Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Грейнджер наконец добрался в пункт назначения





 

Грейнджер наконец добрался в пункт назначения.

Он летел в общей сложности более двадцати часов и сделал всего две остановки, на дозаправку частного самолета. В Париже было позднее утро, но здесь, в северной части Австралии, солнце уже садилось. Его угасающие лучи подсвечивали множество массивных отражателей, сплошь покрывающих ржавый песок красной пустыни.

Грейнджер с удовлетворением наблюдал, как внизу вдоль пыльного шоссе Лассетер ползли колонной военные джипы. Южная команда укладывалась в расписание, хотя силы оказались намного скромнее, чем он надеялся. Пилот получил приказ ждать дальнейших инструкций в Элис Спрингс, ближайшем городке, расположенном более чем в пятистах километрах. Затем Грейнджер открыл дверь в хвостовой части и выпрыгнул из самолета.

Широкая плоская вершина Айерс-Рок была единственным примечательным элементом местного ландшафта. Она была сплошь покрыта солнечными панелями, но Грейнджер целенаправленно снижался к зазору между ними. Он выполнил безупречное приземление. Киберкинетические ноги в значительной мере смягчили удар, и он грациозно скинул парашют, словно ненужное пальто.

Грейнджер сидел спиной к металлическому люку и наслаждался восхитительным закатом. В трехстах пятидесяти метрах ниже он видел своих людей, проходящих первое из двух заграждений. Мэтью поднялся на ноги и легко побежал по заросшей тропинке, ведущей вниз, к основанию скалы. Он мог бы приземлиться прямо туда, но ему нравилась идея сойти вниз с вершины скалы, чтобы встретить соратников. Это казалось ему символичным.

Возраст Айерс-Рок насчитывал несколько сотен миллионов лет. Эта скала устояла, хотя остальную часть горного хребта время превратило в пыль. Грейнджер был уверен, что его наследие просуществует в мире не меньше.

Поэтому он и разместил часть этого наследия именно здесь.

Грейнджер помнил времена, когда скала Айерс-Рок была популярной туристической достопримечательностью. Потом непомерно высокая стоимость проезда на транспорте развалила туриндустрию. Сегодня всем было известно, что это место служит для размещения столь необходимой солнечной электростанции.

Только горстке людей был известен секрет Айерс-Рок.

 

Грейнджер остановился у подножия гигантской скалы и ждал, пока первый из приближающихся джипов поравняется с ним. Светловолосый юноша в военной форме спрыгнул с пассажирского сиденья на землю. Под его глазами от усталости залегли лиловые тени, и моргал он слишком часто. Юноша отдал честь Грейнджеру; это не было необходимостью, но приятно польстило самолюбию Мэтью.

– Южный ударный отряд прибыл по вашей команде, сэр, – доложил Уоррен, обладатель аватара паука.

Он выглядел именно так, как представлял Грейнджер.

– Это все, чем вы располагаете?

Мэтью насчитал пять джипов, по пять или шесть человек в каждом; их сопровождали четыре квадроцикла, на каждом расположились водитель и один пассажир.

– Я пытался объяснить, сэр, – начал Уоррен с печальным лицом, – когда вы передвинули сроки…

– Да, да, – нетерпеливо прервал Грейнджер, – я помню. Однако я надеялся…

– Есть договоренность с тридцатью добровольцами в Перте, они могут прибыть к нам через пустыню. Еще бы только двенадцать часов, сэр…

– Нет! – оборвал Грейнджер. – Атаки на все Четыре Угла должны начаться одновременно. Тогда сработает элемент неожиданности.

Он быстро подсчитал количество бойцов:

– Даже тридцати семи человек должно быть вполне достаточно, чтобы справиться с горсткой правительственных марионеток.

– Уверен, что вы правы, сэр.

Грейнджер посмотрел на часы:

– До начала атаки тридцать четыре минуты. Для подъема на вершину вам потребуется полчаса. Так что пора начинать.

– Сэр, я думал, вы лично возглавите нападение?

– Я сказал, что возглавлю операцию здесь, но это не означает, что я собираюсь дать себя убить во время атаки. Не кажется ли вам, что моя смерть нанесла бы непоправимый урон нашим общим целям?

Остальные Миллениалы вышли из машин и ждали дальнейших указаний. Они представляли собой довольно разношерстную толпу. Одни выглядели как профессиональные наемники, прекрасно экипированные и владеющие ситуацией. Другие были почти детьми; этих переполнял энтузиазм, хотя в реальной жизни едва ли кто-то из них хоть раз держал в руках оружие.

Уоррен озвучил приказ Грейнджера:

– Мы пройдем через люк наверху. Как только окажемся внутри, попытаемся добраться до лифтов. Но действовать нужно очень быстро. Чтобы захватить пульт управления, придется спуститься вниз на девяносто пять этажей. Если хотите ознакомиться со схемами объекта, то сейчас у вас есть последний шанс это сделать.

Он повысил голос немного больше, чем требовалось для такой маленькой группы. Это была попытка утвердить свой авторитет после разговора с Грейнджером.

Уоррен не был лучшим из помощников Грейнджера, но он был самым верным, а это что-то да значило. Правда заключалась в том, что Грейнджеру льстило иметь в своем окружении кого-то настолько неистово желающего быть похожим на него.

Армия Миллениалов начала свое восхождение по тропинке, ведущей к вершине горы. Некоторые светили фонариками, хотя в эту ночь небо было безоблачным и светлым.

Из проходящей мимо колонны Грейнджер выбрал двоих самых опытных по виду бойцов – высокого, мускулистого новозеландца и маленького жилистого австралийца. Он повел их по грязной тропинке, огибающей основание скалы, даже не потрудившись узнать имена.

– Ваша задача защищать меня любой ценой, – объяснил он, – даже ценой ваших собственных жизней. И не забывайте, что доплаты за разговоры нет.

Мэтью свернул с тропинки и направился на поиски узкой расщелины в скале. Он продирался через кустарники, пока наконец не нашел место, где порода образовывала естественные выступы. Ухватившись за них, он подтянулся вверх.

После небольшого подъема Грейнджер скользнул в расщелину. Пещера, в которой он оказался вместе со своими новоявленными телохранителями, была абсолютно незаметна снаружи. Стены ее покрывали наскальные рисунки аборигенов, хотя Грейнджер с трудом мог различить их в темноте. Он знал, что по местным суевериям эта пещера считалась священной: аборигены полагали, что она служит обителью для душ умерших.

Грейнджеру казалось забавным, что он отчасти воплотил местную легенду в жизнь. Теперь это место и впрямь можно считать священным. Размещенные здесь серверы обеспечивали существование Острова Перенесенных, впрочем, как и одной четвертой всей Метасферы.

Мэтью добрался до глубокой ниши в стене пещеры, попутно спугнув стайку летучих мышей; те встрепенулись и умчались прочь. Грейнджер нажал ладонью на небольшой выступ стены, и последняя с грохотом отъехала в сторону. Из образовавшегося прохода в пещеру хлынул ослепляющий яркий свет.

– Раз-два-три… И мы внутри, – сказал Грейнджер. – Стреляйте во все, что движется.

Грейнджер послал своих вооруженных телохранителей вперед и, как только убедился в безопасности, последовал за ними сам. Из темной пещеры они попали в хорошо освещенный служебный коридор. Трубы газо– и водоснабжения, электрические провода и оптоволоконные кабели тянулись вдоль стен над их головами.

Грейнджер прикрыл ведущую из пещеры дверь, оставив едва заметную щель в стене, чтобы не забыть, где она располагается. Теперь они находились в самом сердце Айерс-Рок – в ее новом, металлическом сердце.

– Первое правило при строительстве подобного объекта, – заявил Грейнджер с самодовольной усмешкой, – всегда оставляй для себя черный ход.

 

Они осторожно продолжили продвигаться вперед. Верзила-новозеландец следовал на несколько шагов впереди, в то время как австралиец оставался позади Грейнджера, защищая с тыла. У самого Грейнджера оружия не было. Хотя он и делал многое самостоятельно, но когда речь заходила о драке, предпочитал, чтобы руки в крови пачкали другие.

Новозеландец достиг места, где коридор соединялся с другим, и подал сигнал остановиться. Жестами он объяснил, что с левой стороны за углом есть человек.

– Сможешь тихо убрать его? – шепотом спросил Грейнджер.

Наемник кивнул, а затем провел ребром ладони по шее, вопросительно глядя на Грейнджера. Теперь кивнул Грейнджер. Он хотел, чтобы человека убили. Только так он мог быть спокоен.

Новозеландец подкрался к развилке и исчез из поля зрения. Через мгновение послышался короткий сдавленный стон, а еще через несколько секунд телохранитель вернулся и подал знак, что все чисто.

Они двинулись дальше, тихо, но быстро ступая мимо рядов компьютерных серверов.

– Машины, которые обеспечивают существование метамира, – выдохнул австралиец.

Он ошибался, но Грейнджер не видел смысла его поправлять. Эти серверы всего лишь управляли солнечными батареями на вершине скалы. Его серверы стояли один на другом в самом ее сердце, уходя под землю более чем на полтора километра.

Впереди послышались шаги и голоса; они замерли, вжавшись в стену, пока двое вооруженных мужчин проходили мимо. Те увлеченно обсуждали последний матч по виртуальному регби, Титаны против Бронкос, и были слишком поглощены своей беседой, чтобы заметить злоумышленников.

Австралиец тихо скользнул в коридор позади них и произвел два коротких бесшумных выстрела в спины.

– Если бы они болели за Бронкос, я бы стрелял по ногам, – прошипел австралиец, – но Титаны… Всегда их ненавидел!

Грейнджер прошел уже достаточно далеко.

Он почти добрался до главного пульта управления. Но теперь с каждым шагом возрастал риск быть обнаруженным. Поэтому Мэтью велел подождать.

 

Минуты текли в полной тишине, не считая низкого гула мощных серверов, расположенных где-то неподалеку. Грейнджеру казалось, что если прислониться к стене головой, то почувствуешь, как мощные импульсы проходят сквозь тело.

Тишину внезапно прорезал вой сигнализации.

Наемники посмотрели на Грейнджера, ожидая приказа действовать. Он покачал головой: еще не время. В коридорах уже слышались крики и торопливые шаги, но Грейнджер выжидал, считая себе под нос.

Наконец он стряхнул оцепенение и направился к вестибюлю, в который выходило еще несколько коридоров. Мэтью указал на два из них своим людям, приказав перекрыть. В одной из стен располагались двери трех лифтов. Взглянув на их дисплеи, Грейнджер понял, что два в данный момент поднимаются. Без сомнения, это служба безопасности спешит наверх встретиться с командой Уоррена. Поднялись по тревоге, услышав сигнализацию, которая оповещала о несанкционированном вторжении на объект.

Они продолжали собираться из внутренних помещений, на ходу пытаясь совладать со своими винтовками и бронежилетами. Правительственные лакеи. Их было даже меньше, чем Грейнджер предполагал, и они выглядели еще более жалкими.

Они думали, что враг еще у ворот; им было невдомек, что тот уже внутри, совсем рядом с ними.

Двое наемников шагнули в узкие коридоры и выпустили автоматные очереди. Их цели выстроились в ряд, как кегли, поэтому выбить страйк не составляло труда. Насколько Грейнджер мог видеть, ни одному из охранников не удалось избежать пули.

Он подождал, пока эхо стрельбы затихло, и прошел прямиком в зал управления. Стальная дверь была заперта, но Грейнджер знал ключевой код доступа. Высокопоставленные тупицы могли менять пароли хоть сотню раз, на его код доступа они повлиять не могли. Он ввел шестнадцать цифр одну за другой и подождал, пока замки на двери открылись.

– В этой комнате никакой стрельбы, – приказал он, – даже для самозащиты.

Первыми в зал вошли наемники.

– Всем на пол! – прокричал австралиец.

В комнате находились лишь пятеро безоружных техников среднего возраста. Они даже не пытались оказать сопротивление.

– Пожалуйста, – взмолился один из них. Он лежал лицом вниз, когда новозеландец приставил нож к его горлу. – Мы не станем пытаться вам помешать. Зачем это нам? Мы просто делаем свою работу. За которую, кстати, не платят уже несколько месяцев.

– Я должен убить вас, – ответил Грейнджер. Мужчины закрыли глаза, ожидая худшего. – Впрочем, если согласитесь работать на меня, я сохраню вам жизнь.

 

Через двадцать минут в зале управления появились бойцы Уоррена.

Четверо Миллениалов с оружием на изготовку появились в дверях. Они были шокированы, увидев, что Грейнджер спокойно ожидает внутри, а бывшие правительственные сотрудники на своих местах нервно стучат по клавишам.

– Вау! – воскликнул один из вошедших. – Вы уже здесь!

Грейнджер не стал ждать прибытия остальных Миллениалов. Его не интересовало, сколько человек погибло в стычке с правительственным отрядом наверху. Он уже знал все, что нужно.

Мэтью удобно устроился в кожаном кресле перед центральным пультом управления. Его взгляд блуждал по экранам, расставленным вокруг, и он улыбался, когда коснулся знакомых инициалов, вышитых на правом подлокотнике кресла: М. Г.

Грейнджер чувствовал, что наконец-то вернулся домой. Более того, он прошел четверть пути к возвращению своего творения, своего собственного мира.

Южный Угол снова принадлежал ему.

 

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию