Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало средней школы





 

 

...

Дети не бывают счастливыми, когда им нечего игнорировать.

Вот для этого и были созданы родители.

Огден Нэш

 

Вплоть до девяти или десяти лет детский мозг продолжает проявлять активность, превышающую в два раза активность взрослых. В предшествующий период затишья мы начинаем наблюдать подготовку мозга к подростковому возрасту. Многие неврологические изменения, характерные для подросткового возраста, формируются задолго до того, как ребенок идет в старшую школу, – факт, который любой учитель начальной школы подтвердит печальным кивком головы.

Скачок в половом созревании часто принимается родителями с ужасом, но он может быть полезным для некоторых детей. Есть факты, что у детей с ранним половым развитием результаты IQ выше, чем у детей с поздним. И это небольшое преимущество, кажется, сохраняется на всю жизнь.

После десяти лет активность мозга постепенно начинает снижаться, приближаясь к активности мозга взрослого. За этим следует короткая стадия, на которой мир упрощается до двух состояний: «эмбрионы мальчиков» и «эмбрионы девочек». Там, где я рос, парни отсиживались в шалашах, гоняли мяч и играли в крикет, а девочки делали что‑то невообразимое с резинками, обязательно напевая что‑то под нос.

Деление полов в этом возрасте прозрачно. Но когда вы полагаете, что все по своим местам – мальчики в шалашах, девочки с резинками – и ничто никогда не запутается, когда висит табличка «Мальчикам (или девочкам) вход запрещен», – вдруг наступает половое созревание, и все меняется.

Вот некоторые советы.

✓ Попытайтесь привить ребенку привычку сотрудничать с членами семьи.

✓ Воспитывайте доброжелательность в семьях.

✓ Сочетайте повышенные ожидания с непоколебимой верой в ребенка.

✓ Не одобряйте агрессию и отвлекайте ребенка от ее проявления.

✓ Предупреждайте потенциальные ссоры или быстро улаживайте возникающие противоречия.

✓ Научите ребенка общению.

✓ Расширяйте круг друзей вашего ребенка.

✓ Ограничивайте прием углеводов.

«СПОРЩИКИ» Члены семьи могут чувствовать себя как в апелляционном суде, если у них есть дети‑«спорщики». Пытайтесь сохранять справедливость и придерживаться заведенного порядка.

 

Ранний подростковый возраст – время невзгод и потерь: ребенок одинок так, как никогда не был в детстве. Частично ощущение одиночества появляется в результате серьезной путаницы в вопросе причастностей. Все путается, потому что новая личность пробивается из‑под скорлупы детства. Многое зависит и от вопроса «Кто есть я как личность?». И мальчики, и девочки хотят расти быстрее, чем они могут.

 

А почему я должен кормить кота? Сейчас не моя очередь!

Подросткам не терпится приступить к реализации своей мечты (того, чем они хотят заниматься в жизни). Для многих жизнь превращается скорее в проблему, требующую решения, а не в тайну, которую нужно разгадать. Роль родителей заключается в том, чтобы спасти детство детей, позаботиться о том, чтобы они не подвергались соблазнам и экспериментам взрослой жизни слишком рано.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ ✓ Ранний подростковый возраст становится временем, когда сложные дети могут умчаться из детства.

✓ Сложные дети часто торопятся испытать разные вещи; родителям, соответственно, требуется неустанно управлять детьми в этом возрасте.

✓ Присутствие родителей сокращает вероятность несоответствующих возрасту поступков.

Date: 2015-10-19; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию