Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начальная школа





 

 

...

Реальная угроза общения с пятилетним ребенком заключается в том, что не успеешь и глазом моргнуть, как сам становишься на него похожим.

Джин Керр

 

Первая ступень начальной школы (детский сад)

Около шести лет возникает вторая волна, когда мозг прибегает к использованию языка в постоянно усложняющихся формах. В возрасте от четырех до восьми лет информация накапливается очень быстро.

В этот период одно из первых по важности мест занимает управление чувством агрессии. Практика показывает, что в школу дети приходят с уже сложившимися пристрастиями и проблемами агрессивности. Они не перерастают этих проблем просто так (причем у девочек они проявляются сильнее, чем у мальчиков). Если не принять меры, со временем все может стать намного хуже. По этой причине помочь детям научиться не вводить себя в состояние гнева (или, по крайней мере, контролировать себя в состоянии гнева) представляется действительно актуальным.

Обратите внимание на то, с кем общается ваш ребенок. В старшей группе детского сада начинают формироваться группы ровесников.

Дружба в этом возрасте не обязательно основывается на глубоких и постоянных сходствах. Тем не менее она бывает верной и очень сильной с точки зрения эмоциональности. У ребенка может появляться «особенный друг», и он переживает настоящее горе, если «особенный друг» находит себе других приятелей или переезжает в другое место.

Как разрешить эту проблему? Постарайтесь помочь ребенку завести нескольких друзей (товарищей для совместных игр) и продолжайте развивать его чувство принадлежности к семье.

ОТШЕЛЬНИЧЕСТВО «ПАССИВНЫХ УПРЯМЦЕВ» У «пассивных упрямцев» может возникнуть проблема привыкания к школе. В этом случае они могут проявлять волнение либо быть слишком тихими и незаметными. Постарайтесь заметить эти ранние сигналы и обсудите с учителями стратегию привлечения к деятельности, приносящей чувство успеха.

 

Спокойное течение детской жизни нарушается. Растущая независимость порождает волнения по поводу смерти и физических увечий, других опасностей. Иногда дети по этой причине не хотят идти в сад или школу. В школе тоже все не так просто. Многие сложные дети в этом возрасте решают, что они плохо успевают. От них часто можно услышать: «Я не понимаю…», «Мне не дано…» и т. д. Озабоченность по поводу своих способностей заставляет их сдаваться, и они в самом деле начинают плохо учиться. Поэтому очень важно развить в ребенке позитивное отношение к своим способностям.

Трудно любить себя самого, если ты испытываешь недостаток любви. То, как нас любили в детстве, накладывает отпечаток на всю жизнь, и он, этот отпечаток, индивидуален и уникален, как отпечаток пальца. Под знаком любви (или нелюбви) формируется наше отношение к жизни и смерти. Многие люди живо отражают пережитые чувства любви (или нелюбви) в моменты семейных праздников – Новый год, Рождество, Пасха, дни рождения. Вот почему мы видим конфликты и разочарования, не раз всплывающие на поверхность при демонстрации семейной близости. То, как вы относитесь к большинству семейных ритуалов, многое расскажет вам о самих себе.

Начальная школа (продолжение)

Семь‑восемь лет называют периодом ожидания. Пока что в ребенке все дремлет и устанавливается. Теоретически это время затишья перед бурей полового созревания. Многие родители подростков с тоской вспоминают этот счастливый период.

Один интересный аспект данного возраста – позиция «ты мне больше не друг», когда ребенок начинает проявлять силу воли в острых ситуациях. Многие родители признаются: дети говорят, что ненавидят их. Одна мама даже придумала «измеритель ненависти», при помощи которого подсчитывала, сколько раз в день ее дочь говорила, что ненавидит мать. Рекорд – 87 раз! Это своего рода предупреждение родителям о грядущих баталиях переходного возраста. А один из возможных ответов ребенку, который настаивает на том, что ненавидит вас, может быть: «Можешь ненавидеть меня, сколько хочешь, а я буду любить тебя, сколько хочу».

«ПОСРЕДНИК» ОБЪЯВЛЯЕТ ТРЕВОГУ! Приблизительно в конце второго класса «посредники» решают, что успех в учебе для них недосягаем, и берут на себя роль клоуна. Помогите им добиться успеха, поддерживая интерес к книгам (читайте им вслух) и развивающим играм (играйте вместе с ними). Сосредоточьте внимание на круге их интересов.

 

Иногда сложные дети ведут себя дерзко. Доходит до того, что они угрожают убить себя, если им не позволят сделать то, чего им хочется. Когда ребенок говорит: «Лучше бы я умер», «Я не просил, чтобы меня рожали», родители начинают тревожиться. Да, безусловно, у детей тоже бывает депрессия, и ее признаки надо вовремя заметить, но чаще всего эти слова – просто дерзость, а не проявление депрессии. Тем не менее никому не хочется доводить до привычки угрозы о нанесении себе увечий, чтобы добиться своего. Скажите: «Я вижу, что ты разгневан, и не позволю причинить себе вред». В возрасте 7–8 лет ребенку пора объяснить семейные правила и сказать, чего именно ждут от него. Очень полезно найти время и спокойно пройтись по пунктам. Ребенок должен знать, что соблюдение правил помогает создать желаемый тип семьи. Это не помешает ему позднее оспаривать некоторые пункты, но в целом воспитательный процесс не будет нарушен.

Поддержка позитивного вклада ребенка в семейную жизнь – один из способов воспитания резистентности, устойчивости к различным жизненным ситуациям. Совместное с детьми «путешествие за сокровищами» – то есть поиск талантов, умений и навыков и использование их по максимуму – помогает детям накапливать позитивную самооценку.

 

О, мне так нравится играть с моими друзьями!

К семи годам девочки бывают более разговорчивыми, чем мальчики. Помощь мальчикам в развитии способности передавать свои мысли словами в этот момент очень важна. Привлечение мальчиков к диалогу (они не должны отделываться односложными бормотаниями пещерного человека) имеет здесь большое значение. Преодолев «немоту», мальчики превращаются в хороших собеседников, и это качество остается с ними на всю оставшуюся жизнь.

Прослушивание аудиокниг (т. е. книг без картинок) помогает мальчикам развивать внутренние образы и строить языковые выражения. Но я ни в коем случае не отговариваю вас от книг с картинками.

Для девочек в этом возрасте полезны упражнения с калькуляциями. Обучение на примерах с деньгами – посчитать сдачу, решить, сколько нужно заплатить, и т. д. – довольно эффективно.

И для мальчиков, и для девочек много пользы приносит развитие навыков концентрации. Для успешного обучения в школе требуются три важных навыка: концентрация, последовательность (понимание правильного порядка развития событий) и память. Все это можно развить благодаря помощи родителей. Самый простой способ – совместные игры (например, шахматы, шашки, морской бой).

«МАНИПУЛЯТОР» ОБЪЯВЛЯЕТ ТРЕВОГУ! На этой стадии «манипуляторы» бывают предрасположенными к перфекционизму и хулиганству. Это означает, что они не будут делать то, что, подозревают, им не под силу.

И они могут подавлять других. Делайте ударение на самом действии, а не на результате.

 

Развитие навыков дружбы

В начальной школе часто обнаруживается рост хулиганского поведения в восьмилетием возрасте, когда дети начинают соперничать за положение в коллективе сверстников. Это обычная ситуация вплоть до тринадцати лет и немного старше. Чтобы избежать этого или хотя бы сгладить проблему, помогите ребенку завести нескольких друзей. Идеально, если одни будут в школе, а другие вне школы. Умение быть хорошим другом не только помогает детям находить свое место в обществе сверстников, но и закладывает основу для успеха в карьере и выстраивании отношений в будущем.

Многие сложные дети не могут сами развивать навыки дружбы и нуждаются в помощи. Вот некоторые ключевые навыки.

✓ Понимание чувств других людей. Разъясните, как поведение вашего ребенка влияет на эти чувства. (Более подробно об этом будет говориться в главе 21 «Самоосмысление и понимание других».)

✓ Понимание собственных чувств. Сложные дети часто предпочитают действия чувствам и относительно слабо представляют, что они чувствуют. Ваша задача – помочь им определиться с собственными чувствами.

✓ Широкий круг интересов обеспечивает возможность общения с разными людьми.

✓ Нивелирование соперничества. Приобретение навыков управления собственной натурой, обучение работать в команде и понимание, что успех других людей не является угрозой.

К РАЗМЫШЛЕНИЮ ✓ Не позволяйте волнениям из‑за школы превратиться в модель поведения.

✓ Семь‑восемь лет– важный возраст для социальных взаимосвязей; круг друзей у вашего ребенка должен быть широк.

✓ Обязательно обеспечьте возможность сложным детям узнать как можно больше видов деятельности в этом возрасте.

Date: 2015-10-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию