Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний и международный туризм





Туризм в зависимости от составляющих услуг, места их предоставления и обслуживаемых групп населения – туристов разделяется на внутренний и международный.

Внутренний туризм domestic or internal tourism – деятельность, связанная с осуществлением туризма жителями данной страны на ее территории – внутренними туристами.

Международный туризм international tourism – деятельность, связанная с осуществлением туризма жителей одной страны на территории другой страны. Такие туристы относятся к категории иностранных туристов. Деятельность и предоставление туристских слуг туристам на территории другой страны – выездной туризм outbound tourism, а деятельность и предоставление туристских услуг на территории страны иностранным туристам – въездной туризм inbound tourism. Иногда используются термины Outgoing и Incoming соответственно.

Отметим, что более общей категорией обладают понятия «прием туристов» и «отправка туристов». Они в одинаковой мере относятся как к внутреннему, так и к международному туризму. Отметим, что в статистике туризма имеет место понятие туристское прибытие. Именно по количеству туристских прибытий оцениваются туристские потоки. Из внутренней природы понятия туриста должно следовать, что раз турист прибыл, то, значит, он должен и убыть, т. е. уехать обратно и свою страну или местность постоянного проживания.

Статистику туризма запутывают еще и транзитные туристы, следующие через территорию одной страны в другую.

Для следования транзитом через страну необходимо получение особой транзитной визы. Срок пребывания транзитных туристов в стране транзита ограничен. Это хорошо понятно на примере поездок российских туристов из Санкт-Петербурга в Швецию. Наиболее удобный путь для такой поездки – автобусом в Турку, а далее на морском пароме компании Викинг Лайн в Стокгольм. По дороге следования через территорию Финляндии туристы на четыре часа останавливаются в Хельсинки для посещения популярного у россиян аквапарка «Серена». Но для Финляндии эти туристы будут считаться транзитными, хотя они пребывают в стране более суток на пути в каждую сторону и приобретают в стране большое количество товаров и услуг.

Date: 2015-10-19; view: 1939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию