Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика предприятия





Отчет

 

О производственной практике

на мини-ТЭЦ «Северная»

г. Гродно

 

 

Руководитель практики: Сапун Н.Н.

от БНТУ доцент

 

Руководитель практики: Фоменко Н.Л.

от ГТС зам. нач. ПТО

 

 

Выполнила: Гусева К.В.

студентка гр. 106523

 

 

Минск 2007

Содержание

 

Содержание.......................................................................................................

 

1. Краткая характеристика предприятия....................................................

2. Описание основного технологического процесса...................................

3. Энергоснабжение предприятия.................................................................

4. Описание принципа действия и устройства основного теплотехнического оборудования...................................................................................................

5. Вспомогательное оборудование................................................................

6. Автоматизация основного теплотехнологического................................

оборудования...................................................................................................

7. Должностная инструкция мастера по эксплуатации теплотехнического оборудования...................................................................................................

8. Вопросы охраны труда и техники безопасности....................................

9. Экологический паспорт предприятия......................................................

10. Структура отдела главного энергетика предприятия.........................

Учет и отчетность энергослужбы..................................................................

11. Технико-экономические показатели. Энергетическая составляющая себестоймости продукции...............................................................................

12. Энергетический аудит и нормы расхода топливно-энергетических ресурсов на предприятии. Мероприятия по......................................................................

энергосбережению на 2007 год......................................................................

 

 

Заключение...................................................................................................


Краткая характеристика предприятия

Мини-ТЭЦ «Северная» является производственно-отопительной мини-ТЭЦ и входит в состав Гродненских теплосетей РУП «Гродноэнерго». Предназначена для централизованного теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов г. Гродно. Обеспечивает паром и горячей водой промышленные предприятия промузла («Гронитекс», «Гроднотекстиль», завод автоагрегатов, молококомбинат, промбазы и др.), а также часть желищно-коммунального сектора города (микрорайон Форты – 1, - 2, Переселки, Девятовка – 1, - 2, - 3, -4).

 

Основное оборудование: 3 паровых котла ГМ-50-14

3 водогрейных котла КВГМ-50

2 водогрейных котла ПТВМ-50

ТГ-3,5/6,3 Р12/1,2.

Установленная мощность: тепловая 337 Гкал/ч, электрическая 3,5 МВт.

Штат Северной мини-ТЭЦ 112 человек, в том числе 226 ИТР и 87 рабочих.

Основным топливом для всех котлов является природный газ, резервным – мазут.

Отпуск горячей воды производится по двум тепломагистралям, отпуск пара – по трем магистралям. Система теплоснабжения – закрытая.

Котельная имеет две дымовые трубы высотой 80 м. и диаметром устья 3,5 м.

Мини-ТЭЦ не имеет своей водоподготовительной установки. Химочищенная вода поступает от ХВО предприятия «Гронитекс» и используется для подпитки теплосети, восполнение невозврата конденсата от потребителей пара, внутристанционных потерь пара и конденсата.

 

 

Хронологическая справка развития предприятия

 

1971 год. По распоряжению Совета Министров СССР и по согласованию с Минлегпромом и Минэнерго СССР котельная хлопкопрядильной фабрики включена в состав ТЭЦ-1, получив наименование «Северная котельная».

1972 год. Вводиться в эксплуатацию тепломагистраль №2, протяженностью 2,4 км от ул. Белуша до ТЭЦ-1.

1973 год. На Северной котельной введен в строй котел ПТВМ-50 №3. Введено в эксплуатацию тепломагистраль №3, протяженностью 2,2 км от ТЭЦ-2 до ул. Калиновского.

1975 год. Образовано Гродненское предприятие тепловых сетей. В состав предприятия вошли структурные подразделения: Гродненская ТЭЦ-1, Лидская ТЭЦ с участком тепловых сетей, Северный район тепловых сетей с котельной и центральный район тепловых сетей.


 

1976 год. На Северной котельной введены в эксплуатацию котлы ПТВМ-50 №5, ГМ-50-14 №6. Введен в эксплуатацию вантовый мост через р. Неман и подано тепло в Занеманскую часть Гродно по тепломагистрали №4 от ТЭЦ-2.

1977 год. На Северной котельной введен котел ГМ-50-14 №8. Принимается решение расширение СК еще тремя котлами КВГМ-50 № 7, 9,10 с вводом их в 1980, 1981, 1983 годах.

1978 год. Введена в эксплуатацию подкачивающая насосная станция №4 по ул. Пушкина с двумя сетевыми насосами производительностью 500 м3/час.

1979 год. Для ремонтного обслуживания электротехнического оборудования ТЭЦ-1, СК и районов тепловых сетей была образована служба наладки, измерений, испытаний и электрохозяйства.

1980 год. Построена новая, производственная база по пер. Победы 6 для персонала района тепловых сетей и автотранспортного участка. На Северной котельной введен в эксплуатацию котел КВГМ-50 №7.

Общая протяженность тепловых сетей в Гродно составила 171,8 км, из которых 114,5 км находятся на Балане ГТС.

1981 год. На Северной котельной введен в эксплуатацию котел КВГМ-50 №9.

1982 год. 9 декабря 1982 года коллектив отметил семидесятилетний юбилей.

1983 год. На Северной котельной введен в эксплуатацию котел КВГМ-50 №10. Тем самым завершено расширение СК. Работало 10 котлов: 4 паровых котла ГМ-50-14 и 6 водогрейных ПТВМ-50 и КВГМ-50. Установленная тепловая мощность – 413,2 Гкал/час, паровая – 200 т/час.

Введена в Эксплуатацию подкачивающая насосная станция №7 по ул. Красногвардейская с двумя сетевыми насосами производительностью 1600 м3/час.


Date: 2015-10-19; view: 1100; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию