Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатация туристских ресурсов





Каждое государство обладает и разумно эксплуатирует свои природные и иные ресурсы. Есть различные полезные ископаемые и живые ресурсы, эффективно добываемые и используемые в экономике различных стран.

Государства зоны Персидского залива живут безбедно за счет нефти. Тем не менее, Арабские Эмираты – важнейший туристский центр в регионе. Туризм в купающихся в золоте странах успешно соперничает с нефтедобывающей отраслью. Сегодня стоит задача превратить эти стран еще и в крупнейший региональный центр круизного туризма. Китай планирует к 2010 г. принимать 130 млн. туристов.

Однако, кроме угля и нефти, алмазов и золота, оказывается, есть и другие достаточно эффективные природные ресурсы, способные приносить солидные экономические выгоды даже без всякого приложения усилий. Таким, например, является прилив и отлив в местечке Монт Сент-Мишель. В данной местности высота прилива очень велика. Дно залива пологое и вода прибывает и убывает с очень большой скоростью, при отливе обнажается дно залива, корабли в гавани ложатся на песок, всадник на лошади не способен догнать уходящую кромку воды, а также и убежать от нее при приливе. Это поразительное зрелище является весьма привлекательным для туристов, которые способны глазеть на это природное явление часами. Местные жители и администрация туристского центра активно используют зрелище прилива и отлива для привлечения туристов, что дает работу местным жителям и пополняет казну за счет доходов от продажи сувениров и туристских услуг, предоставления услуг питания. Собственно тур состоит из созерцания, как прилива, так и отлива, а между этими этапами явления есть естественный промежуток времени, в который туристы посещают местные рестораны, магазины и развалившийся замок на островке и заливе. Других туристских ресурсов, имеющих существенное значение, в местечке нет. Посещаемость туристами этого городка весьма высокая. С определенной степенью достоверности можно утверждать, что прилив, как туристский ресурс, кормит этот город и его населения. Есть лишь малая добавка к этому постулату – стал кормить только тогда, когда были сделаны вложения и надлежаще организовано продвижение этого туристского продукта. Прилив и отлив существуют вечно, а туристы появились совсем недавно.

Поскольку важнейшей экономической функцией туризма является эффективная эксплуатация туристских ресурсов территории для получения экономической и политической выгоды, то и цели туризма ориентированы на достижение этих общих, для всех без исключения стран и территорий, целей. Туризм прямо и опосредовано служит и активно используется в целях экономики данного региона или территории, государства. А для многих, например островных территорий и карликовых государств, является единственным источником существования населения и администрации региона или страны. Яркий пример тому – Канарские острова – крупный туристский центр мирового значения, принимающий туристов в семь раз больше проживающих на островах резидентов. Северная столица России – Санкт-Петербург – принимает при удачном стечении обстоятельств всего 2 млн. туристов при численности населения более 5 млн. чел. и более туристов принять не может по причине отсутствия средств размещения и перевозки.

В Финляндии в отрасли туризма трудится более 80 тыс. чел. (при общей численности населения 5 млн. чел.), оборот в сфере туризма составляет свыше 32 млрд. НМ, а доля туризма в валовом доходе страны 4%.

 

Date: 2015-10-19; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию