Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие принципы управления вниманием аудитории





 

Вопросы к практическому занятию:

 

1. Дайте определение понятия «публичная речь». Назовите профессии, предполагающие обязательное умение выступать публично.

2. Какие виды публичной речи Вы знаете?

3. Назовите основные жанры публичной речи.

4. Каковы две задачи публичной речи?

5. Назовите приёмы долговременного и кратковременного удержания внимания и интереса аудитории (по классификации П. С. Пороховщикова).

6. Какие действия, направленные на завоевание внимания и симпатии аудитории, рекомендуются классической риторикой? Назовите терминологические обозначения таких действий, приведите определения.

7. Каковы функции зрительного контакта в процессе публичного выступления?

8. Назовите коммуникативные качества речи, которые, на Ваш взгляд, наиболее актуальны для публичной речи. Своё мнение мотивируйте.

9. Каковы функции пауз в процессе публичного выступления? Какой должен быть его темп? Произносительный стиль? Синтаксис? Лексика? Голос?

10. Какие структурные части публичного выступления Вам известны? Каковы их функции?

11. Переходы между частями публичного выступления.

12. Роль введения и заключения в структуре публичного выступления. Их типы.

 

Задания для самостоятельной работы:

 

Десяева Н. Д., Лебедева Т. А., Ассуирова Л. В. Культура речи педагога. М., 2003. Упр. 26 (с. 96 – 99).

Стернин И. А. Практическая риторика. М., 2002, раздел «Эффективность публичного выступления» (с. 232 – 250). Упр. 1 – 6 (с. 251 – 254).

 

Конспектирование:

 

Карнеги Д. Как вырабатывать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично. М., 1998 (или др. издания).

Культура русской речи: Энциклопедический словарь-справочник. М., 2003 (словарная статья «Публичная речь», с. 529 – 531).

Москвин В. П. Публичная речь как система // Проблемы речевой коммуникации: Межвуз. сб. науч. тр. Изд-во Сарат. ун-та, 2010. С. 65 – 75.

Москвин В. П. Аргументативная риторика: Теоретический курс для филологов. Изд. 2-е. Ростов-на-Дону, 2008. Радел «Приёмы психологической аттракции» (обратить внимание на с. 473 и 475 – 485).

Об ораторском искусстве / Сост. А. В. Толмачёв. М., 1973. С. 198 – 199 (рекомендации П. С. Пороховщикова).

Сопер П. Основы искусства речи: Книга о науке убеждать. Ростов-на-Дону, 1995. Гл. 1 и 2 (обратить внимание на с. 9 – 10 «Публичная речь» и с. 23 – 24 «Произнесение речи»), а также 8 («Голос») и 9 («Произношение и артикуляция»).

Шейнов В. П. Искусство убеждать: Учебно-практическое пособие. М., 2001. С. 255 – 266.

 

Творческое задание:

 

Составьте текст публичного выступления (например, текст выступления на встрече директора с выпускниками школы, текст рекламного выступления и т. д.), используя неожиданное начало, ораторские паузы, риторические вопросы, шутки, афоризмы, иллюстративные примеры, сравнения и аналогии, невербальные средства (жесты, мимические движения) и др. приёмы привлечения и удержания внимания аудитории.

 

Date: 2015-10-19; view: 1160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию