Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянное количество воды





Вода абсолютно неразрушаемое вещество. Некоторые ученые полагают, что с тех пор, когда первые воды, образовавшиеся на Земле, способствовали приданию нашей планете округлой формы, общее количество воды на ней не изменилось ни на одну каплю. В настоящее время воды на Земле не меньше, но и не больше, чем при Сотворении мира. После того как поверхность Земли была покрыта первичной водой, вулканические извержения время от времени стали выбрасывать из глубин планеты огромные массы твердых каменистых образований. Этот процесс длился миллионы лет. И миллионы лет отдельные выбросы постепенно соединялись друг с другом, образовывая участки земной суши, что способствовало созданию определенной системы континентов, какой мы и видим Землю в настоящее время.

 

НАЛИЧИЕ ВОДЫ В МИРЕ

Распределение Объём воды, (в кубических милях**) Процентная доля
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВОДЫ
Вода пресных озер   0,009
Соленые озера и внутренние моря 25 000 0,008
Реки и ручьи   0,0001
  55 300 0,017
ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ
Влажность почвы 16 000 0,005
Подземные воды (до глубин в 1 милю, т. е. 1,609 км) 1 000 000 0,31
Глубокозалегающие воды 1 000 000 0,31
    2 016 000 0,625
ЛЕДНИКОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ 7 000 000 2,15
АТМОСФЕРА 3 100 0,001
ОКЕАНЫ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО (приблизительно) 317 000 000 97,2
    326 000 000  

На Земле практически везде есть вода, только в одних местах ее больше, а в других меньше. Почти вся вода находится в океанах, и только около 3% ее приходится на слой, начинающийся с глубины примерно 5 км ниже поверхности земной коры и заканчивающийся на высоте примерно 10 км над поверхностью Земли. Именно эти 3% относятся к пресным водам (35,8 млн. км3), а доступны всего 0,3%. Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, так как при рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе влагооборота. Но потребление воды растет такими темпами, что во многих странах ощущается ее недостаток. Большую опасность несет и загрязнение воды.

Течение воды замедляет вращение Земли каждую тысячу лет на долю секунды. Вполне вероятно, что миллиард лет назад продолжительность дня на Земле была не 24 часа, а всего 4 часа. Скорее всего, первоначально наша планета была сгустком горячих газов, но по мере того, как они остывали, атомы водорода и кислорода соединялись друг с другом, образуя туманную консистенцию. Этот туман затем стал конденсироваться и устремляться к центру планеты бесконечно идущими дождями, которые, остывая, сформировали некоторое подобие первичной, относительно твердой пленки на поверхности древнего океана.

Таким образом, именно вода была и остается главным строителем земной поверхности. Она контролирует климат на нашей планете, обеспечивает людей пищей и огромным количеством энергии. Более того, приблизительно 4/5 веса живых существ и растений на Земле – это вода, выполняющая или обеспечивающая их самые разнообразные внутренние функции.

 

Date: 2015-10-19; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию