Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендуемая система мониторинга лесов ООПТ





Для мониторинга состояния растительности заказника необходима сеть пунктов наблюдений. Решаемые задачи:

– сбор, хранение, анализ и актуализация показателей, характеризующих растительность;

– прогнозное выявление зон экологического неблагополучия.

Мониторинг состояния растительности подразделяется на лесотаксационный, лесопожарный, лесопатологический и геоботанический.

Лесотаксационный мониторинг. Непрерывная лесоинвентаризация, осуществляемая на основе комплекса маршрутных исследований, дистанционных методов и постоянных пробных площадей.

Лесопожарный мониторинг. Обследование пирологического состояния лесов, лесных пожаров, гарей наземными и дистанционными методами.

Лесопатологический мониторинг. Слежение за распределением по территории края поллютантов, энтомовредителей с помощью маршрутных исследований, стационарных пунктов, дистанционных методов и лабораторных анализов.

Геоботанический мониторинг. Периодическая инвентаризация растительности нелесных земель, осуществляемая комплексом маршрутных исследований и дистанционных методов.

Получаемая информация лесотаксационного мониторинга:

– таксационные показатели лесных экосистем;

– год, сезон, формы учета лесного фонда и лесного кадастра;

– вид и интенсивность естественных и антропогенных воздействий;

– характеристика почв;

– геоморфологические показатели.

Получаемая информация лесопожарного мониторинга:

– год, сезон, вид, интенсивность лесных пожаров;

– погодные характеристики сезона и дня (дней) пожара;

– таксационные показатели гарей;

– таксационные показатели допожарных насаждений;

– характеристика последующего возобновления;

– характеристика почв;

– геоморфологические показатели.

Получаемая информация лесопатологического мониторинга:

– местоположение источников заражения;

– год воздействия;

– показатели, характеризующие вид, интенсивность поражения;

– погодные характеристики сезона;

– таксационные показатели насаждений до и после воздействия;

– характеристика последующего возобновления;

– описание почв;

– геоморфологические показатели.

Получаемая информация геоботанического мониторинга:

– таксационные показатели экосистем нелесных земель;

– год, сезон, вид и интенсивность естественных и антропогенных воздействий;

– характеристика почв;

– геоморфологические показатели.

Задачи мониторинга растительности решаются с помощью геоинформационных систем, выполняющих следующие функции:

– создание информационных баз (ввод, контроль, корректировка, организация массивов информации, запись промежуточных и выходных массивов);

– ведение баз данных (сбор и внесение текущих изменений в характеристику лесного фонда, актуализация таксационных показателей насаждений, получение статистических характеристик о заполнении и использовании банка данных, хранение информации);

– эксплуатация баз данных (выдача информации пользователям).

Без сети постоянных пунктов наблюдений, как основы мониторинга растительности, без геоинформационной системы хранения и обработки данных невозможно высокоинтенсивное современное лесное и охотничье хозяйство.

Функцию слежения за состоянием лесов выполняют предприятия лесного хозяйства, лесоустроительные и лесопатологические экспедиции. Основная нагрузка ложится на лесоустройство. При существующей системе лесоустройства очередной учет лесного фонда наступает через 10 и более лет. За этот срок накапливаются значительные изменения как в распределении площадей разных категорий земель, так и в параметрах древостоев.

Полноценный переход к непрерывному лесоустройству зависит, главным образом, от правильного подхода к решению следующих задач:

– формализации природной основы, регламентирующей естественно-исторический процесс развития насаждений;

– организации программного обеспечения информационной системы, стыкующей банк лесоустроительных (или любых других) данных с географическими координатами местности;

– использования системного подхода как идеологии математической модели таксационных показателей древостоев.

Информационная система, сформированная на природной основе, преобразует лесоустройство в механизм слежения за состоянием лесного фонда. Материалы банка данных могут быть использованы также в интересах других природоизучающих дисциплин, так как информационная система принципиально может дополняться любыми другими показателями. Вырисовываются перспективы единого методологического подхода к изучению природы.

Полная реализация содержания «мониторинг растительности» – работа ближайшего будущего. В качестве ее начала можно рассматривать:

– составление ландшафтной основы ООПТ согласно легенде, изложенной в таблице 7;

– формирование сети пунктов постоянных наблюдений, представляющих собой насаждения лесотаксационных выделов с их полным описанием.

Выбор мест закладки лесотаксационных выделов осуществляется с учетом доступности и нарушенности участков леса, а также репрезентативности пород деревьев в пределах заказника.

Математическая обработка и анализ данных насаждений контрольных выделов, с привлечением материалов массовой таксации позволили получить средние линии развития, характеризующие в целом лесные формации ООПТ по стадиям, фазам сукцессионных циклов.

Date: 2015-10-19; view: 1141; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию