Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение гистограммы распределения погрешностей





Указанное построение проводится для качественной проверки соответствия закона распределения погрешностей, полученных при многократных наблюдениях, нормальному закону распределения. Построение гистограммы провести в следующем порядке.

1 Выбрать величину ин­тервала статистического ряда погрешностей а (рис.1.3), для чего по табл.1.1 найти наиболь­шие по величине остаточные погрешности Ri разных знаков, по их разности определить диапазон наблюда­емых погрешностей b, разделить его на число интервалов r. Тогда интервал a = b/r. Принять r = 6. Если b не делится на r точно, то частное округлить до одной – двух значащих цифр.

2 Заполнить таблицу статистического ряда (табл.1.2). Для этого по табл.1.1 подсчитать число Sj остаточных погрешностей, лежащих в интервале 0 – a, а – 2 а, 2 а – 3 а отдельно с плюсом и минусом. Числа Sj записать в табл. 1.2. В ту же таблицу внести частоты появления погрешностей, определяемые для каждого интервала как отношение числа погрешностей Sj к общему числу погрешностей n. Погрешности, точно совпадающие по значению с границей интервала, могут быть отнесены либо к j–1 интервалу, либо к j интервалу. Например, если таких погрешностей две, то их целесообразно разделить между смежными интервалами. Для определения высот прямоугольников гистограммы (см. рис.1.3) нужно частоты появления погрешностей разделить на величину интервалов. Вычисленные значения Sj/n a внести в табл.1.2.

Таблица 1.2

Интервалы 0 – a a – 2 a 2 a – 3 a
Знак погрешностей + + +
Число остаточных погрешностей Sj            
Частоты появления погрешностей Sj / n            
Высоты прямоугольников гистограммы Sj / n a            
Середины интервалов Ri            
P( Ri)            

3 Построить гистограмму, для чего по оси абсцисс отложить численные значения интервалов ± a, ±2 a, ±3 a. На каждом интервале, как на основании построить прямоугольник, площадь которого равна частоте появления погрешностей, лежащих в данном интервале. Значения высот прямоугольников взять из табл.1.2. Площадь гистограммы равна единице (из построения).

4 Построить на том же графике теоретическую кривую нормального распределения в соответствии с уравнением (1.1). Значения P(DRi) опре­делить для точки DRi = 0 и середин интервалов DRi = ± a /2; ±3 a /2, ±5 a /2. Полученные значения занести на построенную гистограмму. Соединить нанесенные точки плавной кривой. Сравнить гистограмму с теоретической кривой нормального распределения.

Date: 2015-10-19; view: 810; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию