Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы изложения материала





На структуру выступления влияют избираемые оратором методы изложения материала:

анализ – логический метод, при котором сущность понятия раскрывается путём расчленения понятия;

синтез – логический метод, предполагающий соединение в одно целое частей объекта, явления или их признаков, полученных в результате анализа;

индукция – логическое умозаключение, состоящее в обобщении частных случаев и получении общего вывода; выступающий начинает речь с частного случая, а затем подводит слушателей к обобщениям и выводам. Этот метод нередко используется в агитационных выступлениях.

дедукция – логическое умозаключение от общего к частным выводам; оратор в начале речи выдвигает какие-то положения, а потом разъясняет смысл на конкретных примерах, фактах. Широкое распространение этот метод получил в выступлениях пропагандистского характера.

аналогия – сопоставление различных фактов, событий, явлений;

концентрический – расположение материала вокруг главной темы, рассмотрение данного явления со всех сторон;

ступенчатый – материал очередного вопроса базируется на предыдущем; рассмотрение одного вопроса за другим, рассмотрев одну проблему, автор к ней не возвращается.

хронологический – рассмотрение процесса или явления в его становлении.

На практике в одном и том же выступлении используются различные методы изложения материала, что определяет композицию конкретного выступления. Располагая доводы определенным образом, оратор должен соблюдать принцип усиления, суть которого в том, что убедительность аргументов и доводов постепенно нарастает.

Риторика в построении речи ориентируется на типы речи – рассуждение, повествование, описание и на жанры – рассказ, дискуссию, приветственную речь, доказательство или опровержение и т.п.

Date: 2015-10-19; view: 568; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию