Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроклимат производственных помещений





В зависимости от соотношения между температурой, влажностью и подвижностью окружающего воздуха человек имеет различные теплоощущения и чувствует себя по-разному. Химические и биохимические реакции протекают в строгом температурном интервале, характерном для температуры тела человека — 36,5…37,0 оС. Приспособление организма к изменению параметров окружающей среды осуществляется благодаря наличию процессов терморегуляции. Терморегуляция — важнейший физиологический процесс, исключающий переохлаждение или перегрев организма. Терморегуляция протекает за счет сужения или расширения поверхностных кровеносных сосудов и работы потовых желез. Чтобы физиологические процессы в организме протекали нормально, выделяемая организмом теплота должна отводиться в окружающую среду. Нарушение теплового баланса может привести к перегреву либо к переохлаждению организма и, как следствие, к потере трудоспособности, быстрому утомлению, потере сознания и тепловой смерти.

Температурный режим кожи играет основную роль в теплоотдаче. Ее температура изменяется в довольно значительных пределах и под одеждой составляет 30...34 °С. При неблагоприятных метеорологических условиях на отдельных участках тела температура может понижаться до 20 °С, а иногда и ниже.

Нормальное тепловое самочувствие имеет место, когда тепловыделения человека полностью воспринимаются окружающей средой, т.е. когда имеется тепловой баланс и температура внутренних органов остается постоянной. Если теплопродукция организма не может быть полностью передана окружающей среде, происходит рост температуры внутренних органов и такое тепловое самочувствие характеризуется понятием «жарко».

Наивысшая температура внутренних органов, которую выдерживает человек, составляет 43 °С. Минимальная температура внутренних органов, составляет 25 °С. От температуры тела зависят интенсивность обмена веществ и окислительных процессов в тканях, регулирование кровоснабжения кожи, потоотделения и дыхания.

Высокая температура воздуха оказывает неблагоприятное воздействие на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему человека. Низкая температура может вызвать переохлаждение организма, стать причиной простуды.

Температура, скорость, относительная влажность и атмосферное давление окружающего воздуха получили название показателей микроклимата, а их числовые значения — параметров микроклимата.

Установлено, что при температуре воздуха более 30 °С работоспособность человека начинает падать. Важный параметр при этом – влажность, чем она больше, тем меньше испаряется пота в единицу времени и тем быстрее наступает перегрев организма. При высокой влажности пот не испаряется, а стекает каплями с поверхности кожного покрова, изнуряя организм и не обеспечивая необходимую теплоотдачу.

Вместе с потом организм человека теряет значительное количество минеральных солей. При неблагоприятных условиях производственного микроклимата потеря жидкости человеком может достигать 8...10 л за смену и с ней до 40 г поваренной соли (всего в организме человека около 140 г). При высокой температуре воздуха более интенсивно расходуются углеводы, жиры, разрушаются белки.

Длительное воздействие высокой температуры, особенно в сочетании с повышенной влажностью, может привести к значительному накоплению теплоты в организме и развитию перегревания организма выше допустимого уровня —гипертермии —состояния, при котором температура тела поднимается до 38...39 °С (тепловой удар). При этом состоянии возникает головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость во рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение, пульс и дыхание учащены. Наблюдается бледность, синюшность, зрачки расширены, временами могут появляться судороги, потеря сознания.

Процессы, выполняемые при пониженной температуре, большой подвижности и влажности воздуха, могут явиться причиной переохлаждения организма. При продолжительном действии холода дыхание становится неритмичным, частота и объем вдоха увеличиваются. Наблюдается появление мышечной дрожи, при которой внешняя работа не совершается, а вся энергия превращается в теплоту. Результатом действия

низких температур являются холодовые травмы.

Процессы нормализации воздушной среды предусматриваются как мера защиты от негативных факторов микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха, теплового излучения). Для нормализации воздушной среды ученые-гигиенисты занимаются исследованиями влияния на организм человека параметров микроклимата производственных помещений. На основе анализа результатов исследований производится нормирование этих параметров. Основные принципы нормирования —

создание оптимальных условий труда для человека (сохранение нормального теплового состояния организма без напряжения механизмов терморегуляции), защита от неблагоприятного воздействия вредных микроклиматических факторов.

Наиболее благоприятные показатели микроклимата для работников, связанных с нервно-эмоциональным напряжением (машинисты): температура 22-24 градуса, влажность 40-60%, скорость движения воздуха до 0,1 м/с. Микроклимат производственных помещений в зависимости от тяжести работ в холодный и переходный периоды года должен быть следующий: t=+14+21 градус, в теплый период: +17+25; относительная влажность воздуха – в пределах 60…70%, скорость движения воздуха - не более 0,2…0,5 м/с.

Date: 2015-10-19; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию