Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №5





Тема: «Основы правового статуса человека и гражданина».

 

Вопросы:

1. Государство и личность

2. Правовой статус личности

3. Гражданство

4. Виды прав человека

5. Обязанности граждан РФ

 

Нормативный материал:

1. Конституция РФ

2. Всеобщая декларация прав человека. 10.12.1948

 

Литература:

1. Анисимов В.П., Васенков В.А., Дмитриева И.В., Коленова С.Д., Корнеева И.Л., Рацкевич С.В., Юрченко Н.А. Правоведение: Практикум. М., 2006.

2. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. М., 2006.

3. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права: Хрестоматия. М., 2005.

4. Румынина В.В. Основы права: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. М., 2008

 

Цель:- научиться различать виды юридической ответственности;

- определять наличие оснований для привлечения лица к юридической ответственности - уметь применять нормативные акты при решении правовых задач.

 

Методические указания:

1. Личность- это индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни. Являясь средством социального компромисса, государство согласовывает интересы общества в целом с интересами отдельных социальных групп и индивидов, определяет возможности и обязанности конкретных личностей, то есть их правовой статус.

2. Правовым статусом личности называют систему прав, свобод и обязанностей индивида, закрепленных за ним государством в законодательстве. По своей сути правовой статус представляет собой систему эталонов, образцов поведения людей, поощряемых государством и, как правило, одобряемых обществом. В структуру правового статуса входят юридические права, свободы и обязанности.

Права человека - это установленные и гарантируемые государством в правовой норме возможности индивида совершать определенные действия в указанной в законе сфере жизни общества. Предоставленным ему правом человек либо может воспользоваться, реализовать его, либо нет.

Свободами человека называют те сферы, области его деятельности, в которые государство не должно вмешиваться и в которых индивид может действовать по своему усмотрению в соответствии со своими интересами и целями, не выходя за установленные законодательством пределы. Свободы закрепляют за индивидом возможность самостоятельного выбора варианта своего поведения, не очерчивая при этом его конкретного результата.

Юридические обязанности - это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, обязательные для исполнения.

Являясь элементами правового статуса личности, права, свободы и обязанности личности и взаимообусловлены. Права и свободы одного индивида заканчиваются там, где начинаются права и свободы другого.

3. Гражданством называется устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, прав и свобод человека.

Наличие у индивида гражданства государства является юридической предпосылкой возможности пользоваться теми правами и свободами, которое данное государство предоставляет своим гражданам, а также нести установленные его законом обязанности.

4. В зависимости от сферы общественных отношений, в которой индивид реализует свои права и свободы, различают личные (гражданские), политические, экономические, социальные и культурные права человека.

Гражданские (личные) права - это права, принадлежащие каждому человеку, призванные обеспечивать свободу и автономию индивида как члена общества, ограждать его от любого незаконного внешнего вмешательства в частную жизнь.

К политическим правам относятся права, обеспечивающие возможность участия граждан в политической жизни страны и осуществлении государственной власти.

Экономические права граждан - это узаконенные возможности человека свободно распоряжаться средствами производства, рабочей силой и предметами потребления.

Социальные права - это права на благосостояние и достойный уровень жизни.

Культурные права – это права, обеспечивающие духовное развитие и самореализацию личности.

5. В обязанности российских граждан, закрепленные в конституции РФ, можно разделить на общие и конкретные. К общим относятся те обязанности, которые распространяются на всех без исключения граждан страны, а именно:

- обязанность соблюдать конституцию и законы РФ;

- обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам;

- обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры, природы.

Конкретные обязанности закреплены за определенными категориями лиц:

- за родителями – обязанность заботиться о воспитании детей и обеспечить получение детьми основного общего образования;

- за трудоспособными детьми, достигшими 18 лет, - обязанность заботиться о нетрудоспособных родителях;

- за налогоплательщиками – обязанность платить законно установленные налоги и сборы;

- за военнослужащими – обязанность защищать Отечество.

 

Задание 1. В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина Конституция РФ предусматривает, что ограничение некоторых (наиболее важных из них) допускается только на основании федерального закона, и каждый раз должно осуществляться с соблюдением дополнительной гарантии - по решению суда. Опираясь на текст главы 2 Конституции РФ, перечислите права, которые могут быть ограничены.

 

Задание 2. Опираясь на положения ч. 3 ст. 56 Конституции РФ, перечислите права человека и гражданина, которые не могут быть ограничены даже в условиях чрезвычайного положения в стране.

 

Задание 3. В последнее десятилетие во многих странах усиливается движение за законодательное разрешение эвтаназии. Эвтаназией называется искусственное прерывание врачом жизни пациента по желанию последнего при неизлечимых болезнях. Противники эвтаназии называют ее убийством и утверждают, что она нарушает право человека на жизнь. Сторонники эвтаназии доказывают, что право на жизнь не означает обязанности жить в случае, если он этого не хочет. Они также полагают, что одним из элементов права человека на жизнь является его право распоряжаться своей жизнью и самостоятельно определять временные пределы своего существования, то есть право на жизнь.

Обоснуйте свою точку зрения, возможна ли легализация эвтаназии в РФ?

 

Задание 4. Сравните каталог прав человека ООН и Конституции РФ.

 

Задание 5. Ряд юристов полагает, что помимо личных, политических, социальных и культурных прав и свобод, существуют права по защите прав и свобод. Проанализируйте текст главы 2 Конституции РФ и составьте список тех прав, которые могут быть отнесены к данной группе.

 

Задание 5. Одним из механизмов защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ является обращение в Конституционный Суд РФ.

В каких случаях жалоба в Конституционный Суд признается допустимой? Какое решение по жалобе гражданина может принять Конституционный Суд РФ? Каковы правовые последствия принятого Конституционным Судом РФ решения?

 

Задание 6. Решить задачи (ответ обосновать).

23 марта 2001 г. в Киеве родился Михаил Петров. Его отец является гражданином РФ, а мать – лицом без гражданства. Гражданином какого государства является Михаил?

 

 

Список литературы

Основная:

 

Анисимов В.П., Васенков В.А., Дмитриева И.В., Коленова С.Д., Корнеева И.Л., Рацкевич С.В., Юрченко Н.А. Правоведение: Практикум. М., 2006.

Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права. М., 2006.

Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права: Хрестоматия. М., 2005.

Основы государства и права: Учеб. пособие для поступающих в вузы / Под ред. О. Е. Кутафина. М., 2006.

Основы знаний о государстве и праве: Пособие для абитуриентов / Отв. Ред. Б.И. Пугинский, А.А. Рогачев. М., 2007.

Права человека: Учебник для вузов / Под ред. Е.А. Лукашева. М., 2005.

Правоохранительные органы и организации России: компетенция и полномочия / Под ред. А.П. Гуляева. М.,2006

Конституция РФ: Энциклопедический словарь / В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, А.Ю. Юдин и др. М., 2006.

Румынина В.В. Основы права: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования. М., 2008

Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник для вузов. М., 2007.

 

 

Нормативно-правовые акты:

 

Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Европейская Конвенция о защите прав и основных свобод 1950 г.

Конституция РФ 1993 (с изм. от 30.12.2008)

Гражданский кодекс РФ ч. 1.1994.

Гражданский кодекс РФ ч.2. 1996

Кодекс РФ об административных правонарушениях 2001

Трудовой кодекс РФ.2002 (с изм 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007гг)

Семейный кодекс РФ 1995 (с изм. 1997, 1998, 2000 гг.)

 

Дополнительная:

 

Алексеев С.С. Теория государства и права. М., 2005

Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность.М., 2008

Зивс С.А. Источники права. М., 2007

Керимов Д.А. Культура и техника законотворчества. М., 2006

Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 2006

Правоведение: практикум./под ред. В.А. Власова. М., 2007

Румынина В.В. Основы права: методическое пособие.М.,2007

Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов, 2007

Люшер Ф. Конституционная защита прав и свобод личности. М., 2007

Работы классиков

Политической и правовой мысли:

Платон. Государство// Соч. М., 1998. Т.3

Аристотель. Политика // Соч. М., 1992. Т.4

Цицерон. Диалоги. М., 1996

Гегель Г.В. Философия права. М., 1990

Локк Д. О политическом или гражданском обществе// Соч. М., 1998. Т.3.

Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права. М., 1999.

Кант И. Критика чистого разума// Соч. М., 1998

Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1999

 

 

Работы

Date: 2015-10-19; view: 3823; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию