Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласно античной атомистической концепции существует: как бытие, так и небытие





Назовите греческого философа, который выдвинул и пытался доказать следующие положения: - ничего не существует; - если нечто и существует, то оно непостижимо; - если же оно постижимо, то его нельзя объяснить и выразить словами?
<Горгий>

Назовите философа, которому, согласно Платону, принадлежит высказывание: "Человек есть мера всех вещей существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют"?
<Прот?гор>

Укажите, что означает понятие "Логос" в учении Гераклита? слово

Укажите античного философа, абсолютизировавшего роль числа и признававшего числа сущностью вещей? Пифагор

Назовите античного философа (известного софиста), который доказывал, что не существуют как бытие, так и небытие?
<Горгий>

В античной философии были выдвинуты идеи всеобщего движения и развития. Назовите мыслителя, которому приписывают следующие высказывания, выражавшие эти идеи: "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды", "Все течет".
<Гер?кли?>

Какие из приведенных ниже разделов философского знания фактически не разрабатывались Сократом: онтология

Философия природы

Выберите из списка правильный ответ на вопрос: "Является ли бытие в своей исходной основе, согласно Эмпедоклу и Анаксагору, монистичным или же плюралистичным?" Оба мыслителя полагали бытие плюралистичным

Установите соответствие между ранними греческими натурфилософами и тем, что принималось ими в качестве первоначала всего сущего.
Фалес- вода
Гераклит- огонь
Пифагор- число
Анаксимандр- апейрон
Анаксимен- воздух

Установите соответствие между греческими терминами и их смыслом.
Демиург- создатель, творец
Логос- слово, наука
Антропос- человек
Хронос- время, порядок
Полис- город
Космос-

Date: 2015-10-19; view: 1236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию