Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковый возраст





 

 

...

В то время, когда в мире было всего два молодых человека, Каин и Авель, один из них уклонялся от своих обязанностей.

Лорд Абердин

 

Подростки – загадка для многих взрослых, в особенности для их родителей. Это время, когда в человеческой жизни происходят три важных изменения.

1. Появляется способность размножаться.

2. Человек утверждается как личность.

3. От детского конкретного человек переходит к логическому, рациональному, обоснованному мышлению.

(Замечу, правда, что наличие логического мышления едва ли ярко выражено в этом возрасте и некоторые люди, кажется, не обладают им вплоть до 28 лет и более.) Существует длинный список успешных людей, у которых в подростковом возрасте было далеко не все прекрасно, о чем говорят их табели успеваемости с комментариями учителей.

Например, на восьмом десятке лет Стивен Фрай, английский актер, получил свой табель с комментариями

директора: «Он допускает грубейшие ошибки, и эти ошибки преследовали нас весь этот семестр». А в табеле актера Норманна Уиздома написано: «О глупости мальчика говорит каждый дюйм его роста. К счастью, он не очень высокий».

Предлагаю вам посмотреть, что творится в голове среднего подростка. О, в этот момент здесь очень опасно! Немыслимо буйные сексуальные фантазии, тоска по поводу одиночества, а о сумасшедшем маятнике перемен настроения вы и так уже наслышаны вдоволь.

Сокращение синапсов

Всегда стоит задуматься о биологическом (соответствующем возрасту) основании развития и обучения. Недавно я проводил обсуждение какого‑то пустячного вопроса с группой девятилетних мальчиков, и обсуждение приобретало такие формы: «Что?» – «Не знаю…» – «Хорошо…» – «Может быть…» – «Будто бы…» – «Когда угодно». Но от них и нельзя требовать другого. После десяти лет мозг безжалостно уничтожает слабые связи, сохраняя только те, которые в результате жизненного опыта оказались полезными. Афоризмом здесь могло бы послужить: «Пользуйся, а то потеряешь» – и это правдиво для любого возраста. Если уточнить, сокращение количества синапсов происходит на протяжении всей жизни, но более интенсивный процесс наблюдается в подростковом возрасте: синапсы, несущие в себе полезную информацию, упрочняются, а слабые пропадают. В начале подросткового возраста ежесекундно пропадает до тридцати тысяч синапсов. Постепенно потери составляют почти половину того, что имелось ранее. Это говорит о том, что работа мозга приобретает определенную направленность. На смену некоторому хаосу приходит логика.

Вот почему опыт, приобретенный между десятью и восемнадцатью годами, так важен.

 

Психолог Джером Брунер предположил, что причину устойчивости человека к различным жизненным встряскам следует искать в его умении налаживать социальные связи. Мы выживаем благодаря способности общаться в любом коллективе, выкручиваться и быть чрезвычайно приспосабливаемыми.

 

В 14–15 лет мозг перестраивается, чтобы стать еще эффективнее. Важно воспользоваться этим, помогая подросткам выработать продуктивные модели мышления и полезные привычки. В будущем это приведет к успеху.

 

Передние доли мозга

Второй процесс, который происходит в мозге подростка, совершается в лобной доле, том участке мозга, который помогает нам контролировать свои порывы, размышлять, планировать – короче, быть внимательным по отношению к людям, добрым и заботливым (все эти действия требуют зрелости). Собственно, кому‑то из подростков следует повесить на лоб табличку со словами «Закрыто на реконструкцию». В этот период лобная доля перестраивается, подготавливая ребенка к взрослой жизни.

Если вы думаете, что мы переоцениваем значение лобной доли, вы ошибаетесь: именно лобная доля делает нас цивилизованными и… человечными. Сьюзен Гринфилд считает, что за историю человечества размер лобной доли человека увеличился приблизительно на 29 процентов по сравнению с 1 7 процентами у шимпанзе и 3 процентами у кошки. Это говорит не только о том, почему голодная кошка от добра добра уж точно не ищет, но также заставляет нас сочувственно подумать о предках, которым пришлось проводить годы и годы в компании вечно импульсивных, непредсказуемых подростков разных возрастов, пока в результате эволюции не появился последний продукт, т. е. вы. Надеюсь, вы преисполнены благодарности.

 

В начале подросткового периода лобные доли существенно выпадают из поля деятельности. Это означает, что мозг тинейджера настроен на эмоции, в том числе на любовь, побеги из школы и дома, на борьбу ради борьбы, но он не может контролировать порывы, планировать и обдумывать последствия. Некоторые родители забывают об этом. Они бы не рискнули допустить подростка к распоряжению семейными денежными средствами, но они довольно часто оставляют на их попечение полный мебели дом стоимостью в 300 000 долларов – не удивительно, что некоторые из них потом переживают шок!

Родителям необходимо стать лобными долями своих детей‑подростков.

Заставить тинейджера распланировать действия на дальний срок равносильно тому, чтобы заставить годовалого ребенка изучать физику. Это, кстати, объясняет тот факт, что слишком много свободы еще не пошло на пользу ни одному ребенку.

Подросткам еще предстоит дорасти до самих себя. В среднем за четыре‑пять лет подросток набирает двадцать килограммов и вытягивается на полметра. Уверен, многим из вас знакомо ощущение от пребывания в одной комнате с группой молодых людей, которые кажутся не чем иным, как неуклюжим скоплением голов, локтей, колен и гениталий. И как они не созрели своими телами, так же они не созрели и своими мозгами.

Похоже, что подростки в этом возрасте напоминают очень крутую, мощную спортивную машину: классное ускорение, фантастические линии, огромное сексуальное влечение и полнейшее отсутствие тормозов… Да, еще водитель, совершенно не чувствующий дороги.

 

ВЫВОДЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ ПОДРОСТКОВ ✓ Подростки – не мини‑взрослые.

✓ Не ждите от них планирования и осмысления поступков.

✓ Мозг перестраивается, чтобы стать более эффективным, и мы должны извлечь из этого пользу. Помогите подростку развить привычки, которые позволят ему работать разумнее, а не за счет большей затраты физических сил.

Эмоции

С подростками происходит еще кое‑что интересное. Гормоны становятся более активными, и мозг с удвоенной энергией работает в своих эмоциональных частях (известных как лимбическая система). Кажется, что части, отвечающие за контроль порывов (передняя доля и префронтальная кора головного мозга), вообще отключаются! Это означает, что то, где присутствуют эмоции, подростки усваивают лучше всего! Как бы сказал Гомер Симпсон: «Психиатр нам не нужен. Мы и так знаем, что наш ребенок со сдвигом». Один отец, с которым я разговаривал, хотел приклеить к двери в комнату своей дочери табличку с надписью: «Осторожно – резкая смена настроений!»

Подросткам нравится все яркое, волнующее и возбуждающее.

Они тянутся к непривычной для взрослых музыке, фильмам ужасов, другим проявлениям страстей. В этом возрасте они склонны прибегать к вторичным сигналам, таким как надменные усмешки, закатывание глаз и многозначительные вздохи. Не очень мудрые родители и учителя реагируют на это. Умные понимают, что спорить с подростками совершенно бесполезно.

 

Подростки не только эмоционально заряжены, они также не брезгуют поймать людей на их чувствах, особенно на страхе. Вероятно, мозг лучше развивается, когда ребенку позволено играть, подолгу проводить время за интересным ему занятием. И так обязательно происходит, когда ребенок в начале подросткового возраста проводит время в компании тех людей, чьим мнением он дорожит.

ВЫВОДЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ ПОДРОСТКОВ В начале подросткового возраста совершенно бесполезно задавать ребенку следующие два вопроса.

1. «Что ты думал?» (потому что, скорее всего, он ничего не думал).

2. «Неужели ты не мог видеть, что он (она) испугался (испугалась)?» (потому что он не может понять этого).

Подростки правильно развиваются при высоком уровне контроля: они нуждаются в нем не меньше, а скорее даже больше, чем в малолетнем возрасте.

Миелинизация

Еще один процесс, который происходит в мозге подростка, носит название «миелинизация». Миелин – это жировая ткань, которая обволакивает аксоны мозговых клеток, помогая мозгу быстрее и эффективнее устанавливать связи.

При рассеянном склерозе разрушается именно миелиновая оболочка, что приводит к тяжким последствиям для больных.

В подростковом возрасте количество миелина увеличивается почти вдвое.

Особенно интенсивно процесс миелинизации переживают две части головного мозга – гиппокамп, отвечающий за память, и поясной отдел (поясная извилина), отвечающий за эмоции.

Я наблюдал годами, как родители спрашивали у детей: «О чем ты думал?» – и в ответ получали бессмысленный взгляд, молчаливое пожатие плечами или равнодушное «Я не знаю». Раньше я считал, что, говоря «не знаю», они притворяются, но теперь убедился в том, что они и в самом деле не знают. Подростки вообще ни о чем не думают. И этот бессмысленный взгляд полностью оправдан: так они реагируют на вопрос.

Исследования на определение уровня миелинизации в поясном отделе помогают разгадать некоторые тайны семейных взаимоотношений. Поясная извилина имеет непосредственное отношение к моральной стороне.

Относительная неспособность подростков в самом начале переходного возраста оценивать свои ответы и предвидеть последствия частично объясняет, почему на семейных консультациях родители так сокрушаются из‑за того, что их дети приходят «в полную ярость», «перегибают палку» и тому подобное на простую просьбу вынести мусор. Подростки плохо представляют перспективу.

Упрочение дружеских отношений со сверстниками

Думаю, для вас не будет большой новостью, если вы узнаете, что мозг подростка не только чрезмерно эмоционален, но также и невероятно социален. Как указывает нейробиолог Линда Спир, большинство людей проявляют изменения в социальном поведении приблизительно в этом возрасте. Игровые сражения и игровые поступки становятся более частыми, перед тем как пойти на убыль в момент достижения половой зрелости.

Как сообщают, в течение недели подросток приблизительно треть времени проводит в разговорах с ровесниками и только 8 процентов приходится на разговоры со взрослыми.

Подростки никто, если они не умеют подражать. Сумасшедшая музыка, мода, яркий блеск губ, крепкий дезодорант – все это присутствует рядом с вами! Одновременно с подражательством им присуще быть подозрительными, если они теряют одобрение со стороны сверстников.

По сути, у них два мира: мир сверстников, где им необходимо быть крутыми, расчетливыми и немногословными, и мир семьи, где они по‑прежнему остаются детьми и допускают ошибки. Родителям не следует ждать от подростков одинакового поведения в кругу друзей и в кругу семьи.

ОСТОРОЖНО «КОНКУРЕНТЫ»! Дети‑«конкуренты» в подростковом возрасте очень плохо переносят неудачи и провалы в школе. Риск в том, что они могут спасовать перед проблемами и в буквальном смысле раствориться в мире дурмана, наркотиков. Найдите возможности приключений для них. Хорошо бы использовать физические нагрузки и навести справки о компании сверстников.

Чувствительность к стрессам

Подростки ежедневно переживают стресс, поэтому способность принимать решения у них более низкая, чем у взрослых. Взрослый человек умеет контролировать свои эмоции, все ненужное он старается отбросить или хотя бы не принимать близко к сердцу. Подросток, не обладая таким умением, накапливает отрицательный опыт: изменения в дружеских отношениях, смена романтических привязанностей, неудачи в школе – на все это он склонен смотреть с изрядной долей пессимизма. Подростки часто не досыпают, а это тоже приводит к стрессовой уязвимости. Чувство беспомощности перед внешним миром нарастает у них как снежный ком.

Чем больше негатива в жизни подростка, тем больше шансов возникновения проблемного поведения. Одновременно снижается успеваемость, поскольку сложные дети не стремятся к познавательной деятельности. Это означает, что они могут показывать слабые результаты на экзаменах. Если такое происходит с вашим ребенком, убедитесь, что он не принимает школьные отметки за мерило своих способностей.

 

Асоциальное поведение в подростковом возрасте

Подростки – искатели риска. В одном исследовании отмечалось, что 80 процентов подростков в возрасте от одиннадцати с половиной до пятнадцати лет совершают не менее одного проступка в месяц. Это и конфликты с родителями, и недопустимое поведение в школе, и курение (алкоголь и даже наркотики), и воровство, и драки.

Вызывающее поведение в подростковом возрасте – норма. Те, кто совершает рискованные поступки (курить около школы, под носом у учителей и родителей – это тоже риск), лучше принимается сверстниками. Тот, кто не рискует, часто видится «ботаником», излишне контролируемым «маменькиным сынком».

Подростки ведут себя вызывающе по нескольким причинам:

✓ новизна ощущений повышает адреналин;

✓ происходят негативные изменения в жизни;

✓ чтобы ослабить негативные чувства, легче справиться со стрессом;

✓ чтобы повысить шансы на секс;

✓ чтобы узнать больше о самом себе и своем окружении.

«БЕССТРАШНЫЕ» В подростковом возрасте отвлечь «бесстрашных» от рискованных предприятий очень трудно. Вы просто должны заставить их найти выход энергии. Заинтересуйте их рафтингом, альпинизмом, сёрфингом, боевыми искусствами – всем, чем только сможете!

 

 

...

Люди не учатся добиваться успеха социально нежелательными поступками до тех пор, пока не узнают, что не смогут добиться успеха социально желаемыми поступками.

Альфред Адлер

 

Найдите приемлемые способы сброса энергии, особенно негативной, – это очень важно для всех сложных детей, не только для «бесстрашных».

ЭКСПЕРИМЕНТЫ С НАРКОТИКАМИ Эксперименты с наркотиками – обычная практика в подростковом возрасте. Беспокоит, однако, то, что подростки привыкают к наркотикам быстрее взрослых. После принятия наркотиков в компании снижается уровень стресса, и это уверенно предсказывает подростковый алкоголизм или наркоманию.

Первыми наркотиками считаются алкоголь и сигареты – именно они потом легко приводят к зависимости от других, уже запрещенных законом наркотиков. Если ребенок рано попробует спиртное, вряд ли он откажется от него в будущем. Алкоголь влияет на умственное развитие – отсюда плохая успеваемость в школе. Вовлеченность в преступную деятельность, секс, подростковая беременность – все это букет последствий раннего пристрастия к алкоголю. Поэтому с вашей стороны требуется неусыпный контроль.

Гнев и агрессия

Агрессивное поведение в подростковом возрасте достигает пика у целого ряда приматов, человек здесь не является исключением. Агрессия зарождается в лимбической зоне, в частности в мозжечковой миндалине, которая формирует реакцию «драться или убегать» (защищаться или спасаться бегством). Когда подростки находятся в состоянии эмоционального подъема, лобная доля у них менее активна, чем у взрослых, а мозжечковая миндалина, наоборот, усиленно работает.

Это означает, что подросткам свойственно спорить (драться), а продумывать ход событий они не могут.

Жизненные траектории сложных детей

Еще один способ посмотреть на то, как развиваются сложные дети, – проследить пути, по которым они будут следовать по мере взросления.

Путь 1: Успешное преодоление. Важно помнить, что большинство сложных детей благополучно проходят через подростковый период. Как и все подростки, они переживают из‑за свиданий, прыщей на лице и недостаточной свободы. И все же они любят семью, хорошо ладят с родителями и сохраняют позитивное отношение к себе.

ПУТИ РАЗВИТИЯ

 

Путь 2: Проблемы полового созревания. В начале полового созревания доминируют повышенная раздражительность и перемены настроения. Со временем это проходит.

Путь 3: Приступы гнева в среднем подростковом возрасте. Первые проявления асоциального поведения у таких детей отмечаются в 8–9 лет. Они ведут себя вызывающе агрессивно и чаще других совершают антиобщественные поступки. Есть опасение, что они могут встать на путь криминала и наркомании, если не принять меры. Однако в большинстве случаев с помощью асоциального поведения такие дети просто выражают свою независимость.

Путь 4: Полный поворот. На поведение ребенка могут повлиять жизненные события и открывающиеся возможности. Некоторые сложные дети меняются под влиянием взрослого человека – допустим, учителя или психолога, сумевшего поверить в них.

Путь 5: Подростковый нигилизм. Потеря нравственных ориентиров. Некоторые сложные дети в подростковом возрасте теряют нравственные ориентиры. При этом за ними наблюдается депрессия, употребление наркотиков, агрессивность, и такое поведение с годами только ухудшается. Негативное отношение к миру порождает трудности в общении. Такие дети могут познать признание только в компании себе подобных. Состояние отчаяния вызывает реакция отторжения у других людей.

Путь 6: Асоциальное поведение, вынесенное из детства. Наиболее проблемными для общества становятся те, кто вступил в пору подросткового возраста, пережив трудное детство. Речь идет о подростках, воспитывавшихся в семьях, где имели место наркотики и насилие. Линия поведения таких подростков почти не меняется.

ЧТО ВСЕ ЭТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ СЛОЖНЫХ ПОДРОСТКОВ? ✓ Давайте себе отчет в том, что дети и подростки – не маленькая копия взрослых. Их растущий мозг находится в переходном состоянии: он отличается с точки зрения биохимии и анатомии от мозга взрослых.

✓ Понимайте, что эти изменения могут продолжаться до 25 лет и дольше.

✓ Помните, что лобная доля подростка «закрыта на реконструкцию». Не ждите, что тинейджеры будут планировать свои действия и будут проявлять разумную предусмотрительность. Не ждите от них и сострадания к другим.

✓ Если вы хотите, чтобы дети и подростки учились, добивайтесь этого посредством эмоций, значимых для них. Чтобы пробудить в ребенке интерес, прибегайте к любым способам, связанным с положительными эмоциями.

✓ Осыпайте их позитивом. Это возраст, когда мотивации очень непросты. Прибегайте к поощрениям. Черт, не брезгуйте ничем из того, что интригует их. Если по истечении этих лет они смогут сказать: «Я люблю жизнь, это здорово, я могу преуспеть, а мои родители неплохие ребята», – считайте, что вы достойны медали.

✓ Говорите им, что любите их. Постоянно повторяйте им об этом.

✓ Знайте: слишком много свободы – это, скорее, плохо, чем хорошо.

✓ Последнее, но не менее важное. Не думайте, что вы не нужны своим детям. Сложные дети тем более нуждаются в присутствии взрослого. Пусть они будут вести с ним борьбу, но в конечном счете это тот, кому они будут подражать. Лучший способ поддержать иллюзию, что вы можете больше, чем они, – это знать, как оздоровить семью при необходимости.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ ✓ Первые годы подросткового возраста могут стать конфликтными в семьях со сложными детьми.

✓ Ваш ребенок будет требовать большей свободы, но это не значит, что он не нуждается в вас.

✓ Сложным детям в этом возрасте очень и очень много времени необходимо проводить с родителями.

 

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию