Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный туризм





Социальный туризм social tourism – чисто экономическая категория, разновидность любых видов туризма, субсидируемая из средств, выделяемых на социальные нужды: в цел создания условий для путешествий школьникам, молодежи пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны и труда и иным гражданам; которым государство, государственные и негосударственные фонды, иные благотворительные организации и фонды оказывают социальную поддержку, как наименее обеспеченной части населения при использовании их права отдых.

Система социального туризма – это совокупность объектов и участников социального туризма, а также его принципов, целей, средств, включая льготы, распространяемые на участников социального туризма.

Объекты социального туризма – средства и системы перевозки, размещения, общественного питания, отдыха и развлечения, учреждения и организации оздоровительного, познавательного и иного назначения, другие составляющие туристской индустрии и туристских ресурсов, действующие системе социального туризма.

Участники социального туризма – юридические и физические лица, занятые формированием и реализацией туристских услуг в системе социального туризма, защиты прав, интересов граждан и соответствующей деятельности.

Социальные туристы – физические лица – потребители туристского продукта, реализуемого через систему социального туризма.

Отметим, что в некоторых странах распространяется на государственных служащих, военных другие категории населения, священнослужители порча дотации на путешествия от своих общин. Положение о социальном туризме было закреплено в Манильской декларации по туризму 1981 г. [Материалы Всемирной конференции по туризму, Мадрид, WТО, 1981, – 160 с.]. К таковым относятся любые виды и разновидности туризма, субсидируемые, например, из средств профсоюзов.

Туристские путевки, санаторные курсовки в пансионат санатории, курорты, дома отдыха, школьникам и студентам, на каникулы, в лагеря даются работникам предприятий, учащимся и студентам дневных вузов со значительной дотацией, иногда достигающей 70-90% общей стоимости или вовсе бесплатно. Отдельную категорию составляют пенсионеры инвалиды войны, участники мероприятий повышенного риска и другие, отнесенные к льготным категориям населения.

Многие предприятия сферы туризма (гостиницы, рестораны, аттракции) прямо или опосредовано участвуют в системе социального туризма. Дети и молодежь всегда получают скидки при перевозках. Молодежь в возрасте до 25 лет и студенты в системе социального туризма получают существенные скидки, при размещении, питании. Во всем, мире имеет действие, система молодежных, хостелей (дешевых гостиниц, типа студенческих общежитий), способствующая осуществлению путешествий категории молодых. Это неплохая идея –, молодые люди, пока еще. не обзавелись семьей, должны посмотреть мир, узнать, как живут другие народы, обогатиться знаниями и жизненным опытом. И цивилизованное общество помогает им в этом. Путешествующие молодыелюди даже получают право бесплатно позвонить один в неделю родителям и сообщить о своих делах.

Уровень социального туризма и доля его в общем объеме туристских услуг, потребляемых населением, адекватно отражают социальные достижения данного общества. В СССР долю социального туризма приходилось более 80% объема всего национального туристского оборота и до 50% международного обмена. В РУ часть предприятий (пансионы, предприятия санаторно-курортного типа, ведомственные туристские базы и детские лагеря) вновь возвратились к практике дотаций на. организованный отдых работников и членов их семей, преимущественно детей.

В настоящее время в РУ активно развивается система социального страхования; участвующая в развитии внутреннего туризма. Из бюджетных, источников по статье «здравоохранение», внебюджетных – «социальное страхование» и «медицинское страхование» гражданам оплачиваются путевки в санатории и пансионаты. Сохранились и развиваются ведомственные дома отдыха, туристские базы. Получают государственные дотации и чиновники, для них были устроены и сохранились до сего времени специальные санатории и дома отдыха, в которых отдыхают госслужащие высших эшелонов власти. Формы и методы социального туризма проявляются при установлении льготных, транспортных тарифов на воздушные и иные перевозки для молодежи, льготные прейскуранты на размещение для определенных категорий туристов. Большое значение имеет система обмена туристами, в частности в рамках детского и молодежного туризма. Это относиться как к внутреннему, так и к международному туризму.

Особо рассматривается туризм для инвалидов.

Заключение:

В развитых странах, где туризм развивается гармонично, присутствует баланс внутреннего и въездного туризма. Внутренний туризм способствует освоению и эксплуатации национальных туристских ресурсов и развитию индустрии и инфраструктуры туризма. В каждой стране свои законы, регулирующие туристскую деятельность, в том числе и разделение туроператорской и турагентской деятельности. Уровень социального туризма и доля его в общем объеме туристских услуг, потребляемых населением, адекватно отражают социальные достижения данного общества.

 

Ключевые слова:

Туризм, внутренний, международный, плановый, групповой, индивидуальный, самодеятельный, социальный.

Вопросы и задания:

1.Перечислите основные направления международных туристических потоков.

2.Назовите основные различия внутреннего туризма от международного туризма.

3.Что является объектом социального туризма?

Литература:

1. Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2004.

2. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник. – Изд. 6-е перераб. и доп. – СПб.: Изд. дом Герда, 2004.

3. Гуляев В.Г. Туризм: экономика и социальное развитие. – М.: ФиС, 2003.

4. Ерохина Л.И., Башмачникова Е.В. Прогнозирование и планирование в сфере сервиса: Учеб. пособ. – М.: 2004.

5. Жукова М.А. Менеджмент в туристическом бизнесе: учеб. пособ. – М.: 2005.

6. Запесоцкий А.С. Стратегический маркетинг в туризме: Теория и практика. – Спб.: СПбГУП, 2003.

7. Здоров А.Б. Экономика туризма: Учебник. – М.: ФиС, 2004.

8. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма: Справочник. – М.: ФиС, 2004.

9. Сенин В.С. Организация международного туризма: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ФиС, 2004.

10. Управление индустрией туризма: Учебное пособ. / Чудновский А.Д., Жукова М.А., Сенин В.С. – М.: 2004.

11. 13.Интернет сайты:

www.world-tourism.org – Всемирная туристская организация

www.wttc.org – Всемирный Совет по путешествиям и туризму

www.tag-group.com – Консультативная группа по вопросам туризма(TAG)

 

Date: 2015-10-19; view: 1423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию