Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика и туризм





Политика и экономика неразделимы. Туризм находится под пристальным вниманием государства и политиков, является важным инструментом осуществления политического курса государства. В правительстве Франции, считающейся туристским регионом №1 в Европе, на заседаниях правительства министр туризма занимает место справа от премьер-министра, и не по причине личного взаиморасположения. В экономике этой ядерной индустриально развитой державы туризм занимает важнейшее место. Малейшие тенденции, свидетельствующие об уменьшении туристских потоков, вызывают активные действия правительства, направленные на устранение политических и экономических причин, инициирующих таковые обстоятельства. Париж живет туризмом и является признанной туристской Меккой.

Туризм – важнейшая отрасль экономики Мексики и не на бумаге, а на деле. Именно поэтому Президент Мексики лично открывает ведущие международные туристские выставки в стране. Столь высокий уровень внимания к сопровождению выставочного мероприятия убедительно свидетельствует о чрезвычайном внимании правительства к туризму, который является самой главной и интенсивно развивающейся отраслью экономики страны.

Политические цели туризма весьма обширны. Прежде всего туризм способствует укреплению стабильности мира в сообществе и предотвращению местных и региональных военных конфликтов. Туризм важное и действенное средство для сохранения мира. Военные действия, нестабильность экономики, криминогенная обстановка – все эти факторы не способствуют привлечению туристов и, более того, в отдельных случаях переориентируют туристские потоки (вместе с доходами, которые в данном случае следует рассматривать как упущенную выгоду для туристского региона) в другие более спокойные и безопасные регионы с умными руководителями и правительствами.

Война и туризм не совместимы. Югославия, всегда считавшаяся жемчужиной Адриатики в смысле туризма, по причине гражданской междоусобной войны практически выбыла из числа туристских регионов и еще долго не войдет обратно. Разрушена инфраструктура, земля усеяна минами, люди обездолены, строения разрушены. Кому охота ехать в место, где можно увидеть только разруху, горе, слезы, и рисковать жизнью? Абхазия, благодатный край еще со времен Одиссея, считавшийся всесоюзной здравницей СССР, черноморское побережье которой было элитным районом отдыха для парт номенклатуры и простолюдинов в советские времена, в силу грузино-абхазского конфликта в 90-е годы стала закрытым районом для туризма. Здравницы пустуют и разорены, население района, исторически ориентированного на туризм, голодает по причине отсутствия работы. Россия пресекает любые попытки отдыхающих россиян прорваться на Пицунду по причине невозможности обеспечения безопасности туристов (не только их имущества, но и жизни). Районы и территории, находящиеся в зонах военных конфликтов, терпят фантастические убытки от прекращения туризма.

Терроризм наносит большой ущерб туризму. Израиль, потенциально интересная страна для туризма, терпит также убытки от снижения туристских потоков вследствие непрекращающихся террористических актов, конфликтов с палестинцами и соседними странами.

Для стран, экономика которых существенным образом зависит от туризма, любое сокращение туристских потоков грозит кризисом и безработицей, утратой важных составляющих бюджета. Туризм в Турции в последние годы развивается в значительной мере за счет российских туристов. Тема туризма является важной заботой правительства не на словах, а на деле.

А лавры состояния прекрасных курортов Кавказских Минеральных вод, пустующих в связи с нестабильной обстановкой в соседней Чечне и всем регионе Кавказа, абсолютно не устраивают турецкие власти.

Кипр в 1998 г. ощутил сильное снижение туристского интереса россиян и туристов из других регионов в связи с военными приготовлениями и демаршами, с поставкой новейшей военной техники, конфликтами на демаркационной линии северной и южной территорий острова. Поскольку опасность возникновения конфликта в связи с планируемой поставкой зенитного комплекса С-300 могла сорвать туристский сезон, президент Кипра принял решение об изменении условий контракта. Ракетный комплекс не прибыл, туристы приехали, киприоты юга острова остались сыты.

Поездки в Индию были отменены практически на 90% после проведения этой страной в мае 1998 г. ядерных взрывов. Туристский сезон был сорван, страна понесла существенные убытки.

Египет понес катастрофические потери в экономике от снижения туристских потоков после террористических актов в Луксоре в ноябре 1997 г., когда от рук исламских экстремистов погибли 58 западноевропейских туристов. Практически стране, экономика которой в значительной мере ориентирована на туризм, был объявлен бойкот в мировом туристском сообществе. Правительству страны пришлось пересмотреть свое отношение к вопросам обеспечения безопасности туризма и привлечь военных к этой работе. Министр туризма лично объехал полмира в целях восстановления утраченного доверия. Цены на туристские услуги в стране для зарубежных туристов снизились в два раза.

Исключая вышеизложенное, первая и главенствующая роль принадлежит идеологии. Каждая общественная политико-экономическая система стремится доказать мировому сообществу и своим гражданам правильность избранных доктрин развития общества и превосходство их над другими. В этом смысле туризм был и есть важное средство пропаганды образа жизни, политического строя, экономического устройства страны, достижений в культурной и научно-технической и иных областях хозяйства.

Идеология довлеет над политикой туризма и даже экономикой. Отдельные страны облегчают туристские формальности для увеличения туристских потоков. Так, Египет, Турция, Кипр, Тунис вводят режим безвизового посещения для туристов из РУ..

Политика и сама стала объектом туризма. Проведение крупных международных политических форумов и совещаний представляет собой выгодный объект деятельности для туристских фирм. Туризм для высокопоставленных лиц и политических лидеров используется для формирования общественного мнения и подготовки серьезных политических решений. Проведение молодежных всемирных фестивалей, спортивных соревнований, олимпиад и Игр Доброй Воли, привлекающих внимание мировой общественности, несет большую политическую и идеологическую нагрузку. В организации таких мероприятий специализированные туристские фирмы и предприятия играют ведущую роль.

 

Date: 2015-10-19; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию