Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие оратора и аудитории





Контакт – общность психологического состояния оратора и аудитории, это взаимопонимание между выступающим и слушателями. Общность возникает на основе совместной мыслительной деятельности. Совместную мыслительную деятельность ораторы называют интеллектуальным сопереживанием. Для возникновения контакта важно эмоциональное сопереживание, т.е. оратор и аудитория должны испытывать сходные чувства.

Оно возникает не одновременно с установлением зрительного контакта, т.е. в тот момент, когда оратор предстал перед слушателями, а уже с того момента, когда он начал обдумывать свое выступление.

Выступая перед взрослой аудиторией, оратор должен следить за логикой развития мыслей, аргументированностью речи, доказательностью рассуждений.

Читать или говорить? При чтении с листа в получасовом выступлении его содержание воспринимается лишь на 17 %. Петр 1 в 1720 г. Издал Указ №740, который гласил:

Указую: господам сенаторам речь в присутствии схода держать не по писаному, а токмо словами, дабы дурь каждого всем видна была.

Импровизация.

Тема выступления должна быть интересна слушателям. В этом случае не появятся познавательные барьеры, а возникнет познавательный контакт. Если оратор и аудитория заинтересованы одной и той же проблемой, решают одни и те же вопросы, они заняты совместной мыслительной деятельностью, возникает интеллектуальное сопереживание.

Оратор способен организовать совместную со слушателем мыслительную деятельность, когда он ведет мысль аудитории за собой. Это возможно при логической организации речи (последовательность, непротиворечивость, обоснованность). Слушателей привлекает такое изложение, при котором возникабт вопросы, а ответы на них рождаются в результате совместного поиска или последующего изложения. Важнейшее условие поддержание интереса аудитории – содержательность выступления, подача новой информации. Выступление должно быть понятным, доходчивым, т.е. доступным для данной аудитории.

Внимание слушателей привлекает выразительность речи: яркие образы, меткие выражения.

Очень важна убежденность оратора в предмете речи.

 

Date: 2015-10-19; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию