Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения опыта. 1 Согласно инструкциям на рабочем месте перевести ЦЧ в режим измерения отношения частот





1 Согласно инструкциям на рабочем месте перевести ЦЧ в режим измерения отношения частот.

2 Источник входного сигнала макета оставить тот же, что и в предыдущих опытах, а его частоту установить по указанию преподавателя.

3 Подсоедините один вход ЦЧ (на который подается более высокая частота) ко входу СИ макета.

4 Поочередно подключать второй вход ЦЧ (на который подается

более низкая частота) к выходам триггеров (Q1–Q4) счетчика макета и произвести измерение коэффициенте деления Кд этого счетчика для всех его выходов (Q1–Q4). Значения Кд снять по ЦОУ частотомера с учетом запятой и включить в табл. 4.7.

Таблица 4.7

Выходы триггеров СИ макета Q1 Q2 Q3 Q4
Коэффициент деления СИ Кд        

Содержание отчета

В отчете привести схему исследуемого четырехразрядного СИ (схему СИ, изображенного на рис.4.3, без источников вводимых сигналов и схемы их коммутации); схемы рис.4.4–4.6, табл. 4.2–4.7 с результатами измерений и расчетов. По данным измерений и вычислений построить временные диаграммы и графики, указанные в описании опытов.

Контрольные вопросы

1 Объясните работу Т–триггеров.

2 Назначение счетчиков импульсов и принципы их построения.

3 Временные диаграммы работы СИ.

4 Что такое коэффициент пересчета СИ и от чего он зависит?

5 Структурные схемы и принцип действия цифрового частотомера в режиме измерения частоты, периода и отношения частот.

6 Погрешности измерения в различных режимах: причины возникновения, их зависимость от значения измеряемой величины и способы уменьшения.

7 Рекомендации по применению режима измерения частоты или периода в зависимости от значения измеряемой частоты или периода.

Список литературы

1 Основы метрологии и электрические измерения / под ред. Е.М. Душина.– Л: Энергоатомиздат, 1987, C. 212–220, 228–234, 237–238, 240, 244.

2 Атамалян Э.Г. Приборы и методы измерения электрических величин.– М.: Высш.шк., 1982. – C. 146–149, 152–153.

3 Кушнир Ф.В. Электрорадиоизмерения. – Л.: Энергоатомиздат, 1983. – C.207–215.

Date: 2015-10-19; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию