Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансирования фирмы





Потребность в финансовых ресурсах – это сколько финансовых средств необходимо для благополучного функционирования предприятия либо для осуществления новых проектов

Потребность в финансовых ресурсах определяется исходя из текущих и долгосрочных целей бизнеса. Отдельно определяются потребности в финансах для текущих операций и инвестиций. Основными целями бизнеса могут выступать: сохранение существующего положения, выживания, рост объема продаж, рост прибыли, проникновение в другие сферы деятельности, участие во внешних проектах.

В зависимости от сроков выделяются две основные группы финансовых операций: краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (свыше одного года). Распределение финансовых операций по срокам имеет важное значение особенно для предприятия. Структура капитала – это соотношение оборотного и основного капитала, а также их доля в итоговом балансе предприятия.

После определения потребности в финансовых ресурсах для текущих операций и инвестиций в основной капитал принимается решение о выборе источников финансирования. Для финансирования бизнеса могут быть использованы как внутренние, так и внешние источники.

Таблица 10 Источники финансирования

Внутренние Внешние
Амортизационные отчисления, чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, средства, которые могут быть получены от продажи части активов. Из внутренних источников получают примерно 70% всех финансовых средств Кредитное и акционерное финансирование, финансирование посредством лизинга, продажи долговых обязательств (факторинга), продажи краткосрочных ценных бумаг предприятий.

 

Традиционно в Беларуси финансирование капитальных вложений осуществлялось в основном за счет внутренних источников. Можно предположить, что и в дальнейшем они будут играть решающую роль, несмотря на активизацию привлечения иностранного капитала.

Недостаток финансовых ресурсов организации пытаются восполнить за счет повышения цен на свою продукцию. Увеличение прибыли определяется в основном ценовым фактором. Однако, увеличивая цены, организации

сталкиваются с уменьшением спроса на свою продукцию, что приводит к проблемам с реализацией продукции, и, как следствие, к спаду производства. Это может поставить на грань банкротства многие организации.

Амортизационные отчисления

Растущая инфляция обесценила собственные средства предприятий, накопленные за счет амортизационных отчислений, и фактически девальвировала этот источник капиталовложений. Поэтому одной из важных мер по повышению внутренней инвестиционной активности могла бы стать антиинфляционная защита амортизационного фонда путем регулярной индексации балансовой стоимости основных средств.

Государственные источники финансирования

Государственная поддержка инвестиционных проектов осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, а также иных источников. Средства для оказания государственной поддержки инвестиционных проектов по видам определяются в соответствии с законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год. Органами местного управления и самоуправления в соответствующих местных бюджетах также могут определяться иные виды поддержки инвестиционной деятельности.

Бюджетные источники

Резкое увеличение дефицита госбюджета не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет централизованных источников финансирования. При ограниченности бюджетных ресурсов как потенциального источника инвестиций государство будет вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию. Ожесточится контроль за целевым использованием льготных кредитов. Для обеспечения гарантий возврата кредита будет внедряться система залога имущества в недвижимости, в частности земли. Государственные централизованные вложения предполагается направлять на реализацию ограниченного числа региональных программ, создание особо эффективных структурообразующих объектов, поддержание инфраструктуры, преодоление последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, решение наиболее острых социальных и экономических проблем. На этапе вы хода из кризиса приоритетными направлениями с точки зрения бюджетного финансирования будут:

- выделение государственных инвестиций для стимулирования развития опорных сырьевых и аграрных районов, обеспечивающих решение продовольственной и топливно-энергетической проблем;

- поддержание научно производственного потенциала;

- выделение субсидий на социальные цели слаборазвитым районом с чрезмерно низким уровнем жизни населения, не имеющим возможности приостановить его падение собственными силами.

Наиболее распространенным видом внешнего финансирования является кредитное (заемное) финансирование. Оно включает в себя любые обязательства предприятия платить фиксированные суммы или проценты за получение средств на определенный период. К распространенному виду внешнего финансирования относится акционерное финансирование. Продажа акций является способом привлечения капиталов на долгосрочной основе. Распространенным видом долгосрочного финансирования бизнеса является лизинг. Особым способом кредитования является финансирование по уступку денежного требования – факторинг.

Таблица 11 Источники внешнего финансирования

Источник Характеристика
Кредитное финансирование Ссуды банков и других финансово-кредитных учреждений; коммерческий (торговый) кредит; финансирование посредствам облигаций.
Акционерное финансирование Средства, полученные от продажи акций, не являются заемными, поскольку покупатели акций становятся совладельцами предприятия. Акционер обладает правом на часть собственности предприятия пропорционально доле в уставном капитале купленных им акций.
Лизинг Лизинг – это имущественные отношения, которые имеют сложную структуру: 1. Одна компания, называемая лизингополучателем, сообщает другой компании, лизингодателю, какое оборудование и на какой срок ей необходимо 2.Лизингодатель (специализированная лизинговая компания или банк) покупает это оборудование у фирмы-изготовителя или оптовой торговой организации. 3. Лизингодатель, уже став собственником оборудования, передает его во временное владение и пользование лизингополучателю, за что взимает с него плату, по форме сходную с арендой.
Факторинг Представляет собой продажу долговых обязательств факторинговой фирме до момента наступления платежей по ним. Продажа долговых обязательств осуществляется с дисконтом (скидкой). После заключения факторингового договора должник ставится в известность, кому он должен платить, а продавец долгов получает деньги для текущего финансирования оборотного капитала. Этот вид финансирования является дорогостоящим и используется в случае, когда воспользоваться другими источниками финансовых средств не представляется возможным

Акционерное финансирование обычно является альтернативным вариантом кредитного финансирования. Оно используется для реализации крупномасштабных инвестиций. Применять данный метод финансирования могут только акционерные общества. Применение данного метода используется для финансирования таких продуктов, которые обеспечивают погашение расходов, связанных с проведением эмиссии. Привлечение инвестиционных ресурсов осуществляется посредством дополнительной эмиссии обыкновенных акций.

Акционерное финансирование обладает рядом достоинств:

- при большом объеме эмиссии низкая цена привлеченных средств;

- выплаты за использование привлеченных ресурсов не носит безусловный характер, а выплачиваются в зависимости от финансовых результатов акционерного общества;

- использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам.

Недостатком является то, что для зрелых, давно работающих предприятий, новая эмиссия акций расценивается инвестором как негативный сигнал, а это может отрицательно сказаться на курсе акций. Это серьезно ограничивает возможности эмиссии.

Существует два типа внешнего долгосрочного финансирования: кредитование и акционерное финансирование. Преимущества и недостатки акционерного финансирования по сравнению с банковским кредитованием заключаются в следующем. Для предприятия кредитование более рискованно, а акционерное финансирование:

- требует больших затрат;

- отсутствует обязательство направления средств на выкуп акций;

- по закону отсутствует обязательство выплаты дивидендов;

- увеличивает финансовую базу и кредитную емкость предприятия;

- является самым дорогостоящим источником финансирования, так как дивиденды не снижают налогооблагаемую базу, а стоимость привлечения средств высока;

- инвесторы ожидают высокого дохода от своих вложений, так как риск и неопределенность, связанные с акционерным капиталом, высоки;

- расширение акционерного капитала размывает владение и контроль со стороны существующих акционеров.

На сегодняшний день многие организации и предприятия в Республике Беларусь нуждаются в современном и эффективном оборудовании. Причиной тому является физический износ значительной части основных производственных фондов, ускоренный моральный износ, появление новых поколений техники. У предприятия, желающего осуществить модернизацию производства на новой технологической базе, есть три возможности:

1. купить оборудование за счет собственных средств;

2. взять кредит на приобретение оборудования;

3. взять оборудование в лизинг.

Ряд экономических преимуществ лизинга делает его наиболее привлекательным по сравнению с такими традиционными методами инвестирования, как кредитование и прямые инвестиции. Он позволяет сохранить оборотные средства, улучшает показатели кредитоспособности субъектов хозяйствования – лизингополучателей, обеспечивает различные налоговые льготы, что особенно существенно для развивающегося малого и среднего бизнеса. Являясь одним из способов инвестирования, лизинг также способствует расширению рынка сбыта производителей, совершенствованию системы сервисного обслуживания оборудования.

Субъекты лизинга:

· Лизингополучатель – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получающий имущество во владение и пользование по договору лизинга;

· Лизингодатель – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающийся лизинговой деятельностью, т.е. передачей в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества за счет собственных и заемных средств;

· Продавец лизингового имущества;

· Кредитор – банки, юридические и физические лица, осуществляющие финансирование лизинговой сделки.

В отличие от традиционной аренды лизинг имеет ряд специфических особенностей:

• по истечении срока аренды арендатор обязан возвратить имущество; по истечении срока лизинга предусматриваются три варианта взаимоотношений сторон: продление контракта, возврат имущества, переход права собственности на товар к арендатору;

• сдача товаров в лизинг, как правило, осуществляется не производителем, а финансовым учреждением (например, банком) или специализированной лизинговой компанией;

• при расчете выплат по лизингу учитывается покупная цена объекта, срок, на который заключен лизинговый договор, остаточная стоимость, кредитоспособность арендатора и финансовые возможности арендодателя, а также действующее законодательство, особенно в отношении налогообложения и сроков амортизации;

• проведение лизинговых операций предполагает необходимость получения специальной лицензии на их выполнение, особое государственное регулирование, наличие налоговых и инвестиционных льгот, ускоренные сроки амортизации.

Лизинговые платежи – сумма выплат лизингополучателем лизингодателю за имущество, предоставленное ему по лизинговому договору во владение и пользование.

Структура лизинговых платежей:

· сумма, которая возмещает полную или частичную стоимость лизингового имущества, в зависимости от условий договора;

· сумма процентов, уплаченная лизингодателем в случае приобретения им имущества по лизинговому договору за счет кредита в банке или других заемных средств;

· сумма, выплачиваемая за страхование лизингового имущества;

· вознаграждение лизингодателю и оплата за его дополнительные услуги, предусмотренные договором.

 
 

 


Рис. 1. Основные факторы, определяющие величину лизингового

Date: 2015-10-19; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию