Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помехи в поведении слушателей





1. Активная реакция аудитории на отвлекающие внешне факторы. Оратору необходимо:

· не замечать столько, сколько это можно;

· переждать его активные действия, сделать паузу;

· обратить внимание самому, прокомментировать, кратко обсудить со слушателями, а затем сказать: «Ну, достаточно, вернемся к нашей работе».

· подойти поближе к слушателям: это будет меньше их отвлекать.

2. Слушатели переговариваются между собой.

Не принимайте это сразу на свой счет. Лучше не замечать помеху как можно дольше. Можно также подойти к разговаривающим, посмотреть на них, некоторое время говорить. Обращаясь к ним, сделать паузу (можно неожиданно), задать им вопрос: «Вы согласны? Вы не согласны?».

3. Кто-то зевает вам в лицо. Не стоит сразу относить это к себе – может быть, слушатель просто устал. Реагировать стоит, если это уже заметили другие и реагируют на это. В таком случае лучше сказать: «Да, здесь что-то стало душно, воздуха не хватает. Вижу, некоторым трудно дышать – может быть, сделаем небольшой перерыв, проветрим комнату?».

4. Слушатели встают и уходят. У людей могут быть самые разные причины для того, чтобы уйти с вашего выступления. Никак не реагируйте, не делайте им замечаний. Наоборот, можно сказать: «Если кому-то нужно срочно уйти, пожалуйста, выходите, только потихоньку». Никак не показывайте, что это вас задевает.

5. С места раздаются реплики несогласия. Если эти реплики тривиальны, сделайте вид, что не слышали или не поняли. Если слушатель настаивает, нужно вступить в дискуссию, но формально сказать: «Я понял вашу точку зрения. Но у меня другая, я сейчас (или несколько позже) приведу еще дополнительные аргументы». Если возражение связано не с личными амбициями, а действительно важное, то лучше сказать: «Я вернусь к вашему замечанию, но, если разрешите, - немного позже», и обязательно сдержите обещание. Если несогласие высказано в резкой форме, то в дискуссию лучше не вступать.

6. С места раздаются грубые, провокационные выкрики, реплики. Если реплика является разовой, то ее лучше не заметить. Если это невозможно, не показывайте, что она вас задела или обидела. Скажите: «Да!.. нут тут ничего не добавить!» и после паузы: «Ну, мы все-таки пойдем дальше…». Не надо ставить провокатора на место – это уже перебранка, а ему это и нужно. Если вы уверены в своих силах, наступайте немедленно, используя иронию, шутку, сарказм. Если реплика очень груба, следует сказать: «Простите, я не понял, что вы сказали. Будьте добры, повторите еще раз погромче и помедленнее!».

Успокоить аудиторию можно, сопровождая негромкую речь, указывая рукой в направлении лиц, нарушающих порядок. Указательный жест успокаивает даже животное.

Date: 2015-10-19; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию