Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римское красноречие. Римское красноречие своими корнями уходит в язык законов, дебатов в суде, сенате, народном собрании





Римское красноречие своими корнями уходит в язык законов, дебатов в суде, сенате, народном собрании. Каждый свободный римлянин мог выступить в суде. Искусство красноречия было широко распространено, высоко ценилось и носило в известной степени народный характер. Большое влияние на него оказало греческое ораторское искусство. Марк Туллий Цицерон (106-43 г. г. до н. э.) достиг потрясающих высот в области ораторского искусства. Он был знающим адвокатом, крупным государственным деятелем.

Его речи против наместника Сицилии Верреса являются примером блестящего обличения всей римской верхушки. Потерявшие стыд наместники черпали доходы, занимаясь грабежом провинций, убивая невинных граждан. Цицерон воспользовался примером конкретного человека, чтобы выступить против целой когорты подобных ему. Цицерон полагал, что перед каждым оратором «стоят три задачи: 1) доказа! ъ свои положения, 2) доставить слушателям наслаждение, 3) воздействовать на их волю и заставить принять предлагаемое решение».

Оратор не должен забывать, что для решения каждой поставленной задачи следует использовать соответствующий стиль. Спокойный, понятный и простой стиль — для доказательств. Изящный, сдержанный — для наслаждения. Взволнованный, патетический — чтобы воздействовать на волю. Цицерон был последним представителем римского классического красноречия.

Его век закончился с гибелью Республики. Само политическое красноречие постепенно приходит в упадок. Основной причиной этого стало установление принципата и, как следствие, уничтожение демократических свобод. В период империи ораторское искусство уже не имело того влияния на политическую жизнь, как прежде.

Роль оратора, который раньше в качестве основы своих речей брал какую-нибудь злободневную политическую подоплеку, решительным образом меняется. Начинает формироваться красноречие эпидейктическое, парадное. Большое значение теперь придается форме, выразительным средствам. Тем не менее ораторское искусство оказало большое влияние на развитие литературы и историографии.


Date: 2015-10-19; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию