несправедливым, что если семья стремится измениться к лучшему, то первыми должны поменять свои поступки родители. Но все же давайте выведем золотое правило.

 

...

Семьи меняются тогда, когда родители меняют свое поведение.

 

У родителей сложных детей огромный опыт говорить детям, как правильно поступать. Это становится такой сильной привычкой, что трудно от нее отказаться. И что еще хуже, дети привыкают, чтобы им говорили: надо сделать то‑то и то‑то. Во‑первых, потом они делают все наоборот, а во‑вторых, они не знают, как поступать, когда родители перестают вкладывать в их голову «правильную» программу. И дело даже не в том, что вы говорите правильные или неправильные вещи, просто сам акт ваших наставлений увековечивает те самые поступки, которые вы стремитесь искоренить.

На первой ступени не ждите многого от своего непростого ребенка. Не приходите в замешательство. Сделайте для себя возможным давно забытое, непреклонное и спокойное состояние души. Цель первого этапа – начать менять настроение в доме.

Если обычные обязанности по дому не были выполнены, спокойно и тихо сделайте все сами, предпочтительно в отсутствие ребенка. Помните: ваша главная цель изменить взаимоотношения в семье, а это куда важнее, чем в сто третий раз попросить ребенка покормить золотую рыбку.

Если вы чувствуете, что ситуация слишком мрачная или даже угрожающая, чтобы брать тайм‑аут, обратитесь за профессиональной помощью для вашего ребенка, а в случае отказа с его стороны – для себя. Жизнь слишком коротка и дорога, чтобы тратить ее на панику.

Отвлекаясь от темы, скажем, что быстрее всех чувствуют перемены в семье «манипуляторы». Полагаю, что они наверняка захотят подыграть вам, чтобы доставить удовольствие изможденному в борьбе за воспитание родителю. И хотя это приятно, будьте осторожны. Не позволяйте с помощью предупредительного поведения манипулировать вами.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ ✓ Измените себя – таким образом вы сделаете первый шаг к изменению поведения вашего ребенка.

✓ Прекратите доказывать и прекратите кричать.

✓ Смотрите проще на свои обязанности, откажитесь от некоторых из них, чтобы почувствовать себя отдохнувшим.

✓ Творчески обдумайте изменения, которые хотите увидеть.

Date: 2015-10-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию