Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установившемся течении





 

Рассмотрим задачу о движении жидкой частицы вдоль линии тока при установившемся течении, т. е. для одножидкостной системы при постоянных значениях контурных потенциалов.

В Рис. 1.1. График скоростей жидких частиц на границе раздела двух жидкостей  

На границе раздела двух сред происходит преломление линий тока. Пусть (рис. 1.1) кривая PQ является границей раздела двух жидкостей с вязкостями μ1, μ2 (μ1< μ 2).

Рассмотрим произвольную точку М границы PQ и проведем через нее касательную к PQ и нормаль . Найдем проекции скоростей фильтрации частиц первой и второй жидкостей, находящихся в этот момент в точке М, на и .

Согласно неразрывности течения элементарные расходы обеих жидкостей через произвольный элемент границы раздела должны быть равны. Отсюда следует, что и нормальные проекции обеих скоростей равны, т. е. u1n = u2n. Давление в пласте в точке М также должно быть одинаково для обеих жидкостей, так как при малых дозвуковых скоростях нет разрыва давления в сплошном потоке. Касательные компоненты скоростей обеих жидкостей, согласно закону Дарси без учета сил тяжести, запишутся в виде

.

Проницаемость k считаем постоянной. Но μ1, μ2 различны, следовательно, u1τ ≠ u, и если μ1< μ 2, то u1τ > u. Отсюда следует, что и результирующие векторы скоростей и точки М для частиц каждой жидкости будут различны и, следовательно, линии тока и ВМ, проходящие через точку М в каждой из жидкостей, будут иметь излом в точке М..

Date: 2015-10-19; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию