Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение действия патента





 

Действие всякого патента ограничено установленными законом временными рамками. После окончания срока, на который выдан патент, изобретение, полезная модель, промышленный образец, сорт растения становятся общественным достоянием и могут свободно использоваться любым заинтересованным лицом.

Кроме того, срок действия патента в ряде случаев может быть прекращен досрочно.

Во-первых, патентообладатель может в любой момент отказаться от патента. Отказ от патента оформляется путем подачи патентообладателем заявления в патентный орган. В этом случае патент прекращает свое действие см момента публикации сообщения в официальном бюллетене патентного органа.

Во-вторых, основанием для прекращения действия патента является неуплата патентообладателем ежегодной пошлины за поддержание патента в силе. Патентная пошлина за каждый год действия патента уплачивается в течение текущего оплаченного года действия этого патента; патентная пошлина может быть уплачена в течение 6 месяцев со дня наступления очередного неоплаченного года действия патента и в этом случае патентная пошлина увеличивается на 50%. Неуплата пошлины в течение указанных сроков влечет автоматическое прекращение действия патента. Сведения о досрочном прекращении действия патента в связи с неуплатой ежегодной пошлины также публикуются в официальном бюллетене патентного органа.

В-третьих, действие патента может быть прекращено в связи с признанием его недействительным.

Перечень оснований для признания патента недействительным исчерпывающим образом перечислены в патентных законах.

Согласно ст. 33 Закона «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы» патент на указанные объекты промышленной собственности может быть признан недействительным полностью или частично в случаях:

1) несоответствия охраняемых изобретения, полезной модели, промышленного образца условиям патентоспособности;

2) наличия в формуле изобретения, полезной модели признаков, отсутствовавших в первоначальном описании (формуле);

3) неправомерного указания в патенте автора (соавторов) или патентообладателя (патентообладателей).

Несколько отличается перечень оснований для признания недействительным патента на сорт растения. Согласно ст. 22 Закона Республики Беларусь «О патентах на сорта растений» патент в течение всего срока его действия может быть оспорен любым гражданином или юридическим лицом и признан недействительным в случаях:

1) если будет установлено, что на дату выдачи патента не были выполнены условия патентоспособности в отношении новизны и отличимости охраняемого сорта;

2) если будет установлено, что на дату выдачи патента не были выполнены условия патентоспособности в отношении однородности и стабильности охраняемого сорта, а решение экспертизы основывалось главным образом на информации и документах, представленных заявителем;

3) неправильного указания в патенте автора или патентообладателя, если только патент не передается лицу, имеющему на это право.

 

Date: 2015-10-19; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию