Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорта растений. Понятие и условия патентоспособности





В самом общем виде селекционное достижение можно определить как результат целенаправленной деятельности человека по изменению биологических характеристик конкретных групп объектов живой природы. Результат деятельности по изменению биологических объекта живой природы будет являться селекционным, если он является продуктом эволюции, направляемой человеком. Если интересующий человека результат получен не эволюционным, а технологическим путем, с использованием достижений генной инженерии, такой результат не является селекционным достижением, а должен охраняться как биотехнологический продукт – объект изобретения.

Селекционными достижениями могут быть сорта растений и породы животных. Однако в настоящее время законодательство Республики Беларусь предусматривает охрану только сортов растений.

 

Сорт – это группа растений, которая определяется признаками, характеризующими данный генотип или комбинацию генотипов, и отличается от других групп растений того же ботанического таксона [2] хотя бы одним признаком. Сорт может быть представлен несколькими растениями, одним растением либо одной или несколькими частями растения при условии, что такая часть или части могут быть использованы для воспроизводства целых растений сорта (ст.1 Закона Республики Беларусь «О патентах на сорта растений»).

Сорту растения предоставляется правовая охрана, если он обладает новизной, отличимостью, однородностью и стабильностью.

Сорт считается новым, если на дату подачи заявки на выдачу патента на сорт посадочный или плодовый материал этого сорта не продавался либо не передавался иным образом селекционером или его правопреемником или с их разрешения другими лицами для использования на территории Республики Беларусь ранее чем за один год до даты подачи заявки, а на территории любого иного государства - ранее чем за четыре года до даты подачи заявки. Новизну сорта порочит только одно обстоятельство – продажа или передача посадочного или плодового сорта другим лицам для использования. Сведения о сорте растения, опубликованные в открытых источниках, в том числе и до даты подачи заявки, не учитываются при определении новизны сорта.

Сорт считается отличимым, если он явно отличается от любого другого сорта, существование которого к моменту подачи заявки является общеизвестным. Общеизвестность может быть установлена: в отношении сорта, который стал частью общеизвестного уровня знаний в результате его производства, воспроизводства, доведения до посевных кондиций в целях размножения, хранения для вышеперечисленных целей; в отношении сорта, который предлагался к продаже, продавался, вывозился или ввозился.

Сорт считается общеизвестным, если заявка на выдачу охранного документа на него была подана в любой стране при условии, что по этой заявке выдан патент, предоставлено право селекционера или какая-либо схожая форма охраны либо сорт включен в официальный реестр сортов растений.

Сорт считается однородным, если с учетом особенностей его размножения растения этого сорта достаточно однородны по своим признакам.

Сорт считается стабильным, если его основные признаки остаются неизменными после неоднократного размножения или в конце каждого цикла размножения (в случае особого цикла размножения).

Основные признаки, позволяющие определить характерные и отличительные особенности сорта (морфологические и (или) физиологические и другие), во всех случаях должны поддаваться точному описанию.

 

Date: 2015-10-19; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию