Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила безопасности





1. Для предупреждения разруше­ния перекрытий и площадок в помещениях вывешивают таблички с указанием предельно допустимых нагрузок на них. Рабочие места должны содержаться в чистоте и освещаться в соответст­вии с нормами.

2. Турбинное отделение (цех) оборудуют противопожарными системами и инвентарем, проходы и проезды освобождают. Про­емы, проходы, площадки обслуживания ограждают пери­лами.

3. Персонал, соприкасающийся во время работы с горячими предметами и поверхностями, обеспечивают защитной спецодеж­дой и рукавицами.

4. При обслуживании оборудования нельзя снимать защитные ограждения с токоведущих частей, вращающихся и перемещаю­щихся деталей; чистить и смазывать вращающиеся детали на ходу; становиться и опираться на перильное ограждение, трубо­проводы, кожухи муфт, электродвигатели, а также ходить по ним; длительно находиться около фланцевых соединений; под­ходить к работающему оборудованию с зажженной спичкой, си­гаретой и др. Нельзя допускать скопления на площадках и пере­крытиях масла и воды, вытекших через неплотности трубопро­водов и сосудов (емкостей).

5. Огневые работы на расстоянии менее 10 м от участков газо­масляной системы, содержащей водород, производят по наряду, применяя определенные меры безопасности (устанавливают ог­раждения, контролирует воздух на наличие в нем водорода и т. п.).

6. Непосредственно на корпусе генератора, трубопровода и на аппаратах газомасляной системы, заполненных водородом, ог­невые работы запрещаются. Около таких генераторов и газо­масляных систем вывешивают предупреждающие знаки безопас­ности «Осторожно! Опасность взрыва».

7. При пуске и останове, а также во время работы турбоустановок запрещается нахождение лиц на площадках вблизи люков, лазов, а также около фланцевых соединений и арматуры, за исключением эксплу-атационного персона­ла, производящего пуск, останов или обслуживание агрега­тов.

8. На каждой котельной должен быть план турбин­ного отделения с нанесенными на нем ремонтными площадками и допустимыми на них нагрузками.

9. Испытание автомата безопасности (АБ) должно прово­диться по программе испытаний, утвержденной главным инженером. При испытании АБ нахож­дение на площадке обслуживания турбины лиц, не участву­ющих в испытании, запрещается.

10. Испытанием должен непосредственно руководить начальник цеха или его заместитель. Остальной персонал, участвующий в испытании, должен быть расставлен так, чтобы в нужный момент можно было быстро отключить агрегат.

 

Контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки

Оперативный и оперативно-режимный персонал не реже 1 раза в 3 месяца должен пройти контрольную оперативную тренировку. Оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный и наладочный персонал должен пройти не реже 1 раза в 6 месяцев одну контрольную противопожарную тренировку на своем предприятии. Допускаются совмещение противоаварийных и противопожарных тренировок. С работником, который по какой-то причине не участвовал в плановой тренировке, проводится плановая тренировка, после которой он допускается к самостоятельной работе.

Порядок проведения пожарно-технической подготовки персонала предприятий устанавливается «Правилами пожарной безопасности для энергетических предприятий Минскэнерго СССР»- РД 3.4.03.3101-87 (ППБ 139-87) М.: энергоиздат,1988 г и «Инструкцией по тушению пожаров в электроустановках предприятий и организаций Республики Беларусь» - РД БЭ 12.002-98 (Мн.: МО «ШАНС», 1998 г.)

 


Date: 2015-10-19; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию