Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парижская конвенция по охране промышленной собственности





Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883 г.) является наиболее значимым международным договором в области охраны промышленной собственности. Действие конвенции распространяется на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, и фирменные наименования.

К общим положениям, предусматриваемым Парижской конвенцией в отношении охраны прав промышленной собственности, относятся:

- принцип национального режима;

- правило о конвенционном приоритете;

правило о временной правовой охране объектов промышленной собственности.

Согласно ст.2 Парижской конвенции граждане каждого государства, участвующего в конвенции, пользуются во всех остальных странах-участницах теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены впоследствии собственным гражданам этих государств.

Правило о конвенционном приоритете закреплено в ст.4 конвенции. Согласно ей любое лицо, надлежащим образом подавшее заявку на патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец или товарный знак в одной из стран Парижского союза, пользуется в других странах правом приоритета в течение следующих сроков: в отношении изобретений и полезных моделей – 12 месяцев, в отношении промышленных образцов и товарных знаков – 6 месяцев.

Правило о временной правовой охране состоит в том, что страны – участники конвенции предоставляют временную правовую охрану патентоспособным изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам и товарным знакам, содержащимся в товарах, экспонируемых на официально признанных выставках, организованных на территории этих стран.

В отношении патентов и товарных знаков Парижская конвенция устанавливает принцип независимости охраны – действие патентов и регистраций товарных знаков в любом государстве не зависит о прекращения действия патентов и регистраций в отношении тех же самых объектов в других государствах.

Конвенция также устанавливает, что фирменные наименования должны охраняться во всех странах – участниках без обязательной подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно частью товарного знака.

Республика Беларусь участвует в Парижской конвенции в качестве государства – правопреемника СССР.

 

Date: 2015-10-19; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию