Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическое описание





В списках литературы, помимо книг, всегда приводятся статьи из газет, журналов, сборников, главы из книг, произведения из собрания сочинений. Описание таких материалов, которые являются основной частью издания, называется аналитическим.

Объектом аналитического библиографического описания является составная часть документа, для идентификации и поиска которой необходимы сведения о документе, в котором она помещена. К составным частям относятся:

· самостоятельное произведение;

· часть произведения, имеющая самостоятельное заглавие;

· часть произведения, не имеющая самостоятельного заглавия, но выделенная в целях библиографической идентификации.

Схема аналитического описания

Сведения о составной части документа (автор, заглавие, сведения об ответственности) // Сведения об идентифицирующем документе (автор, заглавие, сведения об ответственности). – Сведения о местоположении составной части в документе (место изд-ва, изд-во, №, год издания, страницы на которых опубликована составная часть документа).

Аналитическое описание предполагает в своем составе две части. Первая включает сведения о статье (главе, части, параграфе), вторая – об издании, в котором она опубликована.Сведениям об издании предшествуют две косые черты.

Схема аналитического описания статьи из журнала

Фамилия автора статьи. Название статьи [Текст] / сведения об ответственности // Название журнала.год издания.№. – С. Страницы, на которых помещена статья.

Знак // всегда с пробелами до и после!!!

Описание статьи (главы, параграфа) дается в соответствии с теми же правилами, что и описание книги: фамилия и инициалы автора, основное заглавие. Если статья имеет более трех авторов или коллективного автора, её описывают под заглавием, а в сведениях об ответственности, после одной косой черты, приводят их инициалы и фамилии или название учреждения, представляющего авторский коллектив. Перевод названий периодических изданий не производится.

Вместо общего количества страниц указываются начальная и конечная страницы, на которых напечатан указываемый материал (сокращенные обозначения страниц, листов, столбцов на русском и иностранных европейских языках пишутся с прописной буквы и ставятся перед цифрой) например: С. 5; С. 5-12; Стб. 23; Л. 101; Р. 43 и т. д. Области описания отделяются друг от друга точкой и тире.

Например:

Date: 2015-10-19; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию