Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности и принципы воспитания в тифлопедагогике и тифлопсихологии





Проблема закономерностей и принципов воспитания относится к одной из ключевых проблем как общей, так и специальной педагогики и психологии.

Закономерность — это объективно существующая, повторяющаяся, существенная связь явлений в любой сфере общественной жизни или этапов какого-либо процесса[9].

Принцип (от лат. principium — основа, начало) — 1) основное исходное положение какой-либо теории, учения; руководящая идея, основное правило деятельности; 2) внутреннее убеждение, взгляд на вещи, определяющие нормы поведения...[10]

Исходя из закономерностей психического развития детей с нарушением зрения в процессе жизни и воспитания вырабатываются обобщенные требования к организации и осуществлению процесса воспитания, т.е. его принципы.

В общей педагогике не сложилось еще единого мнения в определении закономерностей и принципов воспитания[11]. Нередко в качестве нормативного требования, которое педагог должен выполнять, выдвигается то, что является внутренним убеждением автора. Принципом же, с точки зрения педагогики, можно считать только тот вывод, который основан на выявленной, подтвержденной и объясненной закономерности.

Однако каждая из классификаций закономерностей и принципов воспитания из теории общей педагогики характерна и для воспитания детей с нарушением зрения. Специфическое проявляется лишь в их реализации.

Например, принцип сочетания высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства и заботой о них[12] предполагает последовательное предъявление к воспитанникам требований, отражающих интересы общества и деятельности, вплоть до осознания ими необходимости выполнения требований общества. Вместе с тем этот принцип исключает в работе педагогов формализм, попустительство и мелочную опеку.

Специфика реализации этого принципа в работе с детьми, имеющими патологию зрения, — в преодолении возникающих трудностей овладения предметной деятельностью при дефиците зрения, что часто приводит к ситуациям, при которых воспитанники уже осознают необходимость выполнения какого-либо действия, но не знают, как именно его следует выполнять, а педагоги не знают, как научить ребенка выполнять это действие с частичным зрительным контролем или без него. Таким образом, чисто методическая проблема может затруднять использование названного принципа в работе с детьми, имеющими патологию зрения. Забота о них подменяется мелочной опекой гораздо чаще, чем при воспитании их зрячих сверстников.

Принцип воспитания в процессе деятельности ориентирует педагога на поощрение разумной инициативы и активности воспитанников, а также на требовательное отношение к недостаткам их деятельности. Детям с нарушением зрения педагоги часто прощают недостатки качества их деятельности. Мотивы при этом могут быть самые разные: жалость к ребенку-инвалиду, боязнь обидеть его своими замечаниями, незнание способа правильного выполнения действия при зрительной патологии.

В воспитательном процессе принципы индивидуального и дифференцированного подхода предполагают глубокое и всестороннее знание индивидуально-психологических особенностей воспитанников, семьи; их личностные характеристики; умение соотносить их с возможными для них заданиями. Постоянный анализ итогов воспитательной работы; своевременное внесение корректив в методику воспитания с учетом особенностей каждого конкретного ученика, состояния его зрительных функций, времени потери зрения, наличия сопутствующих заболеваний, отношения к нему родителей и других членов семьи являются необходимым условием использования принципа индивидуального подхода кучащимся с нарушением зрения.

В процессе их воспитания общепедагогические принципы должны сочетаться с принципами учета тифлопедагогических и тифлопсихологических требований:

1.Коррекционная направленность обучения и воспитания детей с нарушением зрения.

2.Взаимосвязь и взаимозависимость коррекции вторичных отклонений в развитии детей с нарушением зрения и компенсации дефекта.

3.Комплексный (клинико-генетический, нейрофизиологический, психологический, педагогический) подход к диагностике и реализации потенциальных возможностей детей с дефектами зрения в обучении, воспитании и развитии.

4.Обеспечение цензовости образования уровня подготовки детей с аномалиями зрения для успешной интеграции и социальной адаптации в обществе.

5.Дифференциация образовательного процесса детей со зрительной патологией.

6. Индивидуализация коррекционного обучения и воспитания детей в зависимости от клинических форм зрительной и другой патологии и функциональных отклонений в развитии.

Принципиальные положения тифлопедагогического процесса необходимо учитывать при воспитании детей с нарушением зрения и сочетать их с общепедагогическими. Например, в процессе общения или совместной деятельности дети с нарушением зрения, желая рассмотреть собеседника или предмет, который он держит, приближаются к нему так близко, как это не принято в среде зрячих. Кроме того, иногда такое приближение даже приводит к травмам, поэтому, формируя навыки нормативного поведения в общении, необходимо учить ребенка не приближаться к собеседнику более, чем на расстоянии вытянутой руки. Такой навык можно отнести к компенсаторным, так как описанный способ контроля корригирует вторичное отклонение (неверное поведение в общении) и позволяет придерживаться общепринятых норм.

Итак, в практике воспитания детей с нарушенным зрением общепедагогические закономерности и принципы воспитания проявляются и реализуются специфично.

Date: 2015-10-18; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию