Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи социальной реабилитации





1. Содействие социально-бытовой адаптации клиента с после­дующим включением его в окружающую жизнь.

2. Оказание помощи в определении жизненных перспектив и выборе способов их достижения.

3. Развитие коммуникативных навыков.

Социально-бытовая адаптация предполагает формирование го­товности личности к бытовой, трудовой деятельности и развитие самостоятельности при ориентации во времени и пространстве (ориентирование на местности, знание инфраструктуры мегапо­лиса, города, сельского поселения).

Социально-бытовая адаптация состоит из следующих эле­ментов: самообслуживания, самостоятельности передвижения, трудовой деятельности, подготовленности к работе с бытовой тех­никой и средствами связи.

Самообслуживание предполагает автономность личности в орга­низации сбалансированного питания, способность выполнять по­вседневную бытовую деятельность, развитость навыков личной гигиены, умение планировать свой режим дня, полноценно соче­тающий трудовую активность и отдых.

Самостоятельность передвижения — это автономность лично­сти при перемещении в пространстве, знание назначения транс­портных средств для достижения своих целей в рамках выполне­ния бытовой, общественной, профессиональной деятельности, ориентирование на местности, знание общих закономерностей орга­низации инфраструктуры любого населенного пункта.

Включение в трудовую деятельность предполагает развитие го­товности, внутренней мотивации к профессиональной деятель­ности с целью самообеспечения и экономической независимо­сти. Формирование способности к труду предполагает создание условий в семье, учреждении социального обслуживания насе­ления, обеспечивающих приобретение социального опыта, по­ощрение активности личности в освоении умений и навыков, обеспечивающих последующую самореализацию клиента и успех в будущей профессиональной деятельности. Клиент должен уметь осознавать личностную и общественную значимость своего тру­да, что также обеспечивает достижение самореализации. Чело­век, попавший в трудную жизненную ситуацию (несовершен­нолетний, взрослый, не имеющий ограничений относительно тру­доспособности), должен вложить собственные ресурсы с целью обеспечения жизнедеятельности. Без активизации ресурсов кли­ента социально-экономическая помощь любого вида (организа­ция питания, денежные выплаты и т.д.) приводит к ижди­венчеству.

Сформированная таким образом социально-бытовая адаптив­ность клиента предполагает развитие у него способности автоном­но организовать обеспечение себя и своей семьи, социально-эко­номическую независимость от государственных учреждений, го­товность изменить быт, профессиональную деятельность в соот­ветствии с меняющимися эстетическими, познавательными по­требностями и потребностями в самоактуализации (реализации своих целей, способностей, развитии своей личности).

Date: 2015-10-19; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию