Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3.2





Газовый пласт толщиной h = 5 м разрабатывается скважиной радиусом rc = 0,1 м. Манометрические давления на контуре питания и скважине равны pмк = 24,9 МПа и pмс = 17,9 МПа. Пласт имеет проницаемость k = 0,17 мкм2 и пористость m = 15%. По пласту фильтруется газ с коэффициентом динамической вязкости μ = 0,025 мПа·с и плотностью ρат = 0,820 кг/м3. Радиус контура питания находится на расстоянии Rk = 100 м.

Определить:

дебит скважины;

давление на расстоянии 10 м от скважины;

нарушается ли закон Дарси на боковой поверхности скважины?

Решение:

Дебит скважины при фильтрации нефти рассчитывается по формуле Дюпюи:

Для того, чтобы перейти от формул фильтрации несжимаемой жидкости к формулам фильтрации газа, произведем замены. Заменяем объемный расход на массовый расход, а давление на функцию Лейбензона:

.

Выражая массовый расход через объемный расход Qm = rат Qат, а функцию Лейбензона через давление , получим:

.

Абсолютные давления на контуре питания и на галерее будут равны pк = 24,9 + 0,1 = 25,0 МПа, равны pс = 17,9 + 0,1 = 18,0 МПа.

В случае фильтрации несжимаемой жидкости к скважине давление рассчитывается по формуле:

Производя замены, получим:

Выражая функцию Лейбензона через давление

или

Для того, чтобы определить выполняется ли закон Дарси необходимо рассчитать число Рейнольдса в данной точке. Число Рейнольдса удобно рассчитывать по формуле:

Массовый расход газа Qm = Qатrат = 46,6×0,820 = 30,2 кг/с. Площадь поперечного сечения зависит от расстояния до скважины. На боковой поверхности скважины она равно w = 2×p×rc×h = 2×3,14×0,1×5 = 3,14 м2. Поэтому число Рейнольдса будет различным, на различных расстояниях от скважины. Закон Дарси не выполняется, если число Рейнольдса больше критического, которое принимаем равным Reкр = 1. Так, как выполняется условие Re = 124 > Reкр = 1, то закон Дарси не выполняется.

Ответ: Q = 46,6 м3/с; p(10) = 22,9 МПа; Закон Дарси нарушается.

Date: 2015-10-19; view: 812; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию