Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право преждепользования и право послепользования





Право преждепользования – это право лица, которое до даты приоритета защищенного патентом объекта промышленной собственности независимо от его автора создало и добросовестно использовало тождественное решение или сделало для этого необходимые приготовления, использовать это решение независимо от патентообладателя без расширения объема такого использования. Право преждепользования применяется в отношении изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Право преждепользования возникает при одновременном наличии нескольких условий. Во-первых, тождественное решение должно быть получено другим лицом независимо от автора запатентованного объекта. Во-вторых, тождественное решение должно быть применено лицом, претендующим на право преждепользования, либо, по крайней мере, это лицо должно сделать необходимые приготовления к использованию (разработать образец, подготовить технологическую документацию и т.п.). При этом такое использование или приготовление к использованию должно иметь место на территории Республики Беларусь. В-третьих, создание тождественного решения и его использование (приготовление к использованию) должны иметь место до даты приоритета защищенного патентом объекта промышленной собственности. Данное условие является объективной гарантией добросовестности лица, претендующего на право преждепользования.

Право преждепользования носит безвозмездный характер. Лицо, пользующееся данным правом, не обязано платить вознаграждение патентообладателю. При этом право преждепользования ограничивается тем объемом применения запатентованного, который был достигнут на дату приоритета, либо, если имело место только приготовление к использованию – объемом, соответствующим сделанным на дату приоритета приготовлениям.

Право преждепользования не может быть передано другому лицу. В то же время это право переходит к новому владельцу в случае продажи предприятия как имущественного комплекса.

Право послепользования – это право лица, которое в период с момента прекращения действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и до его восстановления использовало защищенный патентом объект или сделало необходимые к этому приготовления, в дальнейшем использовать это решение без расширения объема такого использования. Речь идет о случаях прекращения действия патента в связи с неуплатой патентообладателем ежегодной пошлины за поддержание патента в силе.

В отношении права послепользования законодатель также устанавливает требование о нерасширении объема использования. Право преждепользования может быть передано другому физическому или юридическому лицу только совместно с предприятием, на котором имело место использование тождественного решения или были сделаны необходимые к этому приготовления.

Date: 2015-10-19; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию