Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфразвук





Инфразвук — это колебания с частотами ниже частот, слышимых человеком. Верхняя их граница находится в пределах 16…25 Гц, нижняя — не определена. Характерная особенность инфразвука — очень малое поглощение различными средами, что затрудняет борьбу с ним. Инфразвук проходит даже через самые толстые стены и распространяется на большие расстояния.

В природе инфразвуковые колебания возникают при землетрясениях, ураганах, штормах и других природных катаклизмах. Воздействие инфразвуковых частот широко проявляется в современном производстве и на транспорте. Они образуются при работе двигателей внутреннего сгорания, крупных вентиляторов и компрессоров, при движении локомотивов и автомобилей, вращении воздушных винтов летательных аппаратов. Инфразвук становится вредным производственным фактором при уровне звукового давления более 110 дБ. На объектах железнодорожного транспорта — это зоны около электротехнического оборудования постоянного тока, зоны окраски распылением. Воздействие инфразвука вызывает у человека чувство тревоги, стремление покинуть помещение, в котором распространяются инфразвуковые колебания. Шум в кабинах машинистов современных локомотивов имеет широкополосный спектр с наибольшей интенсивностью в области низких частот. Уровень низкочастотных колебаний (инфразвука) изменяется в зависимости от скорости движения локомотива, направления ветра, степени герметизации кабины машиниста и др.

Воздействие инфразвука. Он влияет на здоровье человека и проявляется в виде ощущения неясной тревоги, беспокойства, недомогания, приступов морской болезни. Нарушается нормальная работа сердца, легких, желудка. Особенно опасной является частота 7 Гц, совпадающая с биоритмами мозга. Инфразвуковое воздействие может привести к параличам, обморокам, торможению кровообращения и даже к остановке сердца.

Защита от инфразвука. Снижение воздействия инфразвука достигается применением резонансных и камерных глушителей, а также ослаблением генерирования инфразвука в источнике. Традиционные методы защиты от шума не дают достаточно эффективного результата в случае борьбы с инфразвуком.

Date: 2015-10-19; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию