Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Иона услышал назойливый стук в дверь





 

Иона услышал назойливый стук в дверь.

– Убирайтесь! – крикнул он, лежа в своей постели ничком и обхватив руками подушку. Его сердце все еще бешено колотилось из-за сцены, которая разыгралась внизу, в столовой.

Дверь приоткрылась. Иона поднял голову, надеясь, что Сэм пришла навестить его.

Это был Аксель.

– Довольно жестко сказано, – начал он. – Хотя возможно, я это заслужил.

– Возможно? – возмутился Иона.

– Хорошо, не возможно, а скорее всего, – согласился Аксель, – но не более.

Иона не ответил. Он знал, что Аксель хочет залезть в его голову, и не собирался соглашаться на это.

Гость повернул стул и сел, облокотившись на его спинку. Иона не пошевелился.

– Слушай, я просто пришел убедиться, что с тобой все в порядке.

– Нет, – отозвался Иона, – не для этого. Ты пришел уговорить меня позволить порыться в моих мозгах. Чтобы найти нужную информацию. Чтобы взорвать еще больше зданий и убить еще больше людей. Но ты зря теряешь время.

– А теперь слушай сюда, сынок, – ответил Аксель.

– Я тебе не сынок, – ответил Иона. – Я больше никому не сынок. Никому!

– Знаю, ты расстроился из-за слов Дельфины, но я думаю…

– Я почти поверил вам. Там, на дирижабле, вы сказали, что мой отец был одним из вас и умер за Стражей. Но это не так. Он не умер за Стражей. Они убили его!

– Нет! Нет, Иона. Все было совсем не так.

– Если это сделали не Стражи, тогда кто-то типа ГеррВер, кто-то типа этой Дельфины, а вы… Вы сотрудничаете с ними, зная, что они собой представляют.

– Иона, никто так и не взял на себя ответственность за бомбардировку аэропортов, ты должен был слышать об этом, – ответил Аксель. – Газеты обвинили во всем Стражей, но…

– А кого еще они должны были обвинить? Миллениалов? Думаешь, те решили убить своего собственного лидера? Они знали, что Грейнджер должен лететь в Лондон в тот день. Знали, что мой отец поведет его самолет в Хитроу.

– Миллениалы убили твою мать, Иона. Это мы знаем точно.

Как будто Ионе надо было напоминать. Он зарылся лицом еще глубже в подушку, чтобы не заплакать.

– Вряд ли тебе станет от этого легче, – сказал Аксель, – но Дельфина тоже потеряла родителей. Ей было шесть, когда Маврикий окончательно ушел под воду. Спасательных шлюпок на всех не хватило. Она уплыла с другими детьми, мама обещала ей сесть в следующую лодку. Вот что движет Дельфиной, Иона. Каждого, кто летает самолетом, бурит нефть или производит пластик, она считает виноватым в уничтожении родины и убийстве семьи.

– Звучит вполне в ее духе, – ответил Иона, – бомбить аэропорт.

– Возможно, – согласился Аксель, – но если бы ГеррВер сделали что-то подобное, они, думаю, кричали бы об этом на всех перекрестках, разве нет?

Ионе было нечего возразить.

– Дельфина нужна нам, – продолжил Аксель. – Черт! Я хотел бы, чтобы все сложилось иначе. Ты же знаешь, она не входила в наши планы. Мы планировали долететь на дирижабле до Ирана и там сесть на самолет до Китая. Но теперь это невозможно. А наш соратник в Тегеране не станет ждать. Это слишком опасно. Только Дельфина сможет нам помочь.

– Как?

– Посадить нас на самолет до Москвы.

Иона поднял голову и посмотрел на Акселя. Тот усмехнулся:

– Она говорит, что все это ради правого дела…

Иона сел на кровати и подтянул колени к груди:

– А что мы будем делать в Москве?

– Там у нас тоже есть свои люди, – ответил Аксель.

– Такие же убийцы?

– Поверь, я понимаю, что ты чувствуешь, – сказал Аксель, – но Дельфина права в одном. Мы ввязались в войну за будущее нашего мира, обоих наших миров, и мы не можем проиграть. Возможно, для этого придется идти на компромиссы, возможно, из-за этого кто-то пострадает… Надеюсь, со временем ты поймешь это или, по крайней мере, сможешь принять.

– Я не хочу никого убивать, – твердо произнес Иона. – Это неправильно.

– Говоришь в точности как отец.

– Ты хорошо его знал, да? – спросил Иона.

– Мы были лучшими друзьями, – слегка улыбнулся Аксель, – еще когда учились в летной школе. Мы всегда прикрывали спины друг друга. Бывало, мы сопровождали нефтяные танкеры в Персидском заливе.

– Я помню, – сказал Иона. – Отец рассказывал, что танкеры были легкой добычей для пиратов, для конкурирующих правительств и… для экотеррористов.

– Не рассказывай Дельфине, – подмигнул Аксель, – но в свое время мы с твоим отцом потопили не меньше десятка кораблей ГеррВер.

– Почему отец ушел из Воздушных Сил? – спросил Иона.

– Разве это не очевидно? В те времена Метасфера набирала обороты. В свободное от полетов время мы с Джейсоном постоянно обитали там. Мы, как и все, верили в то, что строил Грейнджер. В реальном мире все меньше и меньше нефтяных танкеров плавало по морям, и уж тем более они плыли не в Британию. Продовольствия не хватало, начались беспорядки. Мы вели бессмысленную борьбу. Но однажды в виртуальном мире Джейсон встретил девушку.

– Мою маму, – закончил Иона. Он уже слышал эту историю.

– Он захотел вернуться в Лондон и встретить Мириам. Подал в отставку, устроился в коммерческую авиакомпанию, которая летала из аэропорта Хитроу. Он и мне там нашел работу. Это были хорошие деньки. Мы зависали в «Икаре». В этом и заключается прелесть Метасферы. Мы могли быть в Сингапуре или Гонконге, но все равно собирались по вечерам за виртуальной выпивкой.

– И тогда вы?.. То есть, я хотел спросить, как?..

– Хочешь спросить, почему мы связались со Стражами?

Иона кивнул:

– Это папа?..

– Сначала они подошли ко мне. Джейсон в тот момент нечасто там появлялся. Мириам как раз была беременна.

– А-а-а, – протянул Иона.

– Знаешь, что касается твоего отца, он всегда думал о будущем. Не то что я. Я особо не переживаю по этому поводу, спроси Сэм. Но Джейсон, он прекрасно понимал, как устроен реальный мир. Если люди перестанут летать, пилоты не будут нужны.

– Вы были последними в своем роде, – сказал Иона.

– Он говорил так, да?

– Не знаю. Я не уверен, мое это воспоминание или, может, его…

– Он был прав. Он знал, что однажды этот момент настанет, поэтому снял свою пенсию, поменял на метадоллары, купил сувенирный магазин и какое-то время неплохо на нем зарабатывал.

– Ты рассказывал про Стражей, – напомнил Иона.

– Джейсон видел, что Грейнджер желает все больше и больше. Он часто говорил, особенно после твоего рождения, что к моменту, когда ты вырастешь…

– …виртуальный мир поглотит такой же хаос, как и реальный, – процитировал Иона.

– Именно так.

– Я чувствую, – сказал Иона, – как разочарован был отец, как он хотел…

– Я присоединился к Стражам по воле минутного импульса, – объяснил Аксель. – Думал, будет весело. К тому же так я мог продолжать летать. Но это я. А Джейсон… из-за него я стал верить в нашу цель. Поэтому, когда им понадобился кто-то на должность пилота Грейнджера… Джейсон был единственным подходящим для этой работы, и меня попросили завербовать его.

– Сначала он не соглашался, – сказал Иона, – знал, что это будет опасно. Он не хотел, чтобы я… вырос без отца.

Ионе казалось, что он присутствовал в двух местах одновременно. Он видел Акселя, сидящего на чердаке, седеющего и утомленного, но он также видел его другим – молодым, полным энергии и энтузиазма.

– Ты нашел путь к его воспоминаниям, не так ли, сынок? – спросил Аксель.

Так и было. Иона переживал моменты из жизни своего отца. Вспышки воспоминаний: разговор с Акселем, спор, затем ссора с Мириам, а потом собеседование с Мэтью Грейнджером. Картины были разрозненными и запутанными, Иона не мог их контролировать, но они были там, в его голове. Они были в его памяти.

– Может, Сэм все же права. Может, нам не нужно сканирование. В конце концов, если ты можешь…

– Нет, – ответил Иона, – я вижу только обрывки, куски… Я хочу, чтобы вы это сделали. Хочу пройти сканирование.

Аксель поднял бровь:

– Ты в этом уверен?

– Уверен, – по правде говоря, он совсем не был уверен. Ни в чем. Но Иона прикоснулся к воспоминаниям отца и почувствовал, как глубока была его любовь. После всего, через что он прошел, после всех потерь этот дар имел особое значение.

Сын Джейсона Делакруа осознал, как сильно тот хотел создать новый мир, чтобы Иона мог жить в нем, чего бы это ни стоило.

Теперь парень знал, чего хотел бы от него отец.

– Давайте делать сканирование, – повторил Иона, – пока я не передумал.

– Идет, сынок, – ответил Аксель, – приступим.

 

Комната Сэм располагалась этажом ниже и была раза в два больше, чем у Ионы. Из мебели присутствовали пыльное кресло и встроенный шкаф. Но самое главное, там был терминал. Иона опустился в кресло и вцепился пальцами в подлокотники.

Он подключился к терминалу, но не ввел координаты, поэтому не мог завершить переход в Метасферу. Но и в реальном мире он уже себя не ощущал. Комната обрела странные, призрачные очертания, словно во сне.

Брэдбери подключил свой планшет к терминалу и, нахмурившись, склонился над парнем. Аксель маячил в дверях. Он четыре раза переспросил Иону, уверен ли тот в своем решении. Сэм присела на кровать рядом с Ионой. Она мягко оторвала его правую руку от подлокотника и стиснула ее. Сейчас ее поддержка была очень важна.

– Что-то не так, – пробормотал Брэдбери.

Аксель подскочил к Ионе:

– Тогда выводи его, прямо сейчас!

– Я не об этом, – ответил Брэдбери, – парнишка в полном порядке. Программа зависает.

– Что стряслось? – спросила Сэм.

Брэдбери заскрежетал зубами от злости:

– Я запросил отчет об ошибке, но все без толку. Как будто…

Аксель заглянул через плечо Брэдбери:

– Компьютер показывает два аватара: Джейсона и… Это твой аватар, сынок?

Иона невольно хихикнул. Он чувствовал странную легкость в голове и был словно отстранен от происходящего вокруг.

– Мистер Коллинз так и сказал, в автобусе, когда я был дома. Два аватара.

– Не знаю, как это возможно, – обратился Брэдбери к Акселю, – но, похоже, аватар твоего друга так и не стал единственным для его сына. Каким-то образом, не спрашивайте меня как, они оба одновременно живут в его сознании.

– Это невозможно, – запротестовала Сэм, – никто не может иметь сразу два аватара.

– Брэдбери, ты когда-нибудь прежде слышал о таком? – спросил Аксель.

Брэдбери покачал головой:

– Нет, ни я, ни компьютер. Он не может отделить воспоминания Джейсона от воспоминаний мальчика. Поэтому не выполнит сканирование.

– Никаких вариантов? – настаивал Аксель.

– Абсолютно никаких, – ответил Брэдбери. Он отключил свой планшет от терминала. – Будем откровенны, Аксель, теперь мы не сможем найти Четыре Угла, а значит, не попадем туда раньше Грейнджера и его Миллениалов.

– Следовательно, мы можем проиграть войну, – подытожил Аксель.

 

Date: 2015-10-18; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию