Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль интеллектуальной собственности в развитии общества





 

Охрана интеллектуальной собственности приобретает все более важное значение. При этом необходимо в первую очередь отметить ее экономическое значение. Результаты интеллектуальной деятельности человека в современном обществе становятся непосредственной производительной силой наряду с традиционными факторами производства. Об этом наглядно свидетельствует статистическая информация - за прошедшие три десятилетия доля интеллектуальной собственности в стоимости промышленной продукции увеличилась в среднем в 15 раз.

Глобализация мировой экономики является реалией сегодняшнего дня, при этом происходит не столько увеличение объемов мировой торговли, а изменение ее структуры – если в 1976 г. доля высокотехнологичных товаров составляла примерно пятую часть, то уже через 20 лет доля традиционных товаров и товаров, созданных с использованием высоких технологий, практически сравнялась.

Наглядным показателем возрастающего международного значения охраны интеллектуальной собственности, ее интернационализации является статистика выдачи патентов: если в 1987 г. во всем мире их было выдано примерно 1,5 млн., то в 1994 г. этот показатель составил почти 2,5 млн., а в 2005 – примерно 2,9 млн., при этом количество выданных национальных патентов осталось неизменным, а рост был обеспечен за счет зарубежного патентования.

По мнению экспертов индекс конкурентоспособности экономического роста любого государства на 25% зависит от финансовой и налоговой политики и на 50% - от развития технологий; без технического прогресса страна может лишь аккумулировать капитал, но не может обеспечить устойчивый экономический рост. Подтверждением тому является тот факт, что промышленно развитые страны тратят на научно-технические исследования в 10 раз больше, чем развивающиеся. Это непосредственным образом связано с тем, что промышленно-развитые страны мира перешли на инновационный тип развития экономики. Инновационная экономика – это экономика, основанная на знаниях. Важнейшими этапами инновационной деятельности являются проведение прикладных научных исследований, выполнение опытно-конструкторских или технологических работ. При этом использование результатов научно-технической деятельности в производимой продукции требует их охраны в качестве объектов интеллектуальной собственности. Именно поэтому можно говорить о том, что эффективная система охраны интеллектуальной собственности является неотъемлемым элементом национальной инновационной системы любого государства.

Помимо экономического значения, эффективная охрана прав интеллектуальной собственности имеет важное социальное значение. Охрана результатов литературного, художественного и технического творчества стимулирует авторов к дальнейшему творчеству, а результаты их деятельности обогащают доступные обществу уровень культуры и уровень техники.

 

Вопросы для повторения

1. Назовите объекты интеллектуальной собственности.

2. Какую роль играет интеллектуальная собственность в построении инновационной экономики?

Литература

 

Date: 2015-10-19; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию