Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. На следующее утро они покинули гостиницу, спустившись вниз по пожарной лестнице





 

На следующее утро они покинули гостиницу, спустившись вниз по пожарной лестнице. Дельфина уже ждала рядом со своим грузовиком, больше никого не было видно.

Иона не сказал Дельфине ни слова. На этот раз парень забрался в кузов вместе с остальными. Он отдохнул за ночь, и теперь ему было немного лучше, но он все еще чувствовал вину. Иона знал, что это не так, но ему казалось, что он всех подвел. Подвел отца.

Он спросил Акселя о дальнейших планах.

– Как я и говорил тебе прошлой ночью, – ответил тот, – Дельфина раздобыла для нас самолет.

– Так мы полетим в Москву?

– Я думаю…

– Мы не единственные Стражи, которые ищут Четыре Угла, – перебила Сэм, – есть и другие агенты.

– А когда они найдут их… – продолжил Аксель.

– Если найдут, – поправила Сэм.

– Рано или поздно это случится. И когда случится, мы должны быть полностью готовы. Нам нужен Мост Чанга.

Дельфина опять вела машину крайне агрессивно, поэтому Ионе пришлось держаться изо всех сил, чтобы его не швыряло по всему кузову. Он был очень рад, когда грузовик наконец остановился, и через мгновение дверца кузова распахнулась.

– Мы на месте! – объявила Дельфина.

Иона услышал звук двигателей. Он выпрыгнул из кузова на асфальтированную дорогу и открыл рот от изумления.

Он не видел столько самолетов за всю свою жизнь. Они стояли вокруг, восемь или девять штук – Дельфина проехала прямо в центр стоянки.

Грузовик с горючим заправлял один из самолетов. От незнакомого запаха – запаха авиационного топлива – в горле у Ионы запершило. Другой самолет выводили из ангара под руководством мужчины в зеленом рабочем комбинезоне. Здесь было еще несколько человек, все они перекрикивались по-французски. Паренек, который выглядел слишком юным для своих усов, подошел к Дельфине и провел своей метакартой по портативному платежному терминалу Дельфины. Аппарат звякнул, сообщая о завершении операции; только после этого мужчина поприветствовал четырех спутников Дельфины коротким кивком и повел их к воздушным судам.

К моменту, когда Иона осознал, что Дельфина больше их не сопровождает, она осталась уже далеко позади. Он увидел, что она вернулась в грузовик. Скатертью дорожка.

Было сложно представить, что сторонники ГеррВер могут владеть самолетами. Он был лишь немного удивлен, когда они миновали ряд серебристо-белых реактивных мини-лайнеров и остановились у старого потрепанного турбиновинтового самолета. Тот казался громоздким и безвкусным на фоне изящных сверкающих суперджетов, с его сколотой местами белой, красной и голубой краской.

– Хирам! – прокричал усатый юнец. – Ils sont ici![10]

Пилот выпрыгнул из кабины поприветствовать их. Это был седой мужчина лет пятидесяти с приятным бронзовым загаром.

На нем были рубашка без воротника и шорты.

– Здорово, народ! – сказал пилот, растягивая слова на американский манер. – Добро пожаловать на борт «Четвертого Июля». Я слышал, вы направляетесь в Москву?

Иона положил руку на фюзеляж самолета.

Его захлестнула волна воспоминаний, но не собственных. Он увидел себя за штурвалами сотен самолетов, подобных этому, выполняющих всевозможные фигуры пилотажа.

Воспоминания угрожали окончательно свести его с ума; он резко отдернул руку и встряхнул головой, чтобы вернуть ясность мыслям.

 

Иона никогда раньше не летал на самолете.

Ничего общего ни с полетами в Метасфере, ни с путешествием на дирижабле.

Как только они оторвались от земли, желудок Ионы упал куда-то ближе к ботинкам. Поскольку самолет был маленьким, сильно ощущалась турбулентность. Иона чувствовал каждый порыв ветра, каждую воздушную яму, и в конце концов его сильно замутило.

В салоне было всего четыре кресла, и он оказался между двумя задними, между Сэм и Брэдбери.

– Согласно полетному плану мы должны лететь в Тунис. – Хирам пытался перекричать шум двигателей. – Поэтому будем придерживаться южного направления, но сменим курс, как только благополучно покинем Средиземноморье. А пока нам нужно, чтобы шпионы Миллениалов потеряли к нам интерес.

Сэм встревоженно посмотрела на Иону. Он попытался ответить самой убедительной улыбкой, которую смог изобразить, чтобы она поверила, что с ним все в порядке. Но, кажется, обмануть девушку не удалось.

И вот когда Иона подумал, что больше уже не выдержать, он внезапно почувствовал странное успокоение, зарождающееся где-то глубоко внутри. Воспоминания отца. Папа любил все это. Иона закрыл глаза и представил себе, а может, вспомнил тысячи подобных полетов. Тысячи раз небо принимало его. Ощущение было непередаваемым, и он попытался его удержать. Однако, чем больше парень старался, тем быстрее наваждение ускользало от него.

– Земля вызывает Иону! – донесся до него голос Сэм. – Где ты был?

– Нигде, – пробормотал Иона, – и везде.

Брэдбери позади него погрузился в метатранс. Даже такие дряхлые суденышки, как это, имели спутниковый терминал для подключения.

В салоне было слишком шумно, чтобы Аксель и Хирам услышали их, поэтому у Ионы появился шанс вновь поговорить с Сэм один на один.

– Этот прибор, – начал он, – Мост Чанга, что он собой представляет?

– Что-то вроде жесткого диска, – ответила Сэм, – но очень необычного. Единственного, у которого достаточно памяти, чтобы скопировать всю Метасферу.

– Скопировать Метасферу? – Иону завораживала сама мысль о том, что такое возможно, но он не понимал, для чего это Стражам. – Но зачем? Какой от этого толк?

– Как ты не поймешь? Если мы скопируем ее, сможем построить новые серверные блоки и запустить Метасферу без участия Грейнджера.

– Так вы планируете построить собственные Четыре Угла! – наконец понял Иона.

– Не четыре. Миллионы.

– А кто тогда… кто будет руководить всем этим?

– Никто, – ответила Сэм. – В том-то и дело. Если Метасфера будет работать благодаря миллионам серверов, разбросанных по всему миру, никто и никогда не сможет ее контролировать.

– Тогда Метасфера будет…

– Такой, как и должна быть. Свободной! – провозгласила Сэм. – Демократичной. Принадлежащей только ее пользователям, а не правительствам и уж, конечно, не Миллениалам. Изменить что-то возможно будет только с согласия всех и каждого.

Иона задумчиво кивнул:

– Тогда вам нужно действовать быстро. Пока мистеру Грейнджеру не придет в голову такая же идея, и пока он не приобретет себе собственный резервный жесткий диск.

– Однажды это может случиться, – согласилась Сэм. – Хотя, к счастью, у нас еще есть время. Насколько известно Стражам, мистер Чанг на данный момент является единственным обладателем этой технологии.

– Мистер Чанг? – отозвался Иона. – Ты имеешь в виду того самого мистера Чанга?

– Ну конечно, кого же еще?

– Точно, я должен был догадаться, еще когда ты сказала, что устройство называется Мостом Чанга.

– Чанг и Грейнджер злейшие враги, – объяснила Сэм. – Чанг всегда был недоволен тем фактом, что Грейнджер имел монополию на жизнь в Метасфере. Так разве странно, что он поддерживает Стражей?

– Нет, – ответил Иона, – думаю, нет… Просто я хожу… я ходил в одну из его школ.

– Академия Чанга? – Сэм была по-настоящему впечатлена.

– Еще одно место, куда я больше никогда не смогу вернуться, – вздохнул Иона.

– Кто знает. Однажды, когда все это останется позади…

– Но теперь это лишь воспоминания, не так ли?

Воспоминания. Внезапно его посетила одна мысль.

Он не мог проникать в воспоминания отца осознанно, но что, если попробует сделать это подсознательно? Ведь такое уже случалось прежде, в Дувре, и когда он разговаривал с Акселем. И на Острове Перенесенных. Каждый раз, когда он имел дело с чем-то, что было хорошо знакомо Джейсону Делакруа, он невольно погружался в воспоминания отца.

– Не возражаешь, если я выйду в сеть?

Сэм пожала плечами.

– Будь осторожнее, – попросила она. – Не позволяй просканировать твой аватар и тем более не разговаривай со всякими дроздами.

Иона взял пакет с адаптером из кармана кресла Сэм и подсоединил его к проводу.

– Мне нужно кое с кем увидеться, – пояснил он.

 

В этот раз он был готов оказаться в воде.

Иона летел над самой поверхностью моря и грациозно приземлился у кромки воды на Острове Перенесенных. Сложив за спиной драконьи крылья, он огляделся в поисках бабушки.

Сначала он ее не заметил.

В обычной ситуации это не взволновало бы его. Нэн иногда бродила по Острову, впрочем не слишком долго, и всегда возвращалась на это место. Однако Иона не мог не заметить, каким многолюдным оказался участок пляжа на сей раз.

Большинство из аватаров были обитателями Острова, другие, как и Иона, пришли кого-то навестить. А если среди них были шпионы Миллениалов, отправленные на поиски красного дракона? Он обернулся и проверил, на месте ли портал. В этот раз он не повторит своей ошибки, не будет удаляться от выхода в реальный мир и уж точно не назовет никому свои координаты там.

Иона почувствовал облегчение, когда услышал знакомый смешок бабушки.

– Как приятно видеть тебя, Джейсон, – сказала она, обнимая своим сухим слоновьим хоботом. – Ты теперь приходишь очень редко.

 

Они лежали в тени пальмы и разговаривали.

Сегодня сознание Нэн застряло во временах молодости. Она вспоминала своих школьных друзей и одного милого молодого человека из Манчестера, с которым была знакома еще до встречи с дедушкой Ионы.

– Конечно, – сказала Нэн, – в те времена мы могли видеть друг друга лишь на экранах мониторов, через устройства, которые называли веб-камерами.

В любое другое время Иона был рад послушать ее истории, но сейчас у него имелась вполне определенная и очень важная цель.

– Что скажешь о моей школе, мам? – Ионе совсем не нравилось притворяться своим отцом, но это был самый простой путь.

Нэн в замешательстве посмотрела на Иону, как будто не могла вспомнить, кто он такой. Затем взгляд прояснился, и она сказала:

– Я знаю, что ты несчастен там, Джейсон. Я бы так хотела, чтобы мы могли позволить тебе учиться онлайн, но…

– Знаю, – улыбнулся Иона, – я всегда был очень беспокойным. Терпеть не мог сидеть в душных темных классах, глядя на небо и мечтая оказаться там, на свободе.

Началось. Разговоры об отце оживляли в сознании Ионы его воспоминания. Всплывали новые образы. Он просил Нэн рассказать об отце еще и еще. Он выпытывал мельчайшие детали, которые помнил из собственного детства, а также извлекал прямо сейчас из своего «второго» подсознания. Они говорили о летной школе, о Мириам и о сувенирной лавке.

Иона попытался вспомнить местонахождение Четырех Углов.

Но не смог.

– Что-то не так, правда? – спросила Нэн.

– Я думаю, мне нужно… Воспоминания, они слишком старые. Мне нужно поговорить о том, что произошло позже, после того, как мы купили лавку. После того, как родился Иона.

– Как там маленький Иона? Я так скучаю по нему. Он уже научился ходить? Они так быстро растут в этом возрасте. Я всегда изумлялась тому, как быстро ты рос, Джейсон.

– Постарайся вспомнить, – попросил Иона, – я знаю, что тебя не было рядом в тот момент, но папа говорил… Я имею в виду, я приходил сюда каждую неделю, чтобы навестить тебя. Я должен был рассказывать о своей жизни. Я упоминал человека по фамилии Грейнджер? Мэтью Грейнджер? Я должен был рассказывать тебе о нем. Ты не помнишь, что я говорил?

– О, милый, – усмехнулась Нэн, – ты же знаешь, как это бывает в моем возрасте. Память сыграла со мной дурную шутку. Я иногда с трудом…

– Пожалуйста! Это важно. Мне нужно, чтобы ты вспомнила.

– Правда? – Нэн посмотрела на него тем же странным взглядом, что и в прошлое посещение. Он снова подумал, что бабушка знает гораздо больше, чем ей положено. – Мне кажется, дорогой, это как раз тебе нужно многое вспомнить.

– Я… я думаю, ты права, – ответил Иона.

– Что ж, тогда давай посмотрим, что можно сделать. Есть один способ, который я использую, когда мне действительно очень сильно нужно вспомнить что-то, о чем я забыла. Закрой глаза, милый. Закрой глаза, дыши медленно и глубоко и слушай мой голос.

 

Иона выполнил все ее инструкции.

Он уселся на песок и опустил подбородок на грудь. Теплые солнечные лучи ласкали его шкуру, и он позволил тихому мягкому голосу убаюкивать его до тех пор, пока не перестал различать слова. Теперь он просто дрейфовал в океане видений.

Из тумана перед ним возникали разные лица и места. Он подавил желание попытаться сосредоточиться на одном из них, так как знал, что в этом случае все немедленно ускользнет от него.

Иона терпеливо ждал; череда лиц замедлилась, и он смог наконец уловить во всем этом какой-то смысл.

Нэн, еще совсем молодая, ведет Джейсона в школу вдоль многолюдной дороги, полной автомобилей и автобусов. Затем образ Мириам. Она тоже намного моложе, чем он когда-либо видел, и с гордостью демонстрирует свой округлившийся живот. Затем ребенок. У Ионы перехватило дыхание, когда он понял, что смотрит на самого себя в младенчестве.

В комнате ожидания какой-то больницы мужчина предлагает ему сигару. Это Аксель, еще без намека на седину и бороду. Образ потянул за собой мощный поток воспоминаний: летная школа, тренировочные полеты, «Икар». Образы аэропортов и взлетных полос возникали перед ним.

Первым порывом Ионы было вернуться и еще раз посмотреть на свою семью, вызвать больше воспоминаний, связанных с ними, но он сдержался. Он позволил воспоминаниям о полетах полностью захватить себя.

Он сидит в кабине частного самолета рядом с Мэтью Грейнджером. При виде его ангельского личика Иону захлестнула такая волна ярости, что он едва не потерял воспоминание. Грейнджер дает ему какие-то указания. Он называет координаты. Координаты четырех точек.

Белая равнина. Красная пустыня. Остров небоскребов. Тропический город.

Иона вышел из транса и резко выпрямился, хватая ртом воздух.

– Это… это сработало, Нэн! – закричал он. – Это реально сработало! Мы это сделали!

 

В реальном мире Иона попытался сфокусировать зрение и увидел три размытых белых пятна – лица, склонившиеся над ним.

– Что-то не так? – спросил он.

– Уже все в порядке, – голос Сэм. – Ты не возвращался несколько часов, мы забеспокоились. Самолет уже в Москве, заходит на посадку.

– Так быстро? – удивился Иона. – Я думал… Мне казалось, что прошло всего несколько минут. Но послушайте все! Я сделал это! Нам это удалось, мне и Нэн!

– Что удалось? – нетерпеливо спросил Брэдбери.

– Я все вспомнил! – сказал Иона. – Я нашел доступ к воспоминаниям отца.

Аксель вскочил со своего места:

– Ты хочешь сказать?..

Иона все еще видел перед собой образы из воспоминаний отца. Он узнал красную пустыню, иссушенную и растрескавшуюся. Южный Угол. Там, в серверном парке, хранилась информация об обитателях Острова Перенесенных. В некотором роде это место можно теперь считать домом Нэн.

Иона кивнул.

– Я нашел… – Он замолчал на секунду. Что-то во взгляде Брэдбери, хмурого и сосредоточенного, заставило его остановиться. Он спросил себя, что знает об этих людях? Может ли действительно им доверять?

– Я нашел… Один из Четырех Углов, – сказал Иона, приняв решение пока не раскрывать всей правды нетерпеливым Стражам. – Я видел его с воздуха так, как видел мой отец. Гигантская красная скала посреди пустыни. В Австралии.

 

Date: 2015-10-18; view: 213; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию