Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктажи





При приеме (переводе) на постоянную, временную или сезонную работу с работниками должны проводиться: вводный, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение по охране труда, первичная проверка знаний, стажировка. Периодически в ходе постоянной, временной или сезонной работы с работниками должны проводиться инструктажи: повторный, внеплановый и целевой; обучение по охране труда при технической учебе; периодическая, внеочередная проверка знаний по охране труда.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи должны завершаться проверкой усвоения содержания инструктажа путем устного опроса или с помощью технических средств обучения. Все инструктажи отмечаются в журнале регистрации формы ТНУ-19 с подписью инструктирующего и инструктируемого работников.

1. Вводный инструктаж – при приёме на работу для всех проводит инженер по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности в кабинете охраны труда с использованием технических средств с записью в журнале регистрации вводного инструктажа и в личной карточке. Проведение и получение вводного инструктажа подтверждается подписями инструктируемого и инструктирующего в журнале и личной карточке.

Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.

Цель: ознакомление с условиями труда, правилами внутреннего распорядка, общим положением по охране труда. Проводится до начала работы.

2. Первичный инструктаж проводится на рабочем месте после вводного до начала производственной деятельности со всеми вновь принятыми работниками.

Цель: ознакомление с конкретной производственной обстановкой и безопасными приёмами труда на рабочем месте. Проводит руководитель подразделения индивидуально с каждым работником с практическим показом безопасных приемов труда непосредственно на рабочем месте, с отметкой о проведении в журнале инструктажей участка (колонны) и в приказе о приёме на работу.

3. Повторный инструктаж – не реже 1 раза в 3 месяца.

Цель: повышение уровня, повторение и закрепление знаний по охране труда. Проводят непосредственные руководители работ (бригадиры, мастера, инструктора) по программе первичного инструктажа на рабочем месте в полном объеме в форме беседы с записью в журнале инструктажей участка, колонны (ТНУ-19) с указанием инструкции.

4. Внеплановый инструктаж – поводится в случаях:

· При введении новых нормативных документов по охране труда (стандартов, инструкций и изменений к ним);

· При замене оборудования, подвижного состава, инструмента, а также изменении технологических процессов, влияющих на безопасность труда;

· При нарушениях техники безопасности, которые привели или могли привести к травме, аварии, крушению, взрыву, пожару, происшедшие:

· а) на данном предприятии; б) на других предприятиях (телеграммы, приказы, указания);

· По требованию органов надзора – государственного инспектора по охране труда, других инспекторов;

· При перерыве в работе, связанной с движением поездов более 30 календарных дней.

Инструктажи проводятся не позднее чем через трое суток после нарушения техники безопасности на предприятии и получения телеграммы, приказов, указаний. Инструктаж после перерыва в работе проводится по программе первичного инструктажа. Запись в журнале инструктажей участка, колонны формы ТНУ-19. Допускается запись на специальных листах инструктажа, связанного с ознакомлением с телеграммами, приказами.

5. Целевой инструктаж – проводится в случаях:

· При производстве разовых работ, на которые оформляется наряд – допуск, разрешение и др. аналогичные документы.

· Проводит его лицо, выдающее документ совместно с руководителем работ с записью в журнале инструктажей.

· При выполнении работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка – выгрузка, уборка территории предприятия и вне его и др.)

· При ликвидации последствий крушения, аварии, снежных заносов, наводнений и др. стихийных бедствий.

· При проведении экскурсий по предприятию.

· При изменении оперативной обстановки и метеоусловий (туман, гроза).

Инструктажи перед выполнением работ на железнодорожных путях и вблизи их проводят мастера, бригадиры с записью в журнале инструктажей подразделения формы ТНУ-19.

Порядок организации и регистрации целевого инструктажа определяет соответствующий документ предприятия.

Стажировка – ее должны проходить все вновь принимаемые на другую работу.

Цель: приобретение работниками практических навыков безопасного труда. Во время стажировки выполняется работа под наблюдением опытного наставника, имеющего стаж не менее 3 лет, или руководитель участка, околотка с прикреплением не более 2-х человек. Продолжительность стажировки от 2 до14 смен (рабочих дней). Руководитель стажировки должен сделать соответствующую запись в журнале ТНУ-19 производственного участка и в приказе о приеме на работу.

Date: 2015-10-19; view: 1317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию